ФПЛ: разные игры, разные результаты +ВИДЕО

Третья победа «Политехника-СПС» подряд, ничья «КБП» и победа «Апогея»

3136
20
Футзальная Премьер-лига

«Политехник-СПС» набрал победный ход

Естественно, «бигбордовцы» знали о последних громких победах своих соперников, поэтому постарались с началом поединка сразу же взять игру в свои руки. Но и «политехники» ведь не лыком шиты, и они сразу дали понять, что если «Бигборд» захочет сломить сопротивление, то для этого надо будет очень постараться. Поэтому «синим» не составило особого труда выровнять игру, в которой перед экватором первого тайма сложно было отдать кому-то предпочтение. Но после девятой минуты игры номинальные хозяева дали понять, что они не против продолжить свою победную серию. И вышло так, что теоретически ничего не значивший розыгрыш аута привёл к голу Нехина, который вроде бы простреливал на партнёров, но по факту оказался автором первого гола в игре. После этого «Бигборд» словно подменили, и «красно-белые» тут же постарались любым образом сравнять счёт. Спустя три минуты им это всё же удалось. Подус и Старовойтов воспользовались неразберихой в штрафной «политехников», результатом которой стал гол последнего в ворота Скоропада, который в этом поединке занял «пост № 1».

Фактически данный счёт, повторюсь, полностью подтверждал равное соотношение сил на паркете спорткомплекса КПИ. Команды в равной степени обменивались острыми атаками, каждая вторая из которых могла закончиться взятием ворот. И, если верить подобным подсчётам, то можно предположить, что именно после очередного второго опасного момента у ворот «Бигборда» счёт стал 2:1 в пользу «Политехника». У Гайдайчука, который в последнее время набрал неплохую форму (что и отражается на его бомбардирских показателях), в течение нескольких секунд было две попытки забить в ворота Цыплюка. Забил со второй. Но, думается, здесь уже не важно, с какого раза Артём оставил свой «автограф» в воротах «Бигборда» - счёт на табло от этого не изменится. В оставшееся время до конца первого тайма «красно-белые» пытались сравнять счёт, но на их пути становился Скоропад, который действовал хладнокровно и спокойно (свои лучшие «сэйвы» он приберёг на вторую половину матча).

После того, как раздался первый «тбум» по «полосатику» во второй 20-минутке, «Бигборд» тут же взялся за дело чести, то бишь – спасать матч. Но ведь и «политехники», которые в подобном ключе вырывали победы у «Эпицентра К2» и «Укрэксимбанка», показали свою готовность к такому повороту событий. Тем не менее, дисциплинированная игра в обороне всё-таки иногда давала сбой, в результате чего у Старовойтова, Малика и Подуса появлялись возможности забить. Но Скоропад показывал свою весьма неплохую реакцию. Правда, за гол, который забил Подус и тем самым сравнял счёт, Вячеслав может и покритиковать – одно из двух: или он не совсем правильно выставил «стенку», или оказался не готов к прямому удару со штрафного. Так или иначе, но счёт стал 2:2. После этого интрига стала подходить к своей высокой точке. Некоторое время в действиях «политехников» наметился спад активности и повысился процент брака в передачах (аналогичная картина была и в начале первого тайма, причём у обеих команд), в то время как «Бигборд», почувствовав «запах крови», добавил оборотов. Но «синие» вовремя смогли наладить игру и смогли переместить эпицентр основных событий поближе к центру, а позже – и вовсе на половину соперника. «Бигбордовцы» явно оказались к этому не готовы, и на 38-й минуте «глотнули» контратаку. Её организовали Смирнов и Гайдайчук. Первый, получив мяч, казалось, загнал себя же в тупик, но оказалось, что он просто подождал, пока подключится Гайдайчук, которому и была доверена честь завершить голевую комбинацию.

На последней минуте «бигбордовцы» пошли с шашками наголо, то есть – с пятым полевым. Но и эта тактика не привела к успеху. Наоборот – во время одной из позиционных атак «Бигборда» Земляку удалось перехватить мяч, убежать в отрыв и поразить уже пустые ворота. 4:2 – третья победа «Политехника-СПС» кряду. И теперь возникает вопрос: на что ещё способна команда в синих футболках? Возможно, ответ мы узнаем уже в кубковых играх.

«Политехник-СПС» - «Бигборд» - 4:2
Голы:
Андрей Нехин (9), Артём Гайдайчук (17, 38), Сергей Земляк (40) – Пётр Старовойтов (12), Дмитрий Подус (29).
Предупреждения: Максим Дацюк – Дмитрий Аленин.
Удары: 24 (11) – 24 (11).
Угловые: 7 (5) – 6 (2).
Лучшие игроки: Вячеслав Скоропад – Дмитрий Подус.

Видеообзор матча

Студенты хотели ничью – они её получили

Хотя вполне заслуженно могли победить, если бы не ляп обороны на последних минутах. И никто бы им и слова в упрёк не сказал… А так… думается, у Григория Стешенко после этой игры накопилась масса вопросов к своим подопечным. Особенно по игре в первом тайме, в котором студенты долго не могли найти себя на площадке. У ведущих игроков команды (взять хотя бы Зубца и Омельчука) игра не клеилась. В то время как у «бетонщиков», у которых в последнее время белые полосы чередуются с чёрными, получалось многое. Полищуку пришлось потрудиться, чтобы мяч после нескольких попыток игроков «КБП» не пересёк линию ворот. Коренным образом ситуация могла повернуться на 11-й минуте, когда Юрковец в своей штрафной сыграл не по правилам, и арбитр указал на 6-метровую точку. Пенальти взялся исполнять пострадавший, но он пробил так, что вратарю «Бетона» удалось исправиться в глазах своих партнёров, парировав удар. Наказание за такой неиспользованный шанс последовало практически сразу. В ответной атаке Остапенко пробивал по воротам метров с восьми, мяч по пути задел Адаменко, от которого и отскочил в сетку. После этого игроки КНУ начали пытаться налаживать ту игру, в которую они умеют играть. Несколько раз прикладывался к мячу Аксёнов, но после его ударов «снаряд» пролетал мимо цели. В итоге уже в первом тайме «шевченковцы» вынуждены были привлекать Полищука в качестве «летающего вратаря». И надо же такому случиться, что именно вратарь команды КНУ им. Шевченко стал тем самым «джокером» в рукаве у Григория Стешенко? Именно Полищук на 18-й минуте решился на удар издали. Юрковец такого «подарка» от своего коллеги по вратарскому цеху не ожидал и увидел мяч уже в воротах. Вот вам и «летающий вратарь»!!!

Стоит ли говорить, что после этого «шевченковцы» по-настоящему проснулись? Думаю, не стоит. И это наглядно продемонстрировала 23-я минута, во время которой студенты забили два абсолютно разных гола. Сначала студенты воспользовались обрезкой игроков «КБП» и организовали выход «3 в 1», который увенчался голом Аксёнова. А атаку, после которой был забит третий гол в ворота Юрковца, можно внести в учебники по футзалу в качестве наглядного пособия, как нужно играть до конца. Подопечные Григория Стешенко опять организовали контрвыпад. Мяч оказался у Омельчука, который пытался выйти на ударную позицию, но его задерживал защитник «КБП» (хватал за футболку). Тем не менее, Омельчук устоял на ногах и сумел отдать пас на Аксёнова, который и забил. А «бетонщики» вдобавок к пропущенному голу получили ещё и отложенный фол. Вот так счёт и стал 3:1 в пользу студентов. Правда, к чести игроков «Киев Бетон Продакшн», они и не сложили руки и до конца боролись за то, чтобы не уйти побеждёнными. И Полищуку пришлось доказывать, что он может не только забивать, но и профессионально выполнять свои прямые вратарские обязанности. Но под конец игры оборонные редуты «шевченковцев» не выдержали напора соперников и дали сбой. Результат – две «пробоины». Сначала свой второй гол в матче забил Адаменко, который имел несколько великолепных моментов (в одной из них даже пытался пробить через себя) и таки добился своего. Ну, а потом грубейшая ошибка студентов у своих ворот привела к тому, что на последней минуте после точного удара Остапенко счёт стал 3:3. Вам это не напоминает приснопамятный киевский матч «Динамо» против «Баварии» в 1999 году? Киевляне ведь тоже вели 3:1, а сыграли 3:3.

Тем не менее, после этого результата студенты КНУ им. Шевченко оформили себе место в тройке лучших команд второго дивизиона. Могли бы они замахнуться и на второе место, но если бы не дополнительные показатели, которые оказались лучше у «Укрэксимбанка», подопечным Григория Стешенко придётся довольствоваться третьим местом по итогам регулярного чемпионата и надеяться на кубковые игры.

«Киев Бетон Продакшн» - КНУ им. Шевченко – 3:3
Голы:
Евгений Адаменко (14, 37), Сергей Остапенко (40) – Александр Полищук (18), Ярослав Аксёнов (23, 23).
На 11-й минуте Александр Крамаров (КНУ им. Шевченко) не реализовал 6-метровый (вратарь).
Удары:
30 (15) – 26 (15).
Угловые: 7 (2) – 12 (7).
Лучшие игроки: Евгений Адаменко – Александр Полищук.

Усиление АФК КПИ не помогло

Перед матчем против «Апогея» у тренера АФК КПИ Игоря Будзько был серьёзный разговор, касавшийся событий, которые произошли в матче против «Киева-НПУ-2» (напомним, что тот матч «киевляне» выиграли). Разговор сводился к тому, что игроки должны проанализировать свои действия, выйти на паркет и показать всё, на что действительно способны. Помочь в этом должен был Олег Будзько – недавний лидер команды, ныне защищающий цвета «ЛТК». Олег на несколько дней приехал в Киев после игры с «Локомотивом», но вопрос о его появлении стоял как 50 на 50: всё-таки он уже связан контрактом с другой командой, и у него могут быть проблемы с руководством луганской команды (примечательно, что в грядущем туре чемпионата Украины среди команд первой лиги «ЛТК-2» будет принимать как раз бывших одноклубников Будзько-младшего). Тем не менее, сын наставника АФК КПИ всё-таки появился на площадке. И за проведённое на паркете время отдал одну голевую передачу, да и вообще выделялся на фоне своих партнёров. Чувствуется, что время (пускай и маленькое), которое этот игрок находится в стане «телефонистов», пошло ему только на пользу.

Вот только даже этот факт не помог АФК КПИ на 4-й минуте, когда счёт стал 1:0 в пользу «Апогея». После розыгрыша штрафного Вахабов смог парировать удар, но первым на мяче оказался Василько, который после второго добивания (!) всё же переправил мяч в ворота. Этот гол немного подкорректировал планы номинальных хозяев паркета, которые настраивались на бой против «Апогея». А на деле вышло, что больше атаковал как раз «Апогей». И Вахабову, а потом и Балажию (кстати, в матче смогли принять все три вратаря АФК КПИ(!), оказавшиеся в заявке на игру) нередко пришлось выручать партнёров. Балажий даже потянул удал с 10-метровой точки от Шевченко, который вызвался выполнять наказание за нарушение лимита командных фолов. А что же подопечные Игоря Будзько создали в атаке? Было несколько моментов у Путина, мог забить Скокун (если бы хладнокровно подошёл к вопросу реализации своей возможности). Будзько-младший тоже несколько раз неплохо пробивал, но в основном он старался играть в качестве распасовщика. Вот только партнёры, находившиеся на завершающей стадии атаки, подводили Олега.

Но все основные события развернулись во втором тайме. Сначала «Апогей» устроил холодный душ для своих соперников в виде двух голов. Сначала Шевченко раскачал защитника АФК КПИ и пробил в дальний от Балажия угол. А потом свой «автограф» в воротах «КПИшников» оставил Мамай. 3:0 в дебюте второй 20-минутки – результат хуже не придумаешь! Но у «красно-синих» нашлось-таки, что ответить более опытным соперникам. Сначала Путин дальним ударом «размочил» счёт, а затем Скокун всё-таки достойно отблагодарил Будзько за пас, сделав его голевым. Мог после паса того же Будзько создать опасный момент смыковский, но почему он не пошёл за мячом до конца – знает только он. А пока «КПИшники» думали, как сравнять счёт, мяч оказался в их воротах. Это автор первого мяча в игре Василько мощно выстрелил под перекладину. После этого «красно-белые», если выражаться баскетбольным термином, организовали рывок, в результате которого счёт стал 6:2, и вопрос о победителе был фактически снят. Единственный вопрос, который ещё оставался открытым в этом матче, звучал так: каковым будет итоговый счёт. Ответ был дан в концовке игры, когда команды обменялись голами и установили окончательный итог. 7:3 – победа «Апогея».

АФК КПИ – «Апогей» - 3:7