Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2904
0

Роман КОВАЛЬЧИК: «Главное было не проиграть единоборства»

«Локомотив» - «ЛТК» - 1:1. Послематчевый комментарий к главной сенсации тура наставника луганчан

Роман КОВАЛЬЧИК: «Главное было не проиграть единоборства»

Безусловно, главным событием 16-го тура футзального чемпионата, был ничейный результат матча в Харькове, где один из претендентов на победу в чемпионате, «Локомотив», сыграл вничью с луганской «ЛТК», которой даже одно взятое очко не помогло уйти с последнего места в турнирной таблице.

Тем не менее, луганчане смогли, наконец-то, прервать свою незавидную серию из 11-ти поражений подряд. О том, как «делаются» сенсации, рассказал главный тренер луганской команды Роман Ковальчик.

- Главное против «Локомотива» было не проиграть единоборства и не садиться глубоко. Было дано задание футболистам играть по игроку, в полупрессинг и прессинг. Потому что если глубоко садиться, то у «Локомотива» есть такие игроки, как Киселев, Журба, Клочко – все с хорошим ударом, и, думаю, что мы тогда бы не вытянули игру. Это, во-первых. Во-вторых, у нас еще очень большой дисбаланс, только формируются четверки, и люди плохо понимают друг друга. Плохо идет развитие атаки, плохо еще закрываем зоны. Хотя ребята очень стараются, я очень рад за то, что они начали усердно работать, и, думаю, что все хорошее будет впереди.

Тут еще есть момент, что я 10 дней пропустил, когда ездил со сборной в Баку, возможно, буду еще со сборной в Харькове, и нет времени, чтобы все отшлифовать. Рад, что одно очко мы в Харькове «зацепили», появилась вера, что можно дальше развиваться и наиграть игроков.

- Как оцените игру новичков команды?
- Как для дебюта, отыграли нормально. И Разуванов, и Вадик Иванов хотят играть, и это доказали сегодня. Нам тяжело играть с такой командой, как «Локомотив». У них становление и команды, и игры идет уже много лет. И они уже сыграны настолько, что уже в этом мы должны им проигрывать. А у нас 10 дней назад Разуванов только приехал, мы только смогли подтянуть игроков. Тактическую установку на игру они выполнили хорошо, хотя в игре нам пришлось менять ее два раза. На первый тайм была одна, а во втором тайме мы уже просто начали играть по игроку.

- Кого-то можете выделить по сегодняшней игре?
- Рось отлично сыграл. Я бы вообще сказал, что все играли, как на данном этапе они могут играть. Но у них очень большой потенциал. По стандартам у нас еще тяжело идет, хотя мы много над этим работаем.

- Одно наблюдение. Уж очень Ваши футболисты болезненно реагируют на свистки арбитров.
- Ой, да… Я с этим усиленно борюсь. Говорим об этом даже иногда в приказном порядке, да и на повышенных тонах бывает, говорим, что это делать нельзя. Месяц назад, когда я пришел в команду, увидел, как футболисты ругаются, порой даже между собой, и то, что имеем сейчас, это все-таки большая разница. В этой игре у нас было три выпада в сторону судейства, я предупреждал, что за подобное игроки будут наказываться. Более того, я заметил, что когда они более спокойные, они меньше делают ошибок на площадке.

- Кстати, в эту же тему. Что там произошло у вас со второй командой, когда ей в Шостке поставили 7 10-тиметровых?
- У нас и первая команда почти все ребята 90-го и 91-го года рождения. А в первой лиге играют дети 93-го, 94-го и 95-го годов. Молодые и очень амбициозные. И вы должны понять, молодой футболист, когда заигрывается, он себя плохо контролирует. Это не так, как со старшим, который может себя контролировать. Я рад, что в Шостку мы после травмы отправили Женю Смоловика, а он там забил три гола. Будем теперь его активнее привлекать к первой команде.

- Еще вопрос по сборникам «Локомотива». Как оцените их игру за неделю до начала квалификационного турнира?
- Вратарям было тяжело в каком плане – если по их воротам соперник мало бьет, то опасным становится каждый удар. А если поймать кураж и отбивать, как у нас сегодня Савенко много работал, то вратарю где-то и легче. Клочко очень добротно отыграл, принимает правильные решения. Я так понял, что Журбе тренер «Локомотива» искал оптимальное место на площадке, и у него немножко не получалось впереди. В середине он нормально разыгрывал мяч, все контролировал, а в атаке у него не пошло. Вообще, не очень правильно судить по одной игре.

- Были готовы, что покрытие будет сегодня специфическое?
- Нет, мы приехали за день до игры, и увидели, на каком покрытии будем играть. Поэтому мы утром провели в зале зарядку, пытались почувствовать, как работать с мячом на этом покрытии. Кстати, на этом мы два раза и попались – нам дважды могли забить, потому что у наших игроков «зажевывался» мяч и мы его теряли. Но это не самое главное – площадка для всех была одинаковой, много было зрителей на игре, и, думаю, по своей интриге она их держала в напряжении до последней секунды.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.