6134
5

Локомотив - ЛТК - 1:1

Неожиданно, удивительно, но не более + ВИДЕО

Дивные дела творятся с харьковским «Локомотивом». Если ничью в матче трехнедельной давности с «ПФС» можно было списать на недооценку соперника – это, собственно, первое и единственное, что можно предположить, учитывая, что тот матч видели только те, приходил тогда в спорткомплекс «Металлист», то аналогичный результат в матче с еще одним аутсайдером турнирной таблицы еще раз списать на то же самое, это абсурд.

Не будем вдаваться и в другую крайность, начав кричать «Караул!». Безусловно, результат сегодняшнего матча для поклонников харьковской команды – просто удручающий, и им было бы приятно, если бы «Локомотив» записал в свой актив три очка. Но, предположим, в конце матча харьковчане каким-то образом забили бы победный мяч, чтобы это изменило по сути? Ничего, ведь судьба нынешнего многострадального чемпионата будет все равно решаться в плей-офф. Тот, кто для себя это уже уяснил, должен спокойно готовиться в апрельским играм, а еще делать правильные выводы из таких вот игр, которая сегодня была во Дворце спорта «Локомотив».

А теперь и непосредственно к ней самой. Минута ушла у команд на оценку обстановки, и затем все стало прогнозируемо. Гости осели на своей половине, а «железнодорожники» стали искать пути, как бы поудобнее пробраться  к воротам Савенко. Нелегкое это дело – преодолевать насыщенную оборону, и это проблема для любой команды нашего чемпионата. А еще при взгляде с трибун немного монотонное – мяч почти все время у одной команды,  игра почти все время на одной половине, а если и дают пробить, то либо в сторону от ворот, либо, если мяч долетает до вратаря, то это уже не таит никакой угрозы.

Зрители, притихнув, минут 10 наблюдали за происходящим, а потом их ждало разочарование. Луганчанам удалась эффектная комбинация с участием Ивонко и Стрельца, а завершил ее ударом по пустым воротам Артем Рось, поскольку Литвиненко, пытаясь прервать голевую передачу, оставил ворота незащищенными, а подстраховать его никто не успел. Это был первый удар гостей в створ ворот в первом тайме, и, забегая вперед, скажем, что последний.

Изменение счета на табло никак не отразилось на событиях, происходивших на площадке. Хозяева, собственно, все делали правильно, но мяч упорно не шел в ворота. Апофеоз хозяйского невезения пришелся на 15-16-е минуты, когда Зинченко, Клочко и Белоцерковец трижды(!) проверили на прочность каркас ворот.

И только перед самым перерывом подопечные Евгения Рывкина смогли облегченно вздохнуть – гол таки состоялся. И если удар Камеко из пределов штрафной Савенко смог нейтрализовать, то на дальний великолепный выстрел Дмитрия Сорокина метров с 14-ти в девятку не среагировал – 1:1.

От перемены команд воротами ничего не изменилось, да никто другого и не ждал. Единственное, так это то, что в «рамке» хозяев вышел Евгений Иваняк, но это было чисто тактическая замена, поскольку никаких претензий к Литвиненко по первому тайму быть не могло.

25-я минута могла стать решающей в матче, но произошло необъяснимое. Все было на пять баллов, кроме одного – завершающего удара. Его просто не было. Клочко с правого фланга прострелил вдоль самых ворот, а Камеко, скорее всего, просто не ожидал такой идеальной передачи и с полуметра не попал по мячу. Зато мяч попал в ногу Камеко и улетел к угловой отметке.

Свой шанс был и гостей. После одной из многочисленных атак «Локомотива» последовал перехват, Рось и Разуванов вышли «два в одного», но здесь свое веское слово сказал Иваняк, продемонстрировавший, что у него, из-за длительного стояния без дела у своих ворот, бдительность не притупилась.

За 3.47 до сирены Клочко впервые у хозяев вышел в футболке вратаря. Но тут на первый план вышла психология. Согласитесь, одно дело, когда ты катаешь пятого, уступая в счете, и другое – когда счет равный. Хозяева так, похоже, и не определились, нужен ли им до конца этот риск, или продолжать пытаться вырвать победу, играя «4 на 4». Клочко то выходил на своем мяче, то нет, а вот гости показали себя в эти минуты молодцами. Им в одном из моментов за счет умелого держания мяча удалось «убить» целую минуту – «железнодорожники» просто не могли забрать мяч.

Чуть отойдем от темы. Похвалив луганчан, придется пожурить. Только накануне было обнародовано решение КДК АМФУ, которая выписывает штрафы за три желтые карточки. Не минует чаша сия и президента «ЛТК» Юрия Шацкого. Команда у него молодая, и кровь у ребят играет. И, если Бессалов «в запаре» просто выбежал на площадку лишним игроком, то Стрелец и Рось свои карточки заработали за разговоры. И это в то время, когда, убежден, арбитры сверху получили «указивку», если стоит вопрос, давать карточку или не давать, то ее следует давать. Кто за эти разговоры футболистов будет расплачиваться, смотрите выше.

Подведем итоги. Если исходить из логики игры, то результат несправедлив – одна команда имела подавляющее превосходство во владении мячом, в ударах и в моментах. Но в футболе играют не в то, что было перечислено, а в голы. Их соперники забили по одному, значит все по честному, соответственно, и получат они по одному очку. Для одних оно награда за старание, мужество и усердие на площадке, для других – лишь только очередной балл в турнирную таблицу. Что тоже неплохо. Впереди у «Локомотива» поединки во всеми соседями по верхушке турнирной таблицы, вот там все и решится, кто с какой позиции начнет плей-офф. Но будет это еще не скоро, для начала надо пережить игры нашей сборной в отборе на чемпионат Европы.

«Локомотив» - «ЛТК» - 1:1
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы.

«Локомотив»: Литвиненко (Иваняк, 21) - Вершинин, Федорченко, А.Сорокин, Киселев - Камеко, Д.Клочко,  Д.Сорокин, Зинченко - Белоцерковец, Журба
«ЛТК»: Савенко - Заворотный, Ивонко, Стрелец, Рось - Карбовский, Разуванов, Бессалов, Шпигарь - В.Иванов, Будзько
Арбитры: Дараган, Гроховецкий (оба – Киев)