8

БФЛ: красно-жёлтый террор +ВИДЕО

В трёх играх из четырёх возможных показаны три красные карточки

Банковская футзальная лига

Последнее воскресенье января запомнится тем, что в играх Банковской футзальной лиги был устроен настоящий «праздник» жёлтых и красных карточек. Судите сами: в трёх матчах было показано десять жёлтых и три красных карточки. Воистину красно-жёлтый террор!!! И только поединок между «Укрэксимбанком» и «ОТР Банком» прошёл без подобных сюрпризов. Но запомнился этот игровой день в БФЛ не только этим, но и результатами.

Аутсайдеры дали бой

После прошлого тура, когда «юнексовцы» безоговорочно уступили «Ситибанку», как-то не верилось, что они могут дать бой «Укрсиббанку». Но сами «укрсибовцы», видимо, недооценили соперника, за что и поплатились, когда уже на 3-й минуте Войтович открыл счёт в матче. но счастье «Юнекса» было недолгим, поскольку уже спустя минуту Гидиков сделал счёт ничейным, и командам всё пришлось начинать сначала. И по такой игре у «жёлто-чёрных» было даже немного больше возможностей выйти вперёд, чем у их соперников. Достаточно вспомнить несколько выходов на ворота Щербины, когда «Юнекс» имел на одного игрока больше. Но недостаток хладнокровия и умения распоряжаться такими моментами сводили на нет все усилия. «Укрсиббанк» тоже не дремал, и несколько раз заставил Моторенко действительно выручить свою команду. Партнёры Моторенко по команде могли отблагодарить его забитым голом, который мог бы дать возможность повести в счёте. Однако вместо этого Войтович не забил дабл-пенальти.

После этого началась результативная трёхминутка, во время которой команды на двоих сделали голевыми три момента из трёх возможных. Сначала удача улыбнулась «зелёным», которые смогли забить два мяча. Причём оба гола забил Химяк. Сначала Максим отозвался на прострел Дорошенко справа, а спустя несколько мгновений он воспользовался тем, что Новак неудачно прервал прострел уже с левого фланга, что в итоге привело к голу. Но «Юнекс» с ответом не задержался, и смог сократить отставание в счёте, причём гол Турковского получился немного курьёзным. Если говорить о курьёзах, то стоит заметить, что уж куда курьёзнее смотрелся бы возможный гол Моторенко, который просто выбивал мяч от своих ворот (от греха подальше), но траектория полёта «шарика» была такова, что Щербина не смог его зафиксировать в руках, и «снаряд» вполне реально мог оказаться в воротах, но попал в каркас. А был бы хороший «гол в раздевалку»!!! Но вместо этого «круглый» ещё раз оказался в воротах «жёлто-чёрных». Вот такие превратности футбольной судьбы.

События, наполнившие вторую 12-минутку, обозначились тем, что именно в ней начался марафон раздачи красных карточек, который мы увидели позже. А ведь у получившего удаление Новака уже был один «горчичник». Неужели он об этом забыл? Очень хочется верить, что нет. Но факт остаётся фактом: Игорь подвёл свою команду, и «Юнекс Банк» вынужден был играть две минуты в меньшинстве. К чести этого «жёлто-чёрных», они не сдались, и даже по такой игре в неравных составах имели возможности забить, и одну из них Войтович таки воплотил в жизнь – случилось это после контратаки «юнексовцев». Таки счёт был сокращён до минимума, а игроки «Укрсиббанка» не смогли реализовать большинство. Но зато они усилиями Самойленко смогли забить пятый гол в ворота Моторенко уже при игре в равных составах. Выходит, что так «зелёным» забивать лучше и удобнее? Получается, что да. И по такой игре можно сделать вывод: «укрсибовцам» ещё повезло взять три очка в этой игре. А если бы их соперники были немного поопытнее и рискнули выйти с пятым полевым (да ещё и постараться сравнять счёт), то ещё неизвестно, чем бы всё кончилось.

«Юнекс Банк» - «Укрсиббанк» - 3:5
Голы:
Михаил Войтович (3, 20), Валерий Турковский (11) – Сергей Гидиков (4), Максим Химяк (10, 11), Сергей Остапенко (12), Олег Самойленко (21).
На 10-й минуте Михаил Войтович не реализовал 10-метровый (мимо).
Предупреждения:
Игорь Новак (11), Михаил Войтович (17), Павел Усик (17) – Роман Шуляк (4), Михаил Волобуев (7).
Предупреждение и удаление: Игорь Новак (18).
Лучшие игроки: Андрей Моторенко – Максим Химяк.

Видеообзор матча

Разгром от «универсальных»

Поначалу думалось, что эта игра будет для «Универсал Банка» более-менее лёгкой. Но уже в дебюте игры игроки, защищающие честь Национального банка Украины, смоги повести в счёте. Мяч на счету Жучкова, который совершил сольный проход и завершил его точным ударом. Но на такие действия Жучкова у «универсальных» нашёлся свой ответ. И какой!!! Ходжабрафкан в лучших традициях Вассуры финтами запутал соперников, прорвался на очень сложную, как для удара по воротам, позицию, но всё же забил в дальний угол!!! Шедвер!!! Дальше «универсальные» могли бы попытаться сразу же сделать так, чтобы вопрос о победителе матча был решён ещё во втором тайме. Но они решили подойти к решению этого вопроса немного размеренно, будто экономя силы. В результате после экватора первой половины встречи темп немного упал. Оживление наступило только за двадцать секунд до сирены на перерыв. И инициаторами подобного оживления стали футзалисты «Универсал Банка, которым удалось выйти вперёд благодаря точному удару Данильчука.

Но главные события в этой игре произошли уже тогда, когда к своей середине подходила вторая 12-минутка. Именно на её экваторе снова не обошлось без вмешательства служителей Фемиды и проявления жёстких мер к игрокам в виде дисциплинарных санкций. На этот раз виновным оказался Воробьёв, который получил красную карточку. Но повторить удачную попытку «Юнекс Банка» отстоять в меньшинстве игрокам НБУ не удалось, поскольку «Универсал Банк», в отличие от «Укрсиббанка», таких возможностей не разбазарил. Савчук совершил проход по левому флангу, после чего направил мяч в центральную зону, где прострел замкнул Яковчук. После этого «национальные», естественно, снова оказались в полном составе.

Наверное, данный гол подействовал на «универсальных», поскольку после этого они смогли забить три гола за три минуты. Причём нельзя не отметить третий из этих забитый мячей, который оказался на счету Ходжабрафкана – мяч после его удара ударился об перекладин, на мгновение заскочил за «ленточку», а оттуда снова вылетел в игру. Гол был засчитан, а Ходжабрафкан таким макаром сделал хет-трик. И только после этого у «красно-чёрных» появилась возможность для того, чтобы сделать счёт хоть как-то приличным. И снова у «национальных» отличился Жучков. На этот раз он записал гол на свой счёт после дальнего удара, который стал неразрешимой задачей для Солодкого. Но всё-таки последнее слово с этой игре осталось за «Универсал Банком» - Яковчук принял мяч на «столба» и отдал пас Кирилюку, который восстановил статус-кво, а заодно и установил окончательный счёт игры.

«НБУ» - «Универсал Банк» - 2:7
Голы:
Дмитрий Жучков (3, 21) – Милад Ходжабрафкан (5, 18, 19), Виталий Данильчук (12), Юрий Яковчук (15, 17), Алексей Кирилюк (24).
Удаление: Павел Воробьёв.
Лучшие игроки: Дмитрий Жучков – Милад Ходжабрафкан.

Страсти по-итальянски в спорткомплексе КПИ

После того, как были сыграны игры в Серебряном дивизионе, свои два поединка должны были сыграть и команды Золотого дивизиона. Первыми из этой когорты на паркет спорткомплекса КПИ вышли «Аструм» и «Брокбизнесбанк». Противостояние между этими двумя коллективами вряд ли можно было бы назвать проходным. Иначе бы они не играли в элите БФЛ. Так оно и вышло. Можно даже сказать, что по накалу борьбы и эмоций, да и по счёту, команды перевыполнили планку.

Правда, это мы уже забежали далеко вперёд – туда, где уже были «ягодки» этой дуэли. А «цветочки» начались на 5-й минуте, в течение которой «бело-белёные» забили два мяча. И первый из них сразу же стал предметом скандала. Мицюра принял мяч на «столба», развернулся и ударил так, что мяч полетел под Тимошенко. При этом в сетку «шарик» отскочил от рук вратаря. Причём тут скандальный оттенок, спросите вы? А при том, что данный мяч, как считали «аструмовцы», был забит с нарушением правил (по мнению «жёлто-чёрных, Мицюра во время приёма мяча подыграл себе рукой). Как результат – предупреждение для Тимошенко. И это – только начало. Немного деморализованные от такого попорота событий, игроки «Аструма» тут же «глотнули» и второй мяч. Это Мельник, оказавшись на острие атаки, смог перебросить Тимошенко, и мяч оказался в воротах. Тут уж обошлось без каких-то нареканий в сторону судей. После этого «Брокбизнесбанк» немного сбавил обороты, в то время как «Аструм», горя желанием исправить неприятную ситуацию, принялся думать да гадать, как бы разочаровать Негеля, на счету которого в этом поединке было несколько очередных сэйвов. Почему очередных? Потому что голкиперу «БББ» в каждом матче по несколько раз приходится вытаскивать буквально неберущиеся мячи. Так было и в этот раз. И в том, что на перерыв «Брокбизнесбанк» ушёл, ведя в счёте 2:0 – немалая заслуга кипера.

Начало второй 12-минутки стало для «аструмовцев» похожим на кошмар – счёт стал 3:0 в пользу их оппонентов. Это Гудзь принял мяч, подобрал его под себя и хлёстко пробил. Начало – врагу не пожелаешь. Задача отыграться для «жёлто-чёрных» существенно осложнилась. Правда, когда после прострела Степанюка забил Бакуменко, она немного облегчилась. Но ненадолго, поскольку судьба приготовила для «Аструма» новое испытание – двухминутную игру в меньшинстве из-за того, что Тимошенко не сдержал эмоций, за что и получил второе предупреждение. Но отыграть на «ноль» в неравных составах «аструмовцы» не смогли, поскольку незадолго до окончания двухминутного штрафа Галюк сделал счёт 4:1 в пользу «Брокбизнесбанка». После этого «аструмовцы», понимая, что им уже нечего терять, пошли на игру с «летающим вратарём». И эта рисковая тактика таки принесла свои плоды – именно при игре в большинстве Тарасевич воспользовался передачей Кучера и немного сократил счёт, тем самым подарив своим одноклубникам надежду. Тот же Таразевич спустя нсколько мгновений снова оказался в центре внимания – с его прямым ударом со штрафного Негель справиться не смог, и счёт стал опасно минимальным – 4:3 в пользу «БББ», у которого уже на данный момент было пять командных нарушений. Шестой фор стал для «Брокбизнесбанка» роковым. Бутко вызвался пробивать дабл-пенальти (хотя, как по мне, можно было доверить эту миссию и Таразевичу, который на это заслужил). И он не подвёл свою команду, чётко реализовав 10-метровый. Что ни говорите, а концовка матча выдалась просто фантастической. Кто бы мог подумать о таком результате после 3:0 в пользу «бело-зелёных» ещё в начале второго тайма?

И ещё. В начале данного обзора была затронута тема скандала, который случился по ходу этого матча. Он был связан с некоторыми судейскими решениями. Я специально решил не затрагивать эту тему во всех подробностях, чтобы никого не осуждать и никого не защищать, поскольку, как писал великий поэт, «У кожного своя правда». Я же по этим эпизодам лучше сохраню нейтралитет. А КДК пускай разберётся.

«Банк Аструм» - «Брокбизнесбанк» - 4:4
Голы:
Виктор Бакуменко (15), Александр Таразевич (20, 21), Антон Бутко (24, с 10-метрового) – Олег Мицюра (5), Виталий Мельник (5), Александр Гудзь (13), Юрий Галюк (19).
Предупреждения: Сергей Тимошенко (5), Кирилл Кучер (15), Виктор Бакуменко (20).
Предупреждение и удаление: Сергей Тимошенко (15).
Лучшие игроки: Александр Таразевич – Юрий Галюк.

Достойная ничья достойных соперников

Единственный поединок этого игрового дня, который порадовал отсутствием каких-либо карточек, скандалов и прочих околофутбольных моментов! Даже можно это посмотреть по статистике командных фолов. Так, в первом тайме команды на двоих нарушили правила только три раза (2 фора у «Укрэксимбанка» и один – у «ОТР Банка»). Во втором, правда, «ОТРшники» нарушали правила немного чаще (четыре нарушения против двух – у из соперников). В целом же игра прошла в довольно корректной борьбе, и если у кого-то и возникали претензии, то после игры они были забыты, и всё решилось мирным путём. Равно как и на паркете.

Хотя командам уже не впервой встречаться между собой, но всё равно данную очную встречу они начали осторожно. И здесь было важно, кто из команд забьёт первым. Тот мог получить определённое преимущество над соперником, которое теоретически можно было бы потом развить. И первыми «лопнули оборонные порядки «ОТР Банка», которые в свойственной для себя манере протаранил Дубей. Находясь на «пятачке», он принял мяч на «столба», развернулся и, несмотря на сопротивление «висящего» на нём защитника, практически с метра поразил «девятку» ворот Балашёва. Но логического продолжения не последовало. Наоборот – «ОТРшники» только прибавили скорости после пропущенного гола и создали три неплохие возможности сравнять счёт. Третья из них стала роковой для «Укрэксимбанка». Грубейшая ошибка Мисюры возле своих ворот позволила капитану «ОТР Банка» Тронько сравнять счёт. В который раз в этом сезоне «сине-белые» сами себе привозят нелогичные голы. Интересно, они из этого выводы хоть иногда делают? Похоже, что нет. Поэтому вместо того, чтобы на перерыв уйти в ранге победителей, «эксимовцы» вынуждены были довольствоваться ничейным счётом.

А на «ОТРшников» забитый гол подействовал очень даже положительно. По крайней мере, после него мы увидели тот «ОТР Банк», который и привыкли видеть: с контролем мяча, а при потере – прессинг уже на чужой половине площадки. По крайней мере, в первом тайме таких действий со стороны игроков в белых футболках было мало. И такая тактика вскоре помогла «ОТР Банку» выйти вперёд. Сиренко передачей нашёл Бондарчука, который в борьбе с «висящим» на нём защитником всё-таки смог пробить так, чтобы у Руденко не было шансов помочь своей команде. Тот же Бондарчук имел ещё одну возможность забить, но на этот раз Руденко смог парировать удар с острого угла. Ближе к середине второй 12-минутки инициативу в свои руки вновь взяли футзалисты «Укрэксимбанка», которые, что вполне естественно, не собирались уходить в качестве побеждённых. Но второй мяч в ворота Балашёва и не думал влетать. В результате за две минуты до конца встречи «эксимовцы» взяли «минуту», после чего перешли на игру впятером. и только под самый занавес матча «сине-белым» удалось сравнять счёт и тем самым спасти игру. После дальнего удара Татарчука мяч влетел в пытавшегося выбить «сферу» в аут Бондарчука, но в итоге от него же отскочил в «рамку». По логике – автогол, но мяч был записан на автора голевого удара – Татарчука. Вот таким вышло спасение у «Урэксимбанка» - с помощью фарта (уж чего греха таить?).

«Укрэксимбанк» - «ОТР Банк» - 2:2