2

БФЛ: вместо пяти игр - три +ВИДЕО

Начали скромно, закончили сверхрезультативно

Банковская футзальная лига

Вот и соревнования в Банковской футзальной лиге возобновились после новогодних праздников. Правда, в первый же игровой день было сыграно не пять поединков, а всего лишь три. По имеющейся информации, это связано с тем, что ещё не все команды отыграли имеющиеся в запасе поединки. Вот и получается так, что для официального возобновления игр БФЛ надо, чтобы у всех команд было сыграно приблизительно равное количество игр, и сейчас приходится эту проблему вот таким образом устранять. Что же касается игровой составляющей, то нас ждали два неплохих поединка в Золотом дивизионе, от которых можно было ожидать чего угодно, но не таких результатов, какие оказались на табло и в протоколах.

Скромное начало

Если исходить из итогового счёта игры, то можно сделать вывод, что возобновление сезона в Банковской футзальной лиге получилось скромным, хотя от противостояния этих команд ожидали если не каскада голов, то хотя бы больше, чем одного мяча на две команды. Но как-то не сложилось. Хотя здесь ещё стоит учесть тот фактор, который характеризуется одним простым словом – везение. А оно в этот раз было на стороне «Брокбизнесбанка».

Когда встречаются между собой команды, которые претендуют на самые высокие места (а именно такими являются команды «ОТР Банка» и «Брокбизнесбанка», претендующие на победу в Золотом дивизионе), то здесь нет смысла говорить о какой-то разведке боем – всё и так ясно. Вот и в этот раз оба коллектива сразу же перешли, как говорится, от слов к делу. Что и выливалось в «пожары» у тех и других ворот. Вот только «ОТРшники» в этом отрезке игры атаковали куда опаснее, и Негелю приходилось выручать своих партнёров по команде. «Брокбизнесбанк» же с ответом старался не задерживаться, но процент опасности в созданных моментах был поменьше (хотя эти самые моменты были перспективными). Обменявшись не ставшими результативными «уколами», команды синхронно взяли небольшой отдых в игре, и темп игры немного упал. И тем неожиданнее, словно гром среди ясного неба, счёт в игре был открыт. Прекрасная трёхходовка Остапчук – Гудзь – Мицюра завершилась точным ударом последнего с «пятачка». Случилось это за две минуты до окончания первой 12-минутки. И это давало повод с интересом ожидать второго тайма.

И ожидания почти оправдались. Почему почти? Потому что счёт первого тайма остался гореть на табло до конца встречи, хотя не раз мог измениться. Особенно это касается «ОТР Банка», которому надо было отыгрываться. Неплохие моменты были Бондарчука и Рябчука. Последний, кстати, был самым активным в составе своей команды, и большинство созданных «ОТРшниками» моментов принадлежали его «авторству». Но Негель стоял стеной. У одноклубников голкипера «Брокбизнесбанка» тоже были неплохие возможности сделать счёт хотя бы 2:0. Так, в начале второго тайма Мицюра пробовал пробить через себя, опасно пробивал Галюк, но мячу не хватало считанных сантиметров до того, чтобы хотя бы попасть в штангу, не говоря уже о попадании в ворота.

Под конец игры «ОТР Банк» пошёл ва-банк (прошу прощения за каламбур) и стал играть с «летающим вратарём», обязанности которого исполнял Сиренко. Но ожидаемых дивидендов это «ОТРшникам» не принесло, и в результате они вынуждены были минимально уступить «Брокбизнесбанку».

«Брокбизнесбанк» - «ОТР Банк» - 1:0
Гол:
Олег Мицюра (10).
Предупреждения: Александр Остапчук (5), Александр Гудзь (23), Юрий Галюк (23).
Лучшие игроки: Владимир Негель – Евгений Рябчук.

Видеообзор матча

Разочарование от «Аструма»

Вслед за отыгравшими «ОТР Банком» и «Брокбизнесбанком» на паркет спорткомплекса КПИ вышли «Укрэксимбанк» и «Банк Аструм». Игра между этими командами тоже ожидалась как принципиальная и бескомпромиссная. Но на деле всё вышло совсем по-другому. Уже на первой минуте «Укрэксимбанк» дал понять, что готов устроить «Аструму» не совсем сладкую жизнь, что и было доказано голом. Очеретяный не смог справиться с дальним ударом Олищука – мяч от его ног отскочил в «рамку». Такое начало немного обескуражило «аструмовцев», которые, рискну предположить, имели на этот матч свои планы. Правда, честь им и хвала – они за сравнительно небольшой промежуток времени смогли прийти в себя и навязали соперникам свою игру, что в итоге и сказалось на игровой ситуации – Руденко приходилось выручать свою команду. Причём во многих эпизодах, которые могли привести к голу в ворота «Укрэксимбанка», голкипер этой команды в очередной раз показал, что в таком компоненте, как игра ногами, он является одним из лучших вратарей и в Банковской футзальной лиге, и в первенстве Киева. Поэтому 50 % того, что «сине-белые» смогли в итоге одержать победу в этом матче – заслуга Руденко. Правда, его одноклубники в это же время никак не могли развить свой успех. Поэтому первая половина встречи завершилась минимальной победой «Эксима». Создавалось впечатление, что команды Золотого дивизиона, не сговариваясь, решили сыграть свои матчи с одинаковым счётом 1:0.

Но такое впечатление развеялось сразу с началом второй 12-минутки. Лидер «Укрэксимбанка» Андрей Дубей, который в первом тайме не смог отличиться, сделал это после возобновления игры. И как сделал!!! Получив пас со своей половины площадки, Дубей укротил мяч и пробил мимо голкипера «Аструма» - 2:0. А это уже было повеселее. И теперь очень хотелось посмотреть на то, как «жёлто-чёрные» собираются отыгрывать фору в два мяча. Усложнялась данная ситуация ещё и тем, что у «аструмовцев» было много брака в передачах, и они не всегда могли осмысленно довести начатое дело до конца, чтобы потом создать проблемы Руденко. Особенно ужасный процент брака стал появляться, когда «аструмовцы», в надежде переиграть соперников с помощью численного большинства, начали играть с пятым полевым. Было видно, что это у них выходит не очень хорошо, и мяч терялся в простейших ситуациях. И такая, прямо скажу, безвольная игра в большинстве, не могла не сказаться. Татарчук воспользовался ошибкой Васильковского, который как раз и исполнял у «Аструма» обязанности «летающего вратаря», и сумел точно пробить по пустым воротам.

После этого стало ясно, что ничего хорошего «жёлто-чёрным» не светит. К тому же, сразу же стало заметно невооружённым глазом, что у команды опустились руки. Иначе бы игроки «Аструма» сделали бы всё возможное, чтобы не дать Татарчуку сделать пас на Олищука, который под занавес встречи сделал дубль, а заодно и установил окончательный счёт матча – 4:0. Отсюда можно сделать один вывод: столь долгое отсутствие игровой практики сыграло с «Аструмом» злую шутку.

«Укрэксимбанк» - «Банк Аструм» - 4:0
Голы:
Виталий Олищук (1, 23), Андрей Дубей (14), Александр Татарчук (20).
Лучшие игроки: Виталий Олищук – Виктор Бакуменко.

Легко и непринуждённо

Перед тем, как писать отчёты об играх Банковской футзальной лиги, смотрел трансляцию матча Чемпионата мира по хоккею с мячом, который стартовал в Казани. И поймал себя на мысли, что матч между сборными Казахстана и Норвегии (7:2 в пользу казахов) чем-то напоминает мне поединок БФЛ между «Ситибанком» и «Юнексом». Казахи легко и непринуждённо обыграли своих менее звёздных и скромных в плане достижений на ЧМ норвежцев. В таком же ключе и «Ситибанк» расправился в оппонентами – особо не напрягаясь. Причём «бело-красные», понимая, что соперник (при всём уважении к «юнексовцам») практически не таит в себе какой-либо угрозы, могли бы выйти на этот поединок и вторым составом, если бы скамейка запасных позволяла. Но в итоге изменение коснулось только последнего рубежа – так, вместо бессменного стража ворот Даценко с первых минут вышел Пилецкий. В принципе, работы у этого вратаря за весь матч было мало, поэтому сложно судить о его нынешней готовности. Но на «ноль» он отстоял.

А началась игра с быстрого гола, который, что вполне логично, был забит «Ситибанком». Уже на первой минуте Бондаренко откликнулся на прострел слева, а дальше, следуя логике, покой сетки ворот был нарушен. Выполнив установку на быстрый гол, «бело-красные» не сбавили оборотов и продолжали держать нити игры в своих руках и ногах, но после забитого мяча они явно поумерили свой голевой пыл, но при этом иногда доставляли мяч до владений Моторенко, который, правда, тоже не дремал. Но всё-таки опыт и сыгранность игроков «Ситибанка» сказались, и поближе к концовке первого тайма они смогли на практике доказать своё превосходство. Сначала на 8-й минуте счёт стал 2:0 после того, как «бело-красные» разыграли аут, и Ярич откликнулся на прострел с фланга. А незадолго до окончания первой половины встречи Глуцкий в течение одной минуты записал на свой счёт два мяча, фактически сняв все вопросы о победителе матча ещё в первом тайме.

Подобная картина продолжалась и после перерыва. Разве что «юнексовцы» немного осмелели и даже иногда делали вылазки к воротам оппонентов. Но реализация моментов у этих ребят по-прежнему оставляет желать лучшего. Яркий пример – нереализованный выход «2 в 0». В это время, кстати, «Ситибанк» уже успел поменять вратаря, и в них появился Даценко, который, пользуясь тем, что счёт был уже большим (к тем четырём голам, которые были забиты в первом тайме, Ярич и Бондаренко (дважды) добавили ещё три), иногда подключался к атакам своей команды в качестве пятого полевого игрока. Именно во время одного из подобных розыгрышей Даценко привёз себе гол – Куклич его обокрал и точным ударом в пустые ворота подарил «Юнексу» радость гола. Но за секунду до конца «Ситибанк» забил последний в этом поединке гол – Ярич совершил неплохой проход и закончил его прострелом, на который отозвался Глуцкий, стоявший перед освободившимися воротами. Вот такое результативное окончание получилось в первый после возобновления соревнований игровой день Банковской футзальной лиги.

«Ситибанк» - «UNEX BANK» - 8:1