Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1082
0

Мата подвел итоги

Полузащитник «Валенсии» Хуан Мата рассказал о своих впечатлениях от ЧМ и ЛЧ и поделился планами

Мата подвел итоги
Хуан Мата

Для 22-летнего атакующего хавбека «Валенсии» Хуана Маты 2010 год получился сверхнасыщенным. В интервью UEFA.com футболист рассказал об эмоциях после победы сборной Испании на чемпионате мира, кадровых переменах в «Валенсии» и ожиданиях от предстоящего в 2011 году первенства Европы среди молодежи.

- «Валенсия» занимает четвертое место в чемпионате Испании, а в Лиге чемпионов УЕФА пробилась в 1/8 финала, где встретится с «Шальке-04». Как вы оцениваете результаты клуба в нынешнем сезоне?
- В идеале хотелось бы занять более высокое место в чемпионате. Однако впереди еще долгий путь, и к тому же пока мы попадаем в зону Лиги чемпионов. К слову, команда очень ждет поединков с «Шальке».

- Какие эмоции вы испытываете перед плей-офф Лиги чемпионов?
- На данной стадии остались только сильнейшие клубы. Мы знаем, чего ожидать. Это здорово для команды с финансовой точки зрения. В спортивном плане было важно вернуться на высший уровень, где мы не выступали в течение нескольких лет. Это великолепный турнир, и мы хотим пройти в нем как можно дальше.

- Что делает Лигу чемпионов особенной? Каковы ощущения от игры на стадионах вроде «Олд Траффорд» или «Айброкс»?
- Для футболиста, который играет в еврокубках, это вершина. Лига чемпионов дает возможность помериться силами со знаменитыми командами из ведущих чемпионатов. Играть на таких аренах - огромная честь.

- Как ваша команда пережила уход Давида Вильи, Давида Сильвы и более опытных Карлоса Марчены и Рубена Барахи?
- Все знали, что несмотря на их отъезд задача клуба остается прежней: пробиться в Лигу чемпионов. Перед началом сезона мы немного беспокоились, каким будет старт с учетом потери сразу нескольких лидеров. Однако благодаря нашему тренеру [Унаю Эмери] и великолепной атмосфере в коллективе мы доказали, что нас рано списывать со счетов. Мы по-прежнему сильная команда.

- Летом в Дании пройдет финальный турнир чемпионата Европы среди молодежи. Как будет к нему готовиться сборная Испании, и каковы ваши ожидания?
- Сперва мы ставили перед собой задачу пробиться в финальный турнир. Сделать это было не так-то просто - борьба продолжалась до самого конца. В итоге все закончилось благополучно, и теперь мы рассчитываем завоевать путевку на Олимпийские игры.

- Что вы отвечаете, когда партнеры спрашивают вас о чемпионате мира?
- Я получил огромное наслаждение, побывав на крупнейшем футбольном турнире. Был очень рад, когда мы прошли все стадии и оказались в финале. Это был исторический триумф для страны, и мне посчастливилось стать его частью. Только представьте наши эмоции после победы! Команда испытала огромную радость и гордость.

- Теперь все внимание приковано к отборочному циклу ЕВРО-2012. Может ли сборная Испании в определенных матчах позволить себе некую расслабленность?
- После триумфа на первенствах Европы и мира от нас ждут только побед и той игры, которую демонстрировала сборная Испания в последние годы. В товарищеских матчах мы уступили командам Аргентины и Португалии, но я не вижу причин для паники. Не сомневаюсь, что в официальных встречах все будет иначе.

- Что вам запомнилось больше всего в 2010 году и что вы ожидаете от 2011-го?
- Несомненно, самым ярким впечатлением является победа на чемпионате мира. В начале каждого года я желаю себе лишь одного: избежать травм. Конечно, хотелось бы пройти как можно дальше в Лиге чемпионов, хорошо выступить на молодежном чемпионате Европы и продолжить защищать цвета главной команды страны.
 
Дельфин РАМИРЕС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.