Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1721
1

Стал футболистом ради блага отца

Рассказ о легенде советского и грузинского футбол Борисе Пайчадзе

Стал футболистом ради блага отца
Борис Пайчадзе

Он несколько раз был вторым и третьим, но первым никогда. Однако, любовь к нему на родине безгранична. Благо для него всю жизнь существовала одна команда. И теперь они всегда вместе, ведь его именем названа домашняя арена коллектива. Речь идет о Борисе Пайчадзе.
 
Борис Пайчадзе
Годы жизни: 1915 – 1990.
Играл за: «Динамо» (Тбилиси) (1936 – 1951).
Стадион: «Национальный стадион Бориса Пайчадзе».
Город: Тбилиси.
Домашняя команда: «Динамо» (Тбилиси).
 
Пайчадзе родился еще в Российской Империи. Так как детство он провел в портовом городе Поти, то познакомился с футболом благодаря английским морякам. Мальчика очень заинтересовал данный вид спорта. Пайчадзе сразу стал выделяться среди ровесников. Он предпочитал играть на позиции нападающего и выступал за сборную города на первенстве Грузии.
 
При этом к Пайчадзе с самого начала карьеры было особое отношение. Он всегда играл исключительно аккуратно и благородно, этакий Стенли Мэтьюз советского футбола. Но все же южная кровь давала о себе иногда знать. Есть одна интересная история. Говорят, что против Пайчадзе тоже всегда все старались играть аккуратно. Но в одном из матчей защитник соперников с завидным постоянством бил Пайчадзе по ногам. Партнеры стали советовать форварду приложить обидчика. Нападающий долго терпел, но все же не выдержал и сыграл жестко. Судья сделал вид, что не заметил, а обидчик не сумел продолжить игру.
 
И все же с футболом Пайчадзе связывать свою жизнь не собирался. Он окончил морской техникум и собирался отплыть на танкере в Англию. Вдруг Пайчадзе получил сообщение, что его отец находится при смерти. Естественно, наш герой рванул домой. Оказалось, что отец прекрасно себя чувствует, но вот только сборной его родного города Поти предстоял принципиальный матч со сборной Батуми. Вот партнеры Пайчадзе таким способом и вернули себе лидера. На танкер наш герой уже не успевал. Этот эпизод стал решающем в его жизни. Как известно, многих моряков позже отправили в лагеря, а Пайчадзе же стал футболистом.
 
Вскоре вся сборная Поти была принята в один из тбилисских ВУЗов без экзаменов, благо ректор обожал футбол. В это время отец Пайчадзе был арестован. Перед стартом первого чемпионата СССР по футболу нашему герою предложили сделку: он становится футболистом «Динамо», а его отца отпускают. Наш герой свою часть выполнил, а вот чекисты – нет. Накануне войны вроде бы началась процедура освобождения Пайчадзе-старшего, но грянула Великая Отечественная. Наш герой своего отца больше не увидел.
 
После войны Пайчадзе продолжил выступление за «Динамо». Скорее всего, он играл бы долго, но травма помешала. В 36 лет наш герой получил повреждение. После этого Пайчадзе стал на тренировках и играх действовать осторожно. А это уже был не тот нападающий, которого все привыкли видеть. В общей сложности в качестве футболиста Пайчадзе за «Динамо» сыграл 190 игр и забил 106 мячей.
 
По окончании карьеры Пайчадзе не покинул родной клуб. Сначала он недолго поработал в качестве главного тренера. Однако на этом поприще у него не получилось. Зато потом Пайчадзе стал функционером. Во многом благодаря нему был реконструирован стадион. Пайчадзе был ответственным за проведение турнира «Кожаный мяч» в республике.
 
Интересно, что именно Пайчадзе считается лучшим футболистом Грузии. Хотя кандидатов много. Есть Кипиани, есть Месхи, есть Метревели и так далее. Но любой грузинский любитель футбола первым произнесет фамилию Бориса Пайчадзе.
 
В 1995-м году Борису Пайчадзе исполнилось бы 80 лет. К сожалению, его к тому моменту уже не было в живых. В память о великом футболисте было принято решение переименовать стадион «Динамо». Кстати, помимо самих динамовцев на «Национальном стадионе Бориса Пайчадзе» свои матчи проводила и сборная Грузии.
 
Константин ЕВГРАФОВ, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёвкин папа (Донецк)
Оказалось, что отец прекрасно себя чувствует, но вот только сборной Поти предстоял принципиальный матч со сборной Батуми
предложили сделку: он становится футболистом «Динамо», а его отца отпускают
-------------
Видно, Борис Пайчадзе вовсе не горел желанием играть за "родной клуб". Думаю, хотел по-молодости свалить заграницу. Наверное и отец был в этом замешан, раз арестовали. Ну, по крайней мере это единственный вывод который следует из статьи.
вся сборная Поти была принята в один из тбилисских ВУЗов без экзаменов, благо ректор обожал футбол
сыграл жестко. Судья сделал вид, что не заметил, а обидчик не сумел продолжить игру
--------
А вот и причины. Видим беззаконие в общественной жизни и полный беспредел в спортивной (с попустительства судей)