Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1819
1

Анна БЕССОНОВА: «Евро-2012 - возможность оздоровить нацию»

Известная гимнастка как Посол Евро-2012 от Киева будет пропагандировать спорт и здоровый образ жизни

Анна БЕССОНОВА: «Евро-2012 - возможность оздоровить нацию»
Анна Бессонова

Известная гимнастка Анна Беcсонова видит свою роль как Посла Евро-2012 от принимающего города в пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Как себя должна показать Украина - об этом гимнастка рассказала в эксклюзивном комментарии Информационному центру «Украина-2012».

- Анна, расскажите, что Вы как посол Евро-2012 планируете сделать, в чем видите свою миссию в подготовке к турниру?
- Я буду максимально пропагандировать чемпионат. На мой взгляд, очень важно подготовиться по-европейски, чтобы Украина представила себя как замечательная хозяйка турнира.
Это будет способствовать международному имиджу страны, который сегодня не достаточно крепкий. Путешествуя миром, я встречала с мнением, что у нас маленькая страна и «не очень продвинута». Те, кто не был в Украине, знает нас не с лучшей стороны. Отсюда понятны сомнения в нашей способности достойно принять еврочемпионат.
Но, надеюсь, мы их развеем. Евро-2012 дает нам проявить свой характер и свойственное нашему народу гостеприимство. Мы можем поднять имидж Украины на международном уровне и изменить отношение Европы к себе.

- Кто, по вашему мнению, может наиболее эффективно повлиять на формирование позитивного имиджа Украины?
- В этом большая роль наших спортсменов. Ведь не звезды шоу-бизнеса, не политики, а спортсмены, олимпийские чемпионы, футболисты, прежде всего, прославляют нашу страну за рубежом.
А, чтобы помочь спортсменам добывать славу Украине, надо создавать новые современные базы для тренировок. До недавнего времени, к сожалению, мест тренировки катастрофически не хватало, и часто спортсмены вынуждены были бороться за честь страны на голом энтузиазме. Надеюсь, с развитием инфраструктуры все изменится.

- Какая реклама может быть наилучшей для Украины, как хозяйки европервенства?
- В дальнейших промоакциях Украины к Евро-2012 стоило бы привлекать больше детей. В той же рекламе наилучший эффект будет от улыбающихся лиц детей, их эмоций, радости от побед. С одной стороны для взрослых такие эмоции больше всего цепляют за живое. С другой - Евро как спортивная идея крайне актуальна для детской аудитории.
Стоит усиливать имидж благодаря привлечению спортсменов, а также известных артистов. Важны сильные, позитивные эмоции, главное, чтобы без объяснений было понятно, что они гордятся нашей страной.
Кроме того, у нас очень богатая история, есть свои князья, богатыри, легендарные персонажи - их также стоит использовать, представляя себя в Европе.

- Как Вы думаете, что принесет чемпионат стране и что оставит после себя?
- Понятно, что все силы на нынешнем этапе брошены на строительство стадионов, аэропортов, гостиниц. Нам необходимо выполнить условия УЕФА, это и будет первым шагом к закреплению за нами стабильного и позитивного имиджа. Но надеюсь, что когда основные объекты будут готовы, не менее активно начнут строить новые спортплощадки, бассейны и залы для наших будущих чемпионов.
Давно пора это сделать. Но сейчас особенный момент. Дети уже много слышали о чемпионате, знают о нем, посмотрят на игроков, выберут для себя кумиров и, возможно, захотят подражать им.
Нам надо сделать так, чтобы молодежи было куда пойти в футбол поиграть, побегать, поплавать, заняться в спортзале.
Для меня Евро-2012 - это возможность оздоровить нацию. Ведь чемпионат, соревнование, игры, спорт - это и есть пропаганда здорового образа жизни.

Анастасия НИКОЛАЕВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил