Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1555
3

К нам приехали веселые молчуны - талисманы Евро-2012

Двух братцев оживляли 6 актеров, но говорить им пока запрещено

К нам приехали веселые молчуны - талисманы Евро-2012

В Украину приехали талисманы Евро-2012: на выходных футбольные братья — поляк и украинец — посетили Львов, а оттуда отправятся в Донецк, Харьков и Киев. Напомним, человечков, созданных в Голливуде, впервые представили 16 ноября в Варшаве. Появление во Львове живых Евро-кукол вызвало ажиотаж. Во время 15-минутной фотосессии у мэрии толпа детей и взрослых атаковала мультяшных футболистов — народ толкался, чтобы сфотографироваться рядом с талисманами. После этого близнецов повезли через весь город до спального района Сыхов на украшенной их изображениями и символами чемпионата передвижной платформе («Как на эвакуаторе», — шутили львовяне). Талисманы побывали на стройке стадиона и встретились с юными спортсменами.

Большинству львовян, особенно детям, они понравились. Прохожие с добродушной улыбкой оглядывались на проезжавший по центру «талисманомобиль». «Прикольные ребята, чем-то напоминают нашего Котигорошко», — улыбается менеджер Олег Семенко. «Не пойму только, почему аж в Голливуде их заказали, у нас бы могли не хуже персонажей нарисовать, — ворчит футбольный болельщик Игорь Лемак. — Использовали идею с прошлого чемпионата – они смахивают на австро-швейцарских Трикса и Фликса, но украино-польская парочка все же посимпатичнее». Организаторы Евро-2012 на критику отвечают, мол, ничего, привыкнем: в Швейцарии и Австрии вначале талисманов посчитали уродами и не хотели признавать, а потом полюбили.

«НАШ ЛЕВКО, ИХ ДУРКО». Близнецы — «не говорящие» и все еще безымянные. Они только смешно двигаются, скачут и бьют по мячу. «Как только назовем — так они и заговорят», — отшучивается директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. Как назвать талисманы, напомним, еще не решили, результаты голосования по именам объявят в Варшаве 4 декабря. Фанам предложено выбирать между тремя парами имен: Славек и Славко, Шемко и Стримко, Клемек и Ладко. Большинство склоняется к первому варианту. «Все имена неудачные, но Славко хоть привычно для нашего уха, а остальные какие-то дурноватые. Назвали бы Лелек и Болек — этот польский мультик все знают, а Лелек — это типа наш Леня», — говорит студент львовского политеха Богдан Середич. «Надо было в честь Львова назвать. Например, Левко и Дурко (Левко Дурко — псевдоним местного певца. — Авт.). Причем наш — Левко», — смеется администратор отеля Ирина Гладыш.

СКАФАНДР В 10 КИЛО. Талисманов играют молодые украинские актеры (в Польше — местные), которых наняли через агентство. Причем их не двое, а шестеро. Три пары периодически сменяют друг друга. Долго находиться в душном «скафандре», который весит около 10 кило, людям физически непросто, объясняют организаторы. После первого получасового выхода в народ актеры поменялись (переоделись в сессионном зале горсовета) — и на «талисманомобиле» по городу поехала уже другая парочка. Переодеваются ребята около десяти минут, с несколькими помощниками. Неделю «талисманов» тренировали и учили двигаться в костюмах. «Непросто было им научиться перекидываться мячом, вначале долго промахивались», — говорит Лубкивский. 

Пообщаться с людьми, оживляющими близнецов, как и снять процесс переодевания, прессе не позволили. Мол, контракт не позволяет. «Не хотим нарушать ореол сказочности», — так объяснили в «свите» талисманов.

Тур талисманов по Украине
Львов: 20—21 ноября
Донецк: 23—24 ноября
Харьков: 26—27 ноября
Киев: 28—29 ноября
 
Александра ХАРЧЕНКО, Сегодня|Спорт

Евро-2012
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 0
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
Бартоломей и Никита
Champions
Кацпер, Якуб ипать ляхи фантазиста )))
gri_ngo
Из сайтов:
Мужские польские имена, которыми сегодня наиболее часто называют детей:
Камил, Якуб, Патрик, Адриан, Михиал, Давид, Кацпер, Матеуш, Иван, Марцин, Даниэль, Шимон, Бартоломей, Филип, Кристиан, Павел, Адам, Аркадий, Конрад, Лукаш, Дариуш, Доминик, Оскар, Андрей, Дамиан, Пшемыслав, Радослав, Рафал, Петр, Павел, Иван, Томаш, Марек, Мацей, Кристоф.
Чаще всего украинцы выбирают среди мужских имена: Александр, Данил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав.
В частности, среди мужских имен в Украине самыми популярными в 2008 году стали – Назар, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав, Александр, Владимир.
++++++++++++++++++
Так что Славека и Славко нет (см. выше). В принципе как и небыло Трикса и Фликса, похожих больше на лисят, чем на детей. А вот имена: Михась (Миша) и Грицько (Гриша) то что надо.