БФЛ: День уверенных побед

Состоялся третий тур первенства Банковской лиги + ВИДЕО

Банковская футзальная лига

Учитывая полу сенсационный результат игры «Универсала» против «СибБанка» в предыдущем туре, ожидалось, что «Универсал» может стать непростым «камешком преткновения» для «БрокБизнеса». Но все вопросы по определению фаворита встречи были сняты еще в дебюте встречи.

Пропустить 2 мяча за две первые минуты матча, что может сильнее деморализовать?! Первый же стремительный проход Виталия Мельника завершился взятием ворот. Отобрав мяч на своей половине и убежав в от защитников, он сильно пробил мимо вратаря в правый нижний угол сильно и точно. Отмечу, что в прошлом сезоне, выступая за «Прайм», Виталий именно так и забил с дюжину мячей. С уверенностью можно его назвать одним из самых быстрых и прогрессивных бомбардиров в Банковской лиге. Еще минута и счет на табло уже 2:0. А Виталий Мельник оформляет дубль. «Универсал» явно не ожидал такого поворота событий.

В растерянности пытаясь, что ни будь предпринять в противовес «БрокБизнесу», они выглядели не очень уверено. На 6-й минуте Дмитрий Герасименко увеличил разрыв в счете до трех мячей. Великолепно разыграв аут, Дмитрий сыграл в стенку с партнером, который вывел его сам на сам с вратарем, и четко мимо вратаря отправил мяч в сетку ворот. Под конец первого тайма Александр Гудзь довел счет до разгромного, засветив 4-ку на табло. Правда «Универсалу» удалось отквитать один мяч до перерыва. Сильным ударом метров с 12-ти в дальний угол ворот «БрокБизнеса» Евгений Савчук застал врасплох вратаря и заставил его капитулировать.

Во втором тайме «Универсал» действовал более внимательно и собрано в обороне, а вот в атаке по прежнему ничего не получалось. Возможно, сказалось отсутствие главного «креативщика» в их составе – Милада. А жирную точку в победном для «БрокБизнеса» матче поставил, пожалуй, один из самых лучших «столбов» в Банковской лиге Юрий Галюк, сыграв в привычном для себя стиле: принял мяч на подступах к штрафной площедке сопреника, развернулся, пробил и мяч в воротах.

Оглядываясь в турнирную таблицу, видим, что «БрокБизнес» набирает 6 очков и занимает 3 позицию, а вот у «Универсала» все не так гладко – они на предпоследнем пятом месте.

«УниверсалБанк» – «БрокБизнесБанк» – 1:5

Голы:
Евгений Савчук (11') – Виталий Мельник (1', 2'), Дмитрий Герасименко (6'), Александр Гудзь (10'), Юрий Галюк (17').
Предупреждения: Артур Стрыжок (А, 9'), Андрей Прядка (А, 16') – Виктор Чабак (А, 4').
Игроки матча: Александр Доценко – Виталий Мельник.

Победа в этой игре вывел «ПРАЙМ» фактически на первую строчку в турнирной таблице, так как ближайшему преследователю «Банк АСТРУМ» необходимо было наколотить разницу в предстоящем матче с «СитиБанком» как минимум в 7 мячей. Забегая наперед, отмечу, что как раз одного мяча им и не хватило в этом матче, что бы вырваться в лидеры. Но обо всем по порядку.

То, что борьба была достаточно жесткой и бескомпромиссной свидетельствует и итоговый счет на табло и травмы некоторых игроков (Сергей Остапенко травмировал палец не ноге и не смог на следующий день выступить за команду «Киев Бетон Продакшн» в Футзальной Премер-Лиге). С первых минут ни одной, ни другой команде не удавалось явно завладеть инициативой. Отличную возможность открывать счет имел 8-й номер «УкрСиба» Олег Самойленко, но выходя вдвоем с партнером на вратаря, пожалел передачу и пытался переиграть вратаря самостоятельно, что ему не удалось. Играя с такими соперниками, как «Прайм», безусловно, нужно реализовывать такие моменты.

Второй момент у ворот «Прайма» завершился тоже неудачей, в этот раз все тот же Олег Угодил в штангу. Ответ «Прайма» стал более результативным. На 10-й минуте встречи Сергей Глоба, номер 2-й, замкнул передачу партнера. Но уже через минуту Сергей Остапенко проявил незаурядные бомбардирские качества: обыграл в центре поля одного соперника, убежал в край от второго и сильно пробил мимо вратаря в дальний угол. Гол красивый на загляденье! Уходя на перерыв при счете 1:1, обе команды понимали, что во втором тайме нужно прибавлять, что бы решать исход игры в свою пользу.

В обще, ничейный счет продержался ровно до 21-й минуты. После чего и завязалась «драматическая» концовка. Роман Шуляк вывел «УкрСибБанк» вперед. Счет 2:1 очень шаткий, до конца игры 3 минуты, но что такое 3 минуты для футзала. И последующий разворот событий лишнее тому подтверждение. На 22-й минуте Александр Солошенко счет сравнял. А на 23–й минуте победу «ПРАЙМу» принес сильный удар в девятку метров с 12 Олега Пелаха, его, пожалуй, можно назвать героем матча.
Таким образом, в тяжелейшей игре «Прайм» добывает 3 очка и сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице.

«УкрСибБанк» – «ПРАЙМ-БАНК» – 2:3

Голы:
Сергей Остапенко (11'), Роман Шуляк (21') – Сергей Глоба (10'), Александр Солошенко (22'), Олег Пелах (23').
Предупреждения: Игрь Чорнозуб (А, 18').
Игроки матча: Сергей Остапенко – Олег Пелах.

Вот «УкрСоцБанк» сумел сотворить мини сенсацию, переиграв хоть и ослабленный «Банк СОЮЗ». Еще в первом туре команда «УкрСоцБанка» дала всем понять, что они будут выходить на каждую игру и бороться до конца. И вот именно таким образом им удалось достичь успеха в этой встрече.

Первыми как раз счет открыли «УкрСоцБанк». На 8-й минуте, воспользовавшись обрезкой соперников, Алексей Грицай убежал от защитников, и выходя один в один с вратарем четко ударом в верхний угол сумел его переиграть. Ну а дальше довелось увидеть «бенефис» 10-ки «СОЮЗа» Игоря Хистового, котрый в этой встрече отличился хет-триком. Первый мяч он забил на 11-й минуте, сравняв счет в раздевалку. Это технично обыгрались на правом фланге партнеры и поперечным пасом вывели его на удар по пустым воротам.

Во втором тайме сценарий игры развернулся куда интересней. Команды шли один в одни по мячам, но без драмы и тут не обошлось. Едва арбитр дал свисток на начало второй половины игры, как «СОЮЗ» мог выходить вперед. Пробивал с дальней дистанции Евгений Несин, но угодил в штангу. А на 15-й минуте Игорь Хистовой оформил дубль. 11-й номер простреливал поперек ворот, Игорю оставалось попасть в створ, с чем он великолепно справился и вывел команду вперед. Но «УкрСоцБанк» сдаваться и не собирался, напротив, навязывал борьбу. И на 17-й минуте они добились своего, сравняв счет. Руслан Билык великолепным «парашютом» вывел Сергея Деменчука на свидание с вратарем соперника, которое он уверено реализовал.

Но и это не стало «последней качелей» в этой встрече. На 19-й минуте Игорь Хистовой продолжил свой «голевой бенефис», оформив хетт-трик. Получив передачу от партнера, он сместился в лево, оторвался от защитника и сильно пробил в ближний от вратаря угол, отправив мяч в сетку ворот. Все самое интересное только начиналось. Через минуту после пропущенного мяча «УкрСоцБанк» отыгрался усилиями Руслана Билыка, который в итоге стал героем матча. Получив передачу от вратаря в центре площадки, он стремительно набрал скорость, обыграл защитника, пробил в ближний угол, вратарь оказался не готовым к такому удару и не отразил его.

А на последней минуте он же с паса партнера вышел на ту же ударную позицию, сильный удар и ГОЛЛЛ!!! Можно только представить себе какие эмоции переполняли Руслана, который принес волевую победу своей команде и первые три очка.

«УкрСоцБанк» – «Банк СОЮЗ» – 4:3
Голы:
Алексей Грицай (8'), Сергей Деменчук(17'), Руслан Билык (20', 24') – Игорь Хистовой (11', 15', 19').
Игроки матча: Руслан Билык – Игорь Хистовой.

Еще один разгром устроил «ОТР» «НацБанку». По подбору играков «ОТРБанк» можно смело относить к одним из фаворитов первенства, что они и доказали наколотив 9 мячей «НБУ». Отмечу, что в этот вечер сразу двум командам удалось забить 9 мячей в ворота соперника, а «УкрЭксим» и вовсе сумел размочить 10-ку.

Уже в дебюте первого тайма можно было с уверенностью сказать, что нелегко придется «НацБанку». На второй минуте Евгений Рябчук «засветил на табло единичку» и положил начало разгрома. Александра Бутко отдал удобную передачу Евгению под дальнюю ногу, тот одним касанием принял, а вторым сильно носком пробил в незакрытый угол ворот соперника – мяч молниеносно влетел от штанги в девятку. Среагировать на такой удар практически не реально. На 9-й минуте все тот же 9-й номер Евгений Рябчук оформил дубль, замкнув в пустые ворота передачу партнера с левого фланга. Правда, через минуту «НацБанку» удалось сократить отставание до минимума. 4-й номер Андрей Ващенко результативно подключился к атаке, откликнулся на передачу партнера и вогнал мяч в сетку ворот «ОТРБанка».

Во втором тайме «ОТР» не остановился на достигнутом и вколотил еще 7 безответных мячей «НБУ». На 13-й минуте отличился Леонид Базельчук, обыгравшись с партнером в стенку вышел на удар по пустым воротам. Продолжил «избиение младенца» Виктор Прокопец, который, убежав от защитника и получив эффектную передачу пяткой от Жени Рябчука, вколотил мяч в сетку. Еще по разу «расписались» в воротах соперника Владимир Бабин и Александр Бутко. По дублю оформили Антон Гурбан и Леонид Базельчук. В прочем, у «НацБанка» была возможность отыграть еще один мяч: за подножку Бабина Владимира в штрафной площадке арбитр матча Сергей Граховецкий назначил 6-ти метровый удар. Пробивать пошел вратарь «НБУ», вратарь отразил удар прямо на ногу Илье Бабийчуку, тот отправлял мяч в пустые ворота, защитник «НБУ» Сергей Пелюхня ценой удаления и пенальти отразил удар рукой. Антон Гурбан не оплошал и реализовал его.

«ОТРБанк» не оставляя «камня на камне» от «НацБанка» уверено занимает вторую позицию в группе А после «УкрЭксима», уступая им лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

«НБУ» – «ОТРБанк» – 1:9
Голы:
Андрей Ващенко (10') – Евгений Рябчук (2', 9'), Леонид Базельчук (13', 24'), Виктор Прокопец (15'), Владимир Бабин (21'), Александр Бутко (22'), Антон Гурбан (23', 24'),.
Удаления: Сергей Пелюхня (R, 24').
Игроки матча: Андрей Ващенко – Александр Бутко.

Второй разгромный результат был зафиксирован в встрече «АСТРУМа» с «СитиБанком». Разрыв между классом команд очень большой, поэтому результат на лицо.

Как и в предыдущих разгромных матчах, результат был зделана уже в дебюте первого тайма. На первой минуте Виктор Рогаль «на пятачке» замкнул разящий прострел 4-го номер Андрея Степаника. Через мгновение уже сам Андрей, поборовшись и обыгравшись с партнером, открылся под удар и вонзил мяч в сетку ворот «СитиБанка». Первая минута и уже 2:0. Безусловно, «СитиБанк» не ожидал такого поворота событий, и что бы как то успокоить игру им пришлось взять минутный перерыв, после чего стали действовать более собрано и организовано. А на 3-й минуте им и вовсе удалось забить мяч в ворота «Аструма». После серии точных передач результативно завершил атаку Михаил Немировский номер 21. Но под конец первой половины встречи «СИТИБанк» все же опять пропустил. Великолепным пасом в штрафной соперника Антон Бутко нашел Виктора Бакуменко, который эффектно оправил мяч в сетку ворот под вратарем.

Во второй половине матча «Аструм» продолжил крушить соперника. На 15-й минуте Дмитрий Джафаров здорово открылся в центре штрафной соперника под передачу Александра Ткаченко, сперва подработал себе под удар, а потом пробил с 3 метров мимо вратаря, не оставив не единого шанса ему отразить мяч. «СитиБанку» усилиями 9-го номер Романа Пустовита удалось отквитать один мяч, причем достаточно эффектно. С углового Роману скатил под удар партнер, удар вышел настолько сильным, что вратарь не успел на него среагировать, пропустив мяч между ног. Спустя 3 минуты дубль оформил Андрей Степанюк, замкнув передачу Виктора Рогаля. Еще минута еще гол. В этот раз отличился Дмитрий Лобухин. Под занавес еще дважды расписался в воротах «СИТИБанка» ветеран «АСТРУМА» 33-й номер Юрий Вирячко.
«Аструм» набирает 9 очков в группе В, и занимает вторую строчку!

«Банк АСТРУМ» – «СИТИ Банк» – 9:3
Голы:
Виктор Рогаль (1'), Андрей Степанюк (1', 18'), Виктор Бакуменко (9'), Дмитрий Джафаров (15'), Дмитрий Лобухин (18'), Александр Ткаченко (20'), Юрий Вирячко (21', 22') – Михаил Немировский (3'), Роман Пустовит (16'), Иван Глуцкий (23').
Игроки матча: Антон Бутко – Михаил Немировский.

Верх результативности в этот вечер проявил «УкрЭксимБанк», отгрузив 10 сухих мячей в ворота «ФОРУМа». Причем практически 70 % игрового времени «Эксим» провел с пятым полевым игроком, которого отменно сыграл Александр Татарчук. Отмечу, что уже не впервые «Эксим» прибегает к такой тактике при отсутствии вратаря.

Начало забитым мячам положил лучший бомбардир прошлого сезона (на его счету 19 забитых мячей) Андрей Дубей. Воспользовавшись потерей мяча соперником на чужой половине, Андрей протащил мяч до штрафной соперника, защитники успели вернуться и заблокировали первый удар Дубея, но вторым ударом мяч влетел в ворота, всколыхнув сетку. Продолжил Артем Сергиенко, сыграв «на столба» с Денисом Ковтуненко и открывшись слева, вышел на ударную позицию и отправил мяч мимо вратаря. На 11-й минуте отличился пятый полевой Александр Татарчук, в своем стиле, пробив сильно левой – вратарь не сумел отреагировать на удар. Виталий Олищук голом «в раздевалку» установил счет 4:0.

Во втором тайме беспощадное крушение «ФОРУМа» продолжилось. На 17-й минуте игроки «Эксима» организовали выход на ворота «ФОРУМа» 3 в 2, завершил результативным ударом атаку Павел Кот, номер 4. На 20-й минуте по разу расписались Виталий Мисюра и Владимир Годун. На 22-й минуте, замкнув идеальную трехходовую комбинацию, оформил дубль Артем Сергиенко. Через полминуты второй мяч записал на свой счет Виталий Олищук, который пока лучший в составе «Эксима». Забегая наперед, отмечу, что на 24-й минуте он оформил хетт-трик, забив мяч-близнец предыдущему.

«Банк ФОРУМ» – «УкрЭксимБанк» – 0:10
Голы:
Андрей Дубей (3'), Артем Сергиенко (3', 22'), Александр Татарчук (11'), Виталий Олищук (12', 22', 24'), Павел Кот (17'), Виталий Мисюра (20'), Владимир Годун (20').
Игроки матча: Виталий Олещук – Александр Щербаков.

И так смотрим, что мы имеем после ІІІ-го тура первенства Банковской Лиги! В группе А уверено без потери очков идут «УкрЭксимБанк» и «ОТРБанк», за ними по три очка имеют сразу три команды «Банк СОЮЗ», «УкрСоцБанк» и «Банк ФОРУМ», явный аутсайдер «НБУ» имеет 0 очков в совеем активе.

В группе В аналогично группе А наблюдаются два лидера, которые набрали по 9 очков. Это «ПРАЙМ-Банк» и «Банк АСТРУМ». Замыкает тройку амбитнный «БрокБизнесБанк» с активом в 6 очок. Нижнюю часть таблицы возглавляет «УкрСибБанк» с одним очком в активе, столько же у «УниверсалБанка». «СИТИБанк» имея 0 очков находятся на дне группы В.