Укрэксимбанк бьет Атлетик, СОФТКОМ и СЭ расходятся миром

ПОБЕДУ ТАКИ ОТСТОЯЛИ, СПАСЁННОЕ ОЧКО «СОФТКОМА» +ВИДЕО

Футзальная Премьер-лига

ПОБЕДУ ТАКИ ОТСТОЯЛИ

Ничего не предвещало такой развязки поединка между «Укрэксимбанком» и «Атлетиком». Ну, вели себе «банкиры» за три минуты до конца со счётом 7:3. Да, видать, рано они поверили в столь лёгкую победу. Как раз за три минуты до финальной сирены «Атлетик» смог отквитать два мяча. И, если бы игра продолжалась не двадцать минут, а двадцать пять, как в чемпионате России, то, возможно, проигравшие могли бы сравнять счёт, а то и замахнуться на победу.

А ведь всё начиналось, как говорится, без шума и пыли – типичная разведка боем, которая закончилась сразу же после первого гола. Его автором стал игрок «Укрэксимбанка» Виталий Мисюра. Правда, за это он должен сказать «спасибо» своему одноклубнику Андрею Дубею, который в голевой атаке принял мяч на «столба» и отдал пас пяткой Мисюре, а тому осталось лишь забить. Минуту спустя счёт был уже 2:0. И снова игроки «Укрэксимбанка» умело использовали «столба», в результате чего отличился Бондарчук. Начало, согласитесь, обескураживающее. И только потом у «Атлетика» что-то начало получаться, и Карпенко один мяч отквитал. Правда, чуть позже «Укрэксимбанк» забил ещё два раза. Сначала Ковтуненко добил мяч после дальнего удара своего партнёра по команде. А затем Татарчук после паса Дубея сделал счёт разгромным – 4:1. На этом Татарчук не остановился. Чуть позже он оформил хет-трик. Сначала Александр, получив пас от Мисюры, сделал перекат и точно пробил в дальний угол ворот Вознюка. А затем ударом после розыгрыша штрафного снова заставил оппонентов начинать с центра площадки.

Между этими двумя «подвигами» Татарчука была маленькая радость и для «Атлетика», чей игрок (а именно – Сергей Степаненко) дальним ударом заставил капитулировать Олега Руденко. А дальше «запевать» начали уже другие исполнители. Сначала Карпенко после паса Славинского сделал счёт 6:3. Но буквально через несколько мгновений мяч оказался уже в противоположных воротах. Дубей бил на подступах к 6-метровой линии. И, вроде бы, траектория полёта «снаряда» была и так голевая (хотя кто знает!), но Павел Кот решил подправить этот полёт, чтобы гол случился уже наверняка. 7:3. Эндшпиль? Nein, es nicht das Ende. На последней минуте «Атлетик» забил два мяча. Сначала Карпенко своим хет-триком ответил на подобное достижение Татарчука, а потом Редкозубов установил окончательный счёт, тем самым подсластив горькую пилюлю поражения своей команды, пусть и с более-менее нормальным отставанием в два мяча.

«УКРЭКСИМБАНК» - МФК «АТЛЕТИК» - 7:5
Голы: Виталий Мисюра (4), Дмитрий Бондарчук (5), Александр Ковтуненко (15), Павел Кот (36), Александр Татарчук (18, 26, 37) – Владимир Карпенко (10, 38, 40), Сергей Степаненко (18), Виталий Редкозубов (40).
Удары: 18(8) – 20 (10).
Угловые: 4 (1) – 3 (1).
Лучшие игроки: Александр Татарчук – Владимир Карпенко.

Видеообзор матча

СПАСЁННОЕ ОЧКО «СОФТКОМА»

Почему-то вспомнился один из материалов Артёма Франкова, который писал в 1998 году о Мирославе Блажевиче. К этому материалу была прикреплена фотография, на которой главред еженедельника «Футбол» общается с тогда ещё главным тренером сборной Хорватии, а под ней был вставлен текст: «А ведь могли и влететь, господин Блажевич! – Угу!» (думается, не надо говорить, после какого поединка появилась эта фотография?). Вот то же самое можно сказать и об игре «СОФТКОМа» против представителей газеты «Спорт-Экспресс в Украине». «СОФТКОМовцы» вели в счёте, но и итоге слаженная игра «СЭ» на контратаках принесла свои плоды, и отсюда – такой результат.

А ведь всё для «СОФТКОМа» всё складывалось довольно перспективно: после первого тайма команда вела 4:1, и всё шло к тому, что на этот раз победа достанется команде в белой форме. Ну и что, что первыми забили как раз журналисты (отличился, кстати, Ткаченко). Зато потом этот гол стал стимулом к тому, чтобы «СОФТКОМ» всё же склонил чашу весов в свою пользу. Сначала счёт сравнял Бобровский. Но какой это был гол!!! Метров с семи, почти «черпаком» (полный «черпак» был бы при условии, что мяч опишет дугу, но сделать это помешала сетка ворот)! Стоявший в «рамке» «СЭ» Сергей Цыба явно не ждал такого развития событий (потому что вообще-то - он полевой игрок), поэтому был вынужден вытащить мяч из сетки. После этого Налбандян (не теннисист, между прочим) воспользовался неточностью футзалистов «СЭ» при создании атаки и после исполненного дальнего удара вывел «СОФТКОМ» вперёд. «Спорт-Экспресс» тут же имел реальную возможность сравнять счёт: Копий, стоя на «пятачке» спиной к воротам, принял мяч на «столба», развернулся и пытался «закинуть» в ворота, но – мимо. Не забиваешь ты… как надо распоряжаться своими моментами, показали два «СОФТКОМовца» - Кошкин и Левада, которые своими «автографами» в воротах Сергея Цыбы сделали счёт неприличным.

Ну, а потом команды словно поменялись ролями. Пусть это и банально звучит, но собравшиеся на трибунах спорткомплекса КПИ зрители увидели два разных тайма. И во втором из них солировала уже другая команда – «Спорт-Экспресс в Украине». Сначала Бушмин после контрвыпада прекрасно перебросил Загоруйко и сделал счёт 4:2. Дальше – больше. Спустя минуту Александр Цыба сократил счёт до минимума, и «СОФТКОМ» взял «минуту». После тайм-аута «софткомовцы» постарались сбить темп игры и немного подержать мяч. Но журналисты «СЭ» уже почувствовали, что желанные очки находятся так близко, и уже скоро после очередной контратаки Дмитрий Копий исправился за упущенный в первом тайме момент – Загоруйко ничего не смог поделать с хлёстким дальним ударом Дмитрия. Так счёт стал 4:4. Но потом всё вообще перевернулось с ног на голову, когда ещё одна контратака привела к тому, что тот же Копий вывел на ударную позицию Бушмина, и тот не сплоховал – 5:4 в пользу «СЭ». Разве кто-то думал о таком повороте событий после первых 20 минут?

Тем не менее, победу «Спорт-Экспрессу» удержать не удалось. Виной всему секундная потеря концентрации, которая и привела к тому, что Черноусов снова сделал счёт ничейным. Правда, последнее слово оставалось за журналистами, и они могли на последних секундах вырвать победу, но… Только ничья.

«СОФТКОМ» - «СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ» - 5:5