Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1870
5

Театр одиннадцати актеров

Клуб «Стьярнан» прославил футбольную Исландию празднованием забитых голов

Театр одиннадцати актеров
Стьярнан

Как оставить свой след в футбольной истории, если вы – обычная полулюбительская команда, которая, наверное, никогда не сыграет в Лиге чемпионов, и у игроков почти нет шансов перейти в солидный европейский клуб? Ответ на этот вопрос нашли игроки исландской команды «Стьярнан», которые в этом году прославились на весь мир.

У «Стьярнана» нет славной футбольной истории, нет щедрого спонсора. Нет и ни одной звезды, хотя сам клуб с исландского переводится именно как «звезда». Команда, наполовину состоящая из любителей, выступает на стадионе, вмещающем одну тысячу зрителей, но не собирает аншлаги, так как в городке Гардабайр живут всего 10 тысяч человек. «Стьярнан» впервые в 2009 году вышел в высший исландский дивизион. О том, чтобы пробиться в еврокубки, речь не идет – удержаться бы на пару сезонов в элитной лиге…

– Мы подумали, что надо как-то запомниться нашим болельщикам. Решили, пусть это будет какое-то оригинальное празднование гола, – рассказывает нападающий «Стьярнана» Харольд Бьорнссен, с которым ваш корреспондент списался по социальной сети «Facebook». – Как-то раз я с отцом пошел на рыбалку, и вдруг меня осенило. Предложил ребятам после гола изобразить ловлю рыбы. Парням идея понравилась. На роль рыбы утвердили защитника Йохана Лэксдэла. Выбор был очевиден: по-исландски «lax» значит «лосось». С такой фамилией грех было отказываться…

И в одном из матчей чемпионата Исландии идея была реализована. Забив гол, Бьорнссен встал в полуприседе, изображая, будто он кидает в прорубь леску, а затем вытаскивает из нее рыбу, – «лосось» Лэксдэл тем временем смешно дергается на газоне, как пойманная на крючок рыбешка. Вся команда берет Лэксдела на руки, а один из игроков фотографирует «рыбаков» с «трофеем» воображаемым фотоаппаратом.

Сыграно было настолько артистично, что ролик в мгновение ока разлетелся по Интернету. Газета «Sun» нарекла «рыбалку» «Стьярнана» лучшим празднованием гола в истории футбола. На сегодняшний день ролик собрал в сети под 400 тысяч просмотров, всего на одну сотню тысяч меньше, чем покер Месси в ворота «Арсенала» в прошлой Лиге чемпионов.

– Мы даже и представить себе не могли, что наш номер будет столь популярен, – говорит Бьорнссен. – Поэтому решили: раз народу нравится, надо придумать еще.

Вскоре в Сети появились новые номера от «Стьярнана». Вот один из игроков перевоплощается в Рэмбо, «расстреливая» партнеров на пути к центральному кругу. Вот игроки изображают греблю, затем плавание в бассейне, затем вальсируют друг с другом, маршируют как солдаты. Еще несколько номеров от «Стьярнана» – «Велосипед», «Туалет» и даже «Процесс рождения ребенка».

Футболисты также придумывают номера и для того, чтобы подколоть соперников. Забив команде «Кефлавик» из одноименного города, игроки изобразили взрыв гранаты. Военная тема неслучайна – в Кефлавике расположена военная база США.

Кажется, что «Стьярнан» куда чаще репетирует свои сценки, чем тренируется. Номера получаются высокохореаграфичными, а вот игра у команды не идет – в завершившемся чемпионате Исландии клуб занял восьмое место из двенадцати.

– На самом деле мы репетируем сценки после тренировок в раздевалке. А то как же мы будем праздновать голы, если не сможем их забивать?! – говорит Бьорнссен, лучший бомбардир клуба (13 мячей).

– Никто из команды не ходил на курсы театрального мастерства?
– Нет-нет, никто! Хотя «лососю» Лэксдэлу следует об этом подумать. Уж очень он хорошо сыграл!

Но на раздумья у игроков «Стьярнан» нет времени. Тренировки, репетиции, а ведь еще и на службу ходить надо. Чем же зарабатывают на жизнь незвездные игроки «звездной» команды?

– Ну, у нас есть инженер, водопроводчик, несколько учителей. Но в команде много молодежи, все они студенты. Изучают в основном право. Будущие адвокаты!

«Стьярнан» не вышел в еврокубки, пропустил за 22 матча сезона 42 мяча, но все равно может считать себя героем года. Ни одна команда так не прославляла исландский футбол.

ФК «Стьярнан» (Stjarnan F.C.)
Год основания клуба: 1960
Стадион: «Стьорнволлюр», г. Гардабайр, вместимость: 1000 зрителей
Главный тренер: Бьярни Йоханнссен
Домашняя форма: синие гетры, белые шорты, синие футболки
Гостевая форма: белые гетры, белые шорты, белые футболки
Авторы сценок «Рыбалка», «Рэмбо», «Гребцы», «Рождение ребенка» и многих других.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Динамо не захотело, что бы какая-то Исландия была лучше. И сегодня в кубковой игре начало семимильными шагами наверстывать упущенное.
kung_vv
MAFIOZI1 — 27.10.2010 16:53
________________
"Авторы сценок «Рыбалка», «Рэмбо», «Гребцы», «Рождение ребенка»": активные ссылки «Рэмбо», «Гребцы», «Рождение ребенка»
bobkah
Кстате, есть ссылки в конце этой статьи
bobkah
Вiдео де
-------
В интернете
MAFIOZI1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил