Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1330
1

Clasico du Maroc: любовь и надежда

Самое принципиальное дерби Марокко проходит не в Рабате, а в Касабланке + ВИДЕО

Clasico du Maroc: любовь и надежда
Clasico du Maroc

Касабланка известна всему миру благодаря прекрасному фильму Майкла Кёртиса и блестящей актёрской игре Хамфри Богарта и Ингрид Бергман. В конце фильма произносится фраза, которая давно уже стала афоризмом. Помните «Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы»? Но вот к нашей рубрике эта фраза неприменима. Никогда «Раджу» и «Видад» не свяжет дружба.
 
И хотя самым богатым клубом Марокко является ФАР из Рабата, ничто не сравнится с дерби Касабланки. Противостояние «Видада» и «Раджи» называют марокканским дерби. Сайт FootballDerbies.com оценивает это соперничество в 8 балов ровно. То есть дерби делит 8-9 место в мире вместе с матчем между «Палмейрасом» и «Коринтиансом». Более высокий бал имеют только дерби в Стамбуле (между «Фенером» и «Галатасараем»), Буэнос-Айресе, Глазго, Афинах, Белграде, Риме и Генуе.


 
«Видад» появился на свет в 1937-ом году, иего название переводится как «любовь». «Красные» – самый титулованный клуб Марокко на данный момент. Именно воспитанником этого клуба является один из самых знаменитых марокканских футболистов последних лет Нурддин Найбет. Кстати, успел поиграть за «красных» и советский футболист. Олег Таран в составе «Видада» в 1990-ом выиграл чемпионат Марокко.
 
Злейшим врагом «Видада» является «Раджа». Этот клуб был образован в 1949-м году, а название переводится как «надежда». В отличие от «красных» «зеленые дьяволы» более успешны на международной арене, где выиграли 3 раза африканскую Лигу Чемпионов. «Раджа» тоже не чужой для бывшего СССР клуб, там в 90-х главным тренером работал Валентин Иванов.
 
Несмотря на соперничество, обе команды играют на одном стадионе, названном в честь короля Мухаммеда V. Кстати, эта арена самая большая в Марокко. Фанаты «Видада» традиционно занимают северную трибуну, а «Раджи» – южную. Кстати, болеть в Касабланке умеют красочно:
 

В основе соперничества «Видада» и «Раджи» кроются, как и обычно, классовые вопросы. За «красных» традиционно болеет зажиточный и средний класс Касабланки. Клуб считается элитным. А «Раджа» и вовсе была основана эмигрантами из Алжира. «Зеленые дьяволы» получили поддержку исламистов и рабочего люда.
 
Совершенно разные у клубов и футбольные точки зрения. «Видад» исповедует прагматичный стиль, предпочитая английский стиль с множеством навесов. А «Раджа» предпочитает комбинационную игру. Этот стиль в Марокко называют бразильским.
 
В дни дерби Касабланка принимает военное положение. Так как стадион находится в центре, то весь город заполоняют работники полиции. Фанаты же обеих команд часто крушат все, что попадается им под руку. Аресты болельщиков здесь не редкость. Более того, был период, когда дерби Касабланки игрались в Рабате. Но затем матч вернули в город, откуда обе команды родом.
 
Но все же больше всего фанаты обеих команд известны за счет своих перфомансов на трибунах.
 
В конце рассказа хочется отметить, что в создании обоих клубов поучаствовал тренер Мухаммед Бен Аффан, известный как Pere Jego. Он говорил: «Сердце мое с «Видадом», а «Раджа» символизирует характер».
 
Константин ЕВГРАФОВ, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.