Фавориты уверенно побеждают

Состоялся первый тур первенства Банковской лиги + ВИДЕО

Банковская футзальная лига

Право открывать первый тур Банковской футзальной лиги сезона 2010/2011 выпала «ОТРБанку» и «ПАТ УкрСоцБанк». Безусловно, учитывая усиление состава, команда «ОТРБанка» считалась фаворитом встречи, и, в общем то этот статус и подтвердила.

С первых минут «УкрСоцБанк» почувствовал на себе всю силу прессинга. Забитые мячи были лишь вопросом времени. Следует отметить, что и в прошлом сезоне и в нынешнем, как показала первая игра, команда «УкрСоцБанка» одна из самых волевых команд. К тому же все игроки команды являются действительно сотрудниками банка.

И как раз то они и создали первый опасный момент у ворот соперника. Получив по левому флангу передачу от партнера, сильно в ближний угол пробивал 11-й номер Юрий Соломянюк, вратарь «ОТР» Костя Калмык перевел мяч в штангу. Тем не менее класс команды «ОТРБанк» взял свое. На 5-й минуте встречи им удалось открыть счет. Воспользовавшись позиционной ошибкой «СоцБанка» во время розыгрыша штрафного, Александр Бутко высвободился от опеки защитника, получил точную передачу от Кости Погорелова, одним касанием остановил и подправил под удар и сильно пробил в неприкрытый угол ворот.

Будучи, пожалуй, едва ли не самым активным в первом тайме, Александр Бутко уже на 14-й минуте оформил дубль. В этот раз забитый мяч оказался полностью его заслугой. На свой половине он сначала отобрал мяч, потом обыграв защитника, посадил на пол вратаря и отправил сильным ударом мяч в сетку. Что касается созидания в атаке команды «ОТРБанка», то, пожалуй, ведущим игроком в этом статусе необходимо признать Костю Погорелова, он неоднократно выводил своих партнеров по команде на ударные позиции, а на 16-й минуте ему удалось отличиться и самому. Получив удобную передачу в районе 9-ти метровой отметки, он выждал паузу, качнул защитника, сместился вправо и сильно пробил в нижний дальний угол, мяч точно от штанги залетел в сетку ворот. Результат был сделан.

Да вот «СоцБанк», как уже упоминалось, команда, которая привыкла бороться до конца. Забив 4-й мяч, игроки «ОТРБанка» и вовсе расслабились. Отличился после розыгрыша быстрой трех ходовой комбинации 11-й номер Юрий Немчиков. «СоцБанку» ничего не оставалось, как уповать не гол престижа. А «помог» им в этом вратарь «ОТР» Сергей Тымчук, схлопотав за одну минуту две желтых карточки и покинув площадку. Первое предупреждение за грубую игру против соперника на подступах к штрафной площадке, а второе за несвоевременное выскакивание из стенки во время розыгрыша соперником штрафного удара. Из этого момента «СоцБанк» обязан был выжать максимум, и это им удалось. Со второй попытки на добивании первым оказался Роман Щербина и отправил, мяч в сетку.

Уверенная победа выводит «ОТРБанк» в лидеры турнирной таблицы. Искренне хотелось бы пожелать побед команде «УкрСоцБанк», пока занимающей далеко не ведущие позиции в группе, но это всего лишь первая игра.

«ПАТ УкрСоцБанк» – «OTPBank» – 1:4
Голы:
Роман Щербина (22') – Александр Бутко (5', 14'), Константин Погорелов (16'), Немчиков Юрий (21').
Предупреждения: Гончарук Илья (А, 23') – Тымчук Сергей (АА=R, 22').

Во втором поединки первого тура встречались один из фаворитов «УкрЭксимБанк» и команда «НацБанка». Игра прошла практически полностью под диктовку «Эксима», за исключением концовки. Отмечу, что на протяжении предыдущего сезона эта команда выступала достаточно стабильно, кроме того заявившись в Футзальной Премьер Лиге выиграли первенство второго дивизиона. Но и «НБУ» следует отдать должное, они достаточно активно провели игру, забили 3 мяча в ответ.

Уже на второй минуте Виталий Мисюра обязан был открывать счет, но уложив вратаря и сместившись под острый угол к воротам, пробил в штангу. Через минуту «Нацбанк» ответил не хуже: Сергей Помехля вырывался на свидание с вратарем, протолкнул мимо него мяч, но в створ не попал. Еще одну отличную возможность забить мяч имел Андрей Дубей: после розыгрыша углового развернулся пробил но попал в штангу. В общем, именно ему и удалось первому отличиться в составе «Эксима». На 8-й минуте приняв на линии штрафной мяч после розыгрыша с Владимиром Полищуком аута, Андрей развернулся, обыграл вратаря, сбросил в свободную зону мяч и поразил уже пустые ворота. Стоило «Эксиму» забить первый мяч, как к концу первого тайма счет уже был 3:0. Причем, все три мяча на счету все того же Андрея Дубея, пожалуй, лучшего в составе «ЭксимБанка».

А во втором тайме уму удалось оформить «покер». Приняв на столба мяч он развернулся, сместился от защитника влево и сильно пробил над вратарем. Имея настолько комфортный запас в три мяч, игроки «Эксма» позволили себе немного расслабиться, а футбол, как правило, такого не прощает. «НацБанку» удалось отыграть 3 мяча. Сначала отличился сильным ударом под перекладину на 20-й минуте Сергей Помехля. Спустя 3 минуты по очереди расписались в воротах «Эксима» Юрий Кликун с пенальти, сам же его, заработав, а за ним Игорь Китаев пробил в пустые ворота с паса Алексея Дутчака.

«НацБанк» сражался достойно, но для победы этого было мало. 5:3 – первые 3 очка для «Эксима», и Андрей Дубей выходит на первую строчку в гонке бомбардиров, имея в своем активе 4 мяча.

«УкрЭксимБанк» – «НБУ» – 5:3
Голы:
Андрей Дубей (8', 11', 12', 15'), Денис Ковтуненко (А, 10') – Пемохля Сергей (20'), Кликун Юрий (24'), Китаев Игорь (24').
Предупреждения: Виталий Мисюра (А, 10') – Владимир Костипов (А, 9'), Сергей Помехля (А, 10'), Павел Воробьёв (23').

«Банк Союз» выходя на площадку в качестве победителя кубка «Открытия» безусловно чувствовал себя более чем уверено. К тому же имея в своей обойме таких опытных и техничных игроков, как, к примеру, Вадим Атаманенко, они просто обязаны были побеждать. Забегая наперед, отмечу, что победа у них вышла достаточно разгромная, о чем свидетельствует счет на табло по окончанию поединка – 10:1.
Несмотря, на разгромный счет по окончанию игры, забить первый мяч «СОЮЗу» удалось лишь на 9-й минуте. Но стоило им размочить нули на табло, как полетели мяч за мячом в ворота «ФОРУМа».

Но обо всем по порядку. Первый гол в великолепном исполнении Вадима Атаманенко, пожалуй, можно отнести к самим красивым мячам этого тура. Эффектно обыграв соперника на левом фланге и сместившись влево, Вадим сильным ударом метров с 12-ти отправил мяч от дальней штанги в ворота. Через мгновение он же оформил дубль. Забегая на перед, отмечу, что ему удалось отличиться еще дважды на 17-й и 19-й минуте встречи. Тем самым обеспечил себе первую строчку в первенстве бомбардиров пополам с Андреем Дубеем. Еще по одному мячи на 10-й минуте забили Евгений Сорочак и Дмитрий Хистовой.

Во втором тайме оставался открыт вопрос лишь с каким счетом победит «СОЮЗ».
На 14-й минуте отличился Александр Мостовенко, на 16-й Игорь Хистовой, на 17-й Евгений Несин, на 19-й Юрий Тимощук и жирную точку на последней минуте поставил, лучший в составе «СОЮЗа», Вадим Атаманенко. Мяч престижа «ФОРУМу» все же удалось забить. 10-й номер Евгений Сепь получил мяч на своей половине, сместился ближе к штрафной площадке соперника и великолепным ударом в девятку засветил единичку на табло.

Учитывая результат игры, следует отметить сдержанность и игроков «ФОРУМа», о чем свидетельствует количество фолов, а их всего два за всю игру, и отсутствие предупреждений.

«Банк СОЮЗ» – «Банк ФОРУМ» – 10:1
Голы:
Вадим Атаманенко (9', 9', 17', 24'), Евгений Сорочан (10'), Игорь Хистовой (10', 16'), Александр Мостовенко (14'), Евгений Несин (17'), Юрий Тимощук (19') – Евгений Сепь (17').
Предупреждения: Владимир Чередниченко (5') – «Банк СОЮЗ».

Четвертая игра в первом туре стала, пожалуй, самой интересной, напряженной и интригующей. Не одну из команд пред игрой нельзя было с уверенностью назвать фаворитом встречи. В обоих составах присутствовали достаточно опытные и техничные игроки, иногда даже именитые. Взять, к примеру, Александра Таразевича, поигравшего в Вышей Лиге первенства Украины по футзалу в составе МФК «Планета-МОСТ».

Обе команды активно провели начало, пытаясь контролировать мяч и завершать каждую атаку ударами. Первыми на 4-й минуте забили мяч «УкрСибБанк», который стал некой неожиданностью для «Аструма», к тому же забит был не совсем по футзальному. После розыгрыша аута на своей половине игроки «СибБанка» оправили мяч верхней передачей в сторону ворот соперника, неуклюже на выходе сыграл вратарь «Аструма», и, поборовшийся за мяч Юрий Бабич отправил его в падении уже в пустые ворота. Вскоре отличная возможность восстановить паритет была у Таразевича Александра. Обыгравшись с партнером и получив «в стеночку» мяч обратно, Александр технично подработал мяч под удар – мяч издевательски в нескольких сантиметрах просвистел возле штанги.

Во втором тайме «Аструм» заметно прибавил. Игроки «СибБанка» пытались агрессивней играть в отборе, но тем не менее завладеть инициативой им завладеть не удавалось. Понимая, что очень важно забить мяч, игроки «Аструма» валились на ворота «СибБанка». В свою очередь «СибБанк» тоже не собирался отсиживаться в обороне. Проведя несколько опасных контратак, они тоже имели реальные шансы увеличить отрыв от соперника. Долгожданный мяч в ворота «СибБанка» на 17-й минуте забил самый активный Александр Таразевич. Обокрав защитника в его штрафной площадки и, уже дотягиваясь, продавил мяч в ворота. Непросто было дожать хорошо организованного в защите соперника. Но усилиями командной игры и огромным упорством «Аструму» это удалось.

На 20-й минуте при розыгрыше аута недалеко от лицевой линии своих ворот, разыграв аут и выйдя из-под прессинга игроки «Аструма» вывели Дмитрия Джафарова на свидание с вратарем, тот убрал мяч от вратаря в сторону, сместился и пробил в пустые ворота. «УкрСибБанк» пытался нагнетать обстановку у ворот «Аструма», но за оставшиеся 4 минуты забить хотя бы мяч им так и не удалось. 2:1 – волевая победа «Аструма».

«УкрСибБанк» – «Банк АСТРУМ» – 1:2