Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3553
13

Насильно Милош не будешь

Российский ЦСКА показывает пример разумной трансферной политики

Насильно Милош не будешь
Милош Красич

Недавно «старая синьора» заключила брак с высоким молодым блондином в черных бутсах. Итальянские СМИ упорно твердят о том, что добро на брак было получено после того, как «Ювентус» согласился отдать за парня 15 миллионов евро. Шестилетняя армейская служба Милоша Красича подошла к концу. Придя в команду молодым глупым коньком-бегунком, футболист покидает Москву в статусе одного из самых агрессивных вингеров в Европе, едва не поставившим под угрозу пребывание на чемпионате мира в ЮАР самой сборной Германии.

ЦСКА не броско, но основательно достиг рубежа, когда покупатели не рискуют просить за игроков российского клуба смешные деньги. Красич — 15 миллионов, Хонда — 15 миллионов, Вагнер — 15 миллионов. Других цен, похоже, в ЦСКА не признают, когда речь заходит о лидерах. это своего рода громкое заявление о своих претензиях на то, что клуб имеет право требовать такие деньги. И, что еще важнее, умеет требовать их, выдерживая по ходу переговорного процесса умелые паузы и независимый тон общения. Опять же, вспоминая трансфертную эпопею с Красичем: старая «мадама» всячески пыталась сбить цену за молодца с пшеничными волосами. А в ответ слышала: мадам, торг здесь неуместен, у нас не горит, и над нами не каплет…

ЦСКА, дорого продав Красича, перешел тот неприметный глазу рубеж, за которым нет возврата к старым привычкам и правилам. Отныне, уверен, знаковые армейские продажи (Хонда, Лав, Дзагоев) будут оформляться только после того, как стороны начнут плясать от печки стоимостью не меньше чем 12—15 миллионов евро.

Финансовая политика ЦСКА еще раз продемонстрировала, что руководство клуба диалектику футбольной жизни учило не по Гегелю. Армейцы Москвы первыми в России стали покупать игроков задорого (по тогдашним российским меркам), армейцы Москвы первыми в России стали продавать игроков недешево (по ценам мирового рынка). Евгений Гиннер удивительным образом ассоциируется у меня с образом Паратова: «…не жалко ли продавать «Ласточку»? — Что такое жаль, я не знаю, увижу выгоду — продам…».

…Гиннер за два последних года вырос мастерством не меньше, чем Красич за последние шесть лет. Два года назад в ЦСКА массово распродали бразильцев, и, к слову, далеко не задаром. Тот опыт не измерить деньгами. Тогда Гиннер получил прекрасный урок, который вызубрил назубок, ночью разбуди, от зубов ответ отскочит. Игрока нельзя передерживать в маринаде, его надо продавать тогда, когда надо продавать. При малейших первичных признаках, как то — снижение мотивации или грусть в глазах. С Карвалью тогда Гиннер сильно обжегся, с Красичем мудро подул на воду.

Как только стало понятно, что Красич вовсю глядит в сторону Западной Европы, его умненько вывели из основы, чтобы не колобродил там, не чудил. Вывели, особо отмечу, без громких скандалов, без битья посуды на коммунальной кухоньке, без того, чтобы по ночам подливать в суп ненавистным соседям керосину.

Вывели так ловко, так умело, иного слова, как «нежно», не нахожу, что отряд не заметил потери бойца. А, пожалуй, что и крепче стал, отряд-то. К Милошу к тому времени в России здорово приноровились, он же, по большему счету, бегунком и остался, разве что расширил географию забегов.

И с Хондой, замечу, в ЦСКА работают намного аккуратнее, чем с «зазвездившимися бразилами» 2—3-летней давности. Стоило тому чуточку повысить голос на Слуцкого, как его, Хонду, тут же отправили на ТО, в запасик, маслица там сменить, тормоза подтянуть, чтобы не заносило на поворотах. А лучшим лекарством против звездной болезни стала футбольная терапия: место Хонды оказалось не пусто, и вдруг все осознали, что не все так страшно. И даже — что совсем не страшно. Скорее весело: без Хонды ЦСКА вдруг выдал пару таких игр на загляденье, что душа просто радовалась.

Тут вновь не могу не отдать должное Гиннеру. Дважды осрамившись с иностранными тренерами, он пригласил варяжить человека, при упоминании фамилии которого многие просто крутили пальцем у виска. Речь идет о Слуцком. Его реноме к моменту приглашения на пост Зико выглядело любопытным, но не более того. «Москва», спаленная непонятно зачем, «Крылья», подрезанные непонятно кем. И там, и там Слуцкий игру поставил, но при этом все отмечали «плюшевость» его команд: в концовке, когда характером надо вырывать победу, не тянут…
 
Гиннер, как я сейчас понимаю, ощущает и знает футбол каким-то нутряным чувством. Он, похоже, рискнул поставить на Слуцкого, исходя из того, что тот неплохо работает с молодежью… И за короткий срок Слуцкий превратил ЦСКА из уставшей команды в главного футбольного весельчака нашей страны. Заставил забыть про Гонсалеса, Красича, Хонду, вынудил заучить фамилии Секу, Тошича, Думбьи, напомнил, что Лав — это любовь…

Игорь ЛИТВАК, Киевский ТелеграфЪ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alfedul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alfedul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rossia_forever
"Заставил забыть про Гонсалеса, Красича, Хонду, вынудил заучить фамилии Секу, Тошича, Думбьи, напомнил, что Лав — это любовь…"
Чего он заставил!???
Думбия - это игрок такого класса, что он сам себе дорогу проложит в любом клубе РПЛ ибо равных ему раз, два, три.
Тошич - прекрасный технарь, замена Красичу изначальнО!
Секу еще не игрок основы, а только растет.
Rossia_forever
andr2896 — 25.09.2010 09:45
не менее 20 лямов!
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
silavsale
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zucco88
да что красич Жо купили за малые деньги а продали за 18 миллионов фунтов, пока канеш в ман сити не оправдывает он вложенное бабло, хотя там такая конкуренция, мало что ему светит.
Lanfer2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Lanfer2 — 24.09.2010 18:28
Им ещё в следующем году за это побороться предстоит..
Lanfer2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
С Карвалью тогда Гиннер сильно обжегся
--------------------
Не Карвалью, а Карвальо. Карвалью - другой футболист )))
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил