Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1833
0

Фолд эквити - как заставить соперника спасовать

Сбросит или не сбросит? Вот в чём вопрос

Фолд эквити - как заставить соперника спасовать
Зачастую в надежде на то, что оппонент скинет карты, мы делаем безумные мувы. А во всём виновато пресловутое фолд эквити.
 
Вы можете выиграть банк с помощью лучшей руки, дойдя до вскрытия карт, или взять его немедленно, заставив соперника выбросить свои карты в пас. Фолд эквити как раз и определяет шанс на то, чтобы заставить вашего оппонента спасовать.
 
Если вы точно считаете, что ваш противник будет пасовать в 20% случаев, когда имеет шанс на выигрыш $ 200, то вы получите против него $ 40 в фолд эквити. В широком смысле слова про фолд эквити стоит говорить, чтобы указать на сам факт того, что вы можете заставить соперника пасовать.
 
Делаем "мув" без карты
 
Если вы взглянете на таблицу самых больших выигрышей и проигрышей в онлайн-покер , то увидите, что фолд эквити совершенно меняет игру. Хайроллеры, которые отлично разбираются в тонкостях игры и в психологии своих противников, часто выигрывают вообще без руки.
 
Иногда они полностью полагаются на фолд эквити. На то, что соперники не выдержат их агрессии и посчитают свою руку недостаточно сильной для того, чтобы коллировать или переставить их очередной рэйз. Фолд эквити помогает забирать им банки, о которых им, дойди они до вскрытия, не пришлось бы и мечтать. И выводит их наверх!
 
Хотя здесь надо быть осторожным и не перегнуть палку. Никогда нельзя полностью полагаться на фолд эквити руки. Чтобы добиться успеха в этом направлении, вам нужно обладать хорошим чутьём в умении читать своих соперников.
 
Что вы можете и должны делать, так это начать постепенно вводить в свою игру полублефы. Например, получив во флопе флеш-дро, мы должны использовать фолд эквити в нашем решении: стоит ли тут использовать спокойный колл, пас или поднять ставки!
 
Итак, ситуация. Вы играете кэш $1/$2. Эффективные стеки - по $ 200. Вам на катофф сдали пиковые A-10. Игрок с ранней позиции лимпует, все остальные до вас - пас. Вы делаете ставку $ 10. Батон и блайнды - пас, лимпер - колл. Флоп 7-J-Q, одна пика. Оппонент ставит $ 15. Исходя из этой ставки, вы догадываетесь, что ваш противник, вероятно, будет играть так, поймав валета или даму, а также с любыми слабыми дро.
 
Что нам делать?
 
Итак, лучшей руки у нас нет, но, имея оверкарту и гатшот, мы имеем вполне достаточные шансы для колла. А значит... колла у нас нет!
 
Нам остаётся выбор: играть на повышение или на понижение.
 
Выбросить карты - самый надёжный способ: руки у нас нет, зачем соваться, если рука соперника ясна. Однако пас в такой ситуации вряд ли будет хорошей игрой. А кроме того, сделав так, мы потеряем преимущество, которое может нам дать фолд эквити. Не дайте вашему противнику стать единственным, кто извлечёт выгоду из этой ситуации.
 
Итак, взглянем на вариант рэйза.
 
Есть пара причин выбрать игру на повышение. Диапазон рук вашего соперника может быть достаточно широк, и не всегда он сможет выдержать атаку на свои позиции.
 
Что соперник может подумать о вашей руке?
 
Ваша рука должна выглядеть в его глазах достаточно сильной! Вы сделали ставку на префлопе, а теперь переставляете его бет. Может сложиться впечатление, что у вас уже есть готовая рука и почему бы ему не представить, что она сильнее, чем у него?
 
Конечно, на самом деле у вас только слабое дро. Но по динамике розыгрыша, по его лимпу и двум вашим рэйзам ваш диапазон представляется достаточно сильным, а его - нет. Часто подобная тактика будет приводить к тому, что вы будете забирать банк прямо на флопе первой же своей ставкой.
 
Но если ваш соперник коллирует, потеряно ещё далеко не всё. У вас всё ещё остаётся семь аутов на улучшение. То, что вы делаете, только полублеф, а не полный блеф.
 
Подсчёт фолд эквити не работает, если оппонент не выбросил карты. Фолд эквити - это шанс на то, что он будет выбрасывать карты в пас. Если же он не выбрасывает, то шанс на выигрыш будет представляться ничтожно малым.
 
Немного математики
 
Если вы хотите получать выигрыш путём математических расчётов, стоит определить вероятность выигрыша для каждой руки. Если взять наши A-10 и воспользоваться калькулятором шансов, то можно узнать примерную цену руки нашего соперника.
 
Что мы имеем на него? То, что он лимповал с ранней позиции, заколлировал наш рэйз, а когда появился флоп 7-J-Q, он сделал ставку 2/3 банка, как если бы он выигрывал со своей рукой в двух случаев из трёх.
 
Исходя из этой информации, вы можете положить ему соответствующий диапазон рук: от 7-7 до 10-10, K-Qs, Q-9s+, J-9s+, 10-8s+, A-10o, K-Qo, Q-10o+, J-10o, 10-9o. Все эти руки вполне укладываются в диапазон ставки, которую он сделал на флопе. По сравнению с ним вы имеете примерно 40% на выигрыш, то есть являетесь андердогом.
 
Но так как большая часть этого диапазона достаточно слаба, он будет пасовать на рэйз в большом количестве раз. Точный процент фолда определить невозможно, хотя можно с большой уверенностью сказать: соперник в такой ситуации будет пасовать достаточно часто, чтобы сделать рэйз в такой ситуации более прибыльным для нас, чем пас.
 
То же - в турнирах
 
Будьте уверены, ни в одном другом виде покера фолд эквити не встречается чаще, чем в турнирном покере !
 
Когда блайнды постоянно растут, а число "М" падает, чтобы удержаться на плаву, вам жизненно необходимо красть чужие блайнды. Если вы не будете это делать, долго вам не продержаться. Блайнды сожрут ваш стек, и турнир для вас закончится.
 
Каждый игрок видит, как быстро растут блайнды, а потому должен понимать: здесь нет времени бить баклуши и ждать тузов. Красть, красть, красть... С какими картами - не так уж важно. На первое место выходит преимущество позиции и динамика стола. Если вы их используете в полной мере, то и фолд эквити вам в руки. Большой стек, который вы набьёте благодаря постоянным стилам, станет ещё одним верным подспорьем для ваших атак - соперники не заходят сталкиваться с вами, и фолд эквити еще возрастет.
 
Предположим,что у вас 7 ББ на заключительном этапе многостолового S&G турнира. В данный момент средний стек - 15 ББ, а у лидера, может быть, - 30 ББ. Вам пора двигаться и поднабить немного фишек.
 
На этой стадии турнира у вас только две опции: олл-ин или пас. Хорошие руки не будут слишком спешить спасать вас. Следовательно, придётся пушить с тем, что у нас будет, но обязательно с руками, имеющими... фолд эквити!
 
Мы не собираемся ничего разыгрывать, и руки вроде одномастных коннекторов, хорошие в иной ситуации, не способствуют прибыльной игре. Наша цель - получить пас от соперников, которым не хочется закрывать наш олл-ин. Мы хотим забрать без борьбы их блайнды и анте.
 
Здесь вы полностью должны довериться фолд эквити. Это не означает, что вы должны пихать любые две карты и полностью полагаться на слабость в коленках у оппонентов, потому что это не будет происходить каждый раз. Рано или поздно вам ответят.
 
Разберём типичную ситуацию:
 
Вы играете в турнире на 45 человек. В игре - 16 человек, 7 - в призах. У вас 4000, блайнды - 300/600. До вас все выбрасывают, вы на батоне с одномастными 7-9. Что ж, лёгкий пуш!
 
Это типичный стил-рэйз (воровство блайндов) в надежде, что ваши оппоненты не защитят свои блайнды. Если бы ваш олл-ин в такой ситуации каждый раз закрывали, то вы, разумеется, быстро вылетели бы из турнира, так как по определению не могли бы каждый раз быть хозяином положения.
 
Доходным ваш стил делает фолд эквити, которые позволяет вам забрать этот банк, не открывая своих карт. Тут многое будет зависеть от вашей репутации за столом, величины вашего стека и турнирной ситуации. В те же разы, когда вам будут отвечать, чаще всего вы будете иметь от 40% до 60% на победу и лишь изредка попадать под доминацию.
 
Фолд эквити позволит сделать это отставание минимальным и превратит вэлью руки, не приносящей дохода, во вполне доходный пуш. А стилы - в грозное оружие.
 

Фолд эквити - это простая штука. Осознав для себя его значение в игре, чуть ли не каждый сможет превратить воду в вино. А однажды, по всей вероятности, вы сможете вооружиться им настолько, что это коренным образом изменит стиль вашей игры. Не так важно, какие карты будут у вас на руках, гораздо важнее, что о них будет думать ваш противник. Это позволит вам оборачивать неблагоприятно складывающуюся ситуацию в свою пользу и выигрывать!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.