Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
16442
49

Олимпийский — не узнать!

На реконструкции работают две смены по 12 часов, строительство ведется и днем, и ночью

Олимпийский — не узнать!

Уже осенью следующего года главная арена грядущего Евро-2012 — «Олимпийский», на котором должен пройти финал чемпионата Европы, будет готов. Как заявил вице-премьер Борис Колесников: «По главному объекту нашей страны все сроки восстановлены по графику, который мы обещали УЕФА. Стадион будет сдан вовремя». Работа сейчас идет в три смены, трудятся до 2000 строителей. «В сентябре 2011 года НСК «Олимпийский» уже сможет принимать матчи Лиги чемпионов!» — сказал Колесников.

Корреспонденты «Сегодня» «проинспектировали» возведение красавца-стадиона, узнав, что говорят о сроках и труде сами рабочие. Через главные ворота на стройку пройти невозможно. «Только с представителем руководства стадиона!» — преградил нам путь боец. Но попасть внутрь нам все же удалось — с тыла. Там охранники появляются лишь периодически.

«Олимпийский» — не узнать. Почти закончена чаша, работают краны, пылят грузовики со стройматериалом, рабочие копают, пилят, забивают, цементируют... На каркасе — смельчаки-высотники. Стройка живет.

«УСПЕЕМ!» «Не могу сказать, что на график вышли по нулям, но уже близки к этому, — рассказывает мне прораб, оценивая взглядом бурлящую вокруг работу. — Я приехал на неделю, и под конец прошлой много дополнительных людей появилось. В сроки должны вложиться! Правда, если морозы ударят рано, будет сложнее — из-за гололеда высотники не смогут на конструкцию лезть, при низких температурах бетон сложнее будет мешать. Из-за дождей грязи много будет. Но надеемся, что наверстаем потом в хорошую погоду... Мы занимаемся внутренними бетонными работами на чаше — строим помещения. У нас две смены по 12 часов, так что строительство ведется и ночью».

Мы зашли глубже в стройку. «Что, — спрашиваем, — мужики, к осени успеем?». «Вкладываемся, — отмахиваются строители, работающие на опорных стенах. — Пашем-то без выходных. Сроки ж поджимают! У нас вахты по 15 дней, но мы уже полтора месяца работаем, сдаем объект! На днях должны закончить, получим зарплату. Живем в общежитии в городе, готовим себе сами». «А зарплаты в срок дают?» — спрашиваем. «В срок. Хотелось бы, конечно, побольше, — много денег не бывает — ждем 4,5 тысячи гривен за полтора месяца, — говорят строители. — Правда, в Украине больше сейчас и не найдешь, так что условия нормальные». На стройматериалы никто не жалуется: «О, смотри, какой бетон дебелый!» — бьет ногой по стене строитель. «Тут «левого» не привозят. Все сертифицировано», — говорит прораб.

Штукатурщики (которые среди рабочих тут считаются «крутыми», поскольку больше зарабатывают) говорят, что тоже идут по плану: «Заказы выполняем в срок. Зарплату получаем за месяц. Если кирпичные стены штукатурим, до 6 тысяч гривен выходит, прилично...».

ЧТО БУДЕТ. На официальном сайте НСК (Sport.ua) написано, что «реконструкция закончится через 294 дня». Идет даже обратный отсчет часов, минут и секунд. Здесь же можно посмотреть видеотрансляцию процесса с четырех камер в режиме реального времени. После окончания реконструкции стадион вместит 69 004 зрителя (раньше вмещал около 80 тысяч, зато станет комфортнее, сидения будут попросторнее). Кресла сделают желтые и синие — цветов национального флага. В верхнем ряду первого яруса предусмотрят 105 мест для инвалидов, такие же места будут вокруг легкоатлетической дорожки и в VIP-зоне. Трибуны разделят на четыре сектора — каждый со своей инфраструктурой: туалетами, медпунктами, кафе. Кроме того, на стадионе будут столовая, лобби, малый и большой конференц-залы, магазины и пресс-центр, а в Итальянском дворике разместятся коктейль-бар и ресторан.

Влад Бережной , Анастасия Рафал, Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
там работают гости нашей столицы Равшан и Джумшуд
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
"Хотелось бы, конечно, побольше, — много денег не бывает — ждем 4,5 тысячи гривен за полтора месяца"
_______________________________________________________
Зарплаты за три года, как я уехал из Украины еще меньше стали?
Rossinja
за креативность и стремление газете "Сегодня" 5+ ;)
Tom Cave
shtaketinaa — 10.09.2010 15:33 - "на стадике одна фирма работает?" - на стадионе работают 3 фирмы подрядчика: “Київміськбуд”,“АК Інжинірінг” і “Завод Майстер-Профі Україна”.Строит одна фирма - акціонерне товариство холдингова компанія “Київміськбуд”.
Djum1979
А теперь о достижениях в сельском хозяйстве
O_MOJ_GOSPODIN
shtaketinaa — 10.09.2010 15:33
А мороженое у тебя походу с трамадольчиком, или с грибами галлюциногенными.
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Forlan10
Аяяяй....англійці за такі гроші Уемблі построїли...а в нас тільки реконструювали Олімпійський ...25 % коштів пішло на будівництво...остальне братва розділила між Сурком, Ющем,Януком і Колесніковим з Ахметовим та Азаровим.
За гроші в Єропі строять 4 стадіона а в Львові на один не вистачає. Коли вже ці сукі нажруться?
alm_zone
postr2d2:
не соглашусь с тобой: при Юле (не только на стройке) госчинуши просили самые крупные откаты. По своей фирме знаю. Сейчас просто те негосударственные объекты (гостиницы и пр.), которые к Евро строят, донецкие забирают себе, а они конкретно не согласны платить откат какому-то чинуше-штанытеру. Проще его уволить или разобраться по пацански.
dudyaOTSOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
postr2d2
При Юльке в таких обьемах не воровали, сейчас воруют в сотни раз больше. Смету на строительство фактически удвоили И где все эти Сасихулины, кричащие о воровстве?
А в доле они все дорвались дол кормушки.
Rossia_forever
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 10.09.2010 12:38
Ускорились... зато женщины теперь будут работать до 60 лет)
Денег на пенсии нет....
ysergey
Успеют, то успеют...но вот что там, окромя офис, да ресторанов изменится?
Угол наклона трибун остался такой же, как был херовый обзор, так и остался.
Надежда ,что хоть бы аура и дух - стадиона остались преждними!
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krabat
Кроме как рвотный рефлекс, статья вызвать ничего не может.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keks.86
rapone — 10.09.2010 12:01
какая позитивная статья, аж плеваться хочется))... Сталин-партия-комсомол, УРА УРА УРА.
Врут они все, нагло врут.У меня батя прорабом работает там, чуть другое рассказывал)))