Победа, которая подарила надежду

Интервью с представительницами украинской «четверки», выигравшей «золото» ЧМ по академической гребле

Корреспондент «СЭ» взял интервью у четырех спортсменок, которые навсегда вписали свои имена в историю, впервые завоевав золотые награды чемпионата мира

На киевском Трухановом острове, несмотря на нетеплое воскресное утро сентября, многолюдно. Ажиотаж вызван соревнованиями академистов на Матвеевском заливе Днепра. Здесь корреспондент «СЭ» договорился о встрече с Татьяной Колесниковой, Яной Дементьевой, Анастасией Коженковой и Светланой Спирюховой, завоевавших золото командного чемпионата Украины.

Честно говоря, еще не брал интервью одновременно у четырех спортсменок, представляющих одну команду. Однако гребная четверка - случай особенный. Здесь достаточно сложно определить степень чьей-то заслуги, если ты не специалист. И если в командном первенстве по фехтованию об этом говорят, сухие статистические выкладки боев, то в гребле ситуация иная. Да и не так уж часто украинские гребцы привозят с чемпионатов мира награды, чтобы не воспользоваться случаем и не поговорить с виновниками торжества. Правда, за последние несколько дней пребывания новоиспеченных чемпионок мира на украинской земле, им пришлось раздать не одно интервью. Поэтому в начале разговора, увы, мне не удалось избежать некоторых стандартных вопросов, которые, к слову, вызвали снисходительный смешок у девочек, а также у их коллег-парней, находящихся рядом.

- Что изменилось с тех пор, как вы завоевали первое в истории независимой Украины золото чемпионата мира?

-Пока ничего, - взяла слово одна из самых опытных спортсменок в экипаже Яна Дементьева. - Посмотрим, как будет дальше.

-Уж слишком мало времени прошло - вторила ей самая молодая из четверки Анастасия Коженкова.

-По крайней мере, теперь вам уделяют значительно больше внимания мои коллеги...

Дементьева: - Да, внимания стало больше не только со стороны журналистов, но и тренеров, спортсменов. За нами как-то больше наблюдают.

...Как бы подтверждая слова Дементьевой за те два десятка минут на протяжении которых мы разговаривали, к девочкам неоднократно подходили их коллеги и тренеры с теплыми словами поздравления с победой на чемпионате мира.

РАБОТАЮТ ВСЕ!

-Ваш экипаж был сформирован незадолго до чемпионата мира. Сколько времени потребовалось, чтобы почувствовать друг друга?


Дементьева:
- Вы правы, у нас командный вид, и взаимодействие внутри экипажа очень важно. Что касается дефицита времени для подготовки, то все это нивелировалось нашим опытом. Если ты относишься хорошо к своей работе, то все происходит быстро. Раз уж мы победили, значит, были сильнее на данный момент, а главное работали лучше, чем наши соперницы.

-Тогда как распределяются роли в вашем экипаже?
- этот вопрос вызвал у девочек особое оживление, однако отвечать первой начала Спирюхова.
-Четвертый номер - загребная, третий должен подхватить загребную, и передать работу второму и первому.

-Второй и третий номера называются «моторными», первый - руль, а загребная есть загребная,- объясняет Коженкова.

-Как бы то ни было, работают все. В команде нет такого понятия, что кто-то отдал больше или меньше. Вообще, все прилагают одинаковые усилия, и вместе приезжают к финишу. Экипаж - одно целое, - дает исчерпывающий ответ опытнейшая Татьяна Колесникова.

- Насколько погодные условия повлияли на ваш результат в Познани?


Колесникова: - Единственное, чем помешала погода - мы не сумели показать хорошее модельное время. Просто хотелось не только выиграть чемпионат мира, но и улучшить свои результаты. В академической гребле существует такое понятие, как модель, и в женской парной четверке с 1996 года никто не может ее улучшить. Поэтому сейчас будем стремиться показать лучшее время на чемпионате Европы.

Спирюхова: - Обычно на познаньском канале очень подходящие природные условия, а в финальной гонке поменялось направление ветра. До этого всегда был либо встречный, либо попутный. На этот раз - боковой. Это немного мешало, ведь в лодке я сижу первым номером, приходилось быть рулевой. На мне была ответственность за то, чтобы максимально не помешать команде «прорулиться».

-Многие до сих пор не могут понять, как вам удалось победить на главном старте сезона, при том что до этого вы выступали только у себя дома?

Колесникова: - Конечно, было очень тяжело. Если ты выезжаешь на этапы Кубка мира, то знаешь, чего ожидать от того или иного экипажа! Дело в том, что после прошлого олимпийского сезона состав многих команд поменялся. Мы вообще не знали, с кем будем бороться, да и сами до конца не представляли, какова сила нашей четверки. Поэтому все это можно было назвать борьбой с ветряными мельницами. Но мы чувствовали, что можем выступить хорошо, ведь основывались на наших результатах в Украине. Дважды наше время давало нам понимание того, что мы можем претендовать на хорошее выступление в Познани. А ведь даже в олимпийский сезон мы не показали таких хороших прохождений. Поэтому в нашей победе больше закономерности, чем случайности.

-В финальном заезде вы сразу же вышли вперед и держали лидерство до финиша. Это было какое-то предварительное решение, принимавшееся до старта, либо вы ориентировались по ситуации?


Спирюхова: - Понятно, что изначально мы ориентируемся по сложившейся ситуации. Однако перед нами стояла задача сделать хороший старт и вырваться вперед. Дальше - смотреть, как идем по дистанции.

-Конкуренцию хотя бы на одном отрезке почувствовали?


Спирюхова: - Разве что в предварительных заездах. А в финале - как захватили лидерство со старта, так никого и не подпустили.

-Вам понравился гребной канал в Познани?


Спирюхова: - Очень! Помню, как мы ездили туда на Кубок мира, когда я гребла в восьмерке. А главное воспоминание - на чемпионате Европы в 2007 году я завоевала там золотую медаль. Поэтому воспоминания и впечатления - только хорошие.

-Кстати, судя по публикациям в иностранной прессе и интернете, ваша победа стала неожиданностью для соперниц.

Колесникова: - Конечно, состав многих экипажей, выступавших на Олимпиаде, поменялся. Но в немецкой команде, к примеру, есть гребчиха, которую я знаю уже более десяти лет. Признаюсь, смотрела она на награждение, как говорится, волком. Похоже, немок разозлила наша победа. Просто они привыкли смотреть на нас свысока, а тут мы их опередили, да и еще они третье место заняли. Думаю, что в следующем году они будут готовиться к чемпионату мира с двойным усилием.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗА ПЕКИН

-Часть вашего экипажа принимала участие в Олимпийских играх в Пекине, где вы, увы, остановились в шаге от пьедестала?

Колесникова:- Да, увы, нам тогда не хватило двух секунд. Правда, тогда мы отдавали себе отчет в том, что едем максимум за бронзой. Ведь в том сезоне так же, как и в этом, мы не принимали участия в Кубке мира и не показывали хороших результатов. При самых удачных раскладах мы могли рассчитывать на бронзу. И вдвойне обидно, что в конце концов финишировали четвертыми.

- Значит ли это, что вы полностью реабилитировались перед собой за ту неудачу?


Колесникова: - Даже более того. Если бы это было серебро или бронза, то можно было бы назвать наше выступление реабилитацией за Пекин. Но мы выиграли, оказались лучше всех, а значит - впервые в истории независимой Украины взяли золото чемпионата мира в олимпийском классе судов. Важно другое: наша победа - большой стимул для всей украинской академической гребли. Мы показали, что можно не только просто приезжать на соревнования и пробиваться в финал, а и претендовать на пьедестал. Уверена, что это даст шанс и надежду очень многим - перспектива в этом виде есть. С другой стороны, после нашей победы Украину станут больше уважать в мире, и даже такие гранды как Великобритания и Германия будут смотреть на нас с опаской и осторожностью.

-Главный тренер сборной Юрий Родионов отметил, что состав вашей четверки - не постоянная величина. Изменения будут происходить соответственно результатам целой группы спортсменов.

Спирюхова: - Как мы уже отмечали, в четверке каждый год в начале сезона происходит отбор. Тренеры смотрят на результаты выступлений на протяжении всего сезона в украинских соревнованиях, и тогда уже комплектуют экипаж.

-Вы-то как будете комфортнее себя чувствовать - в нынешнем составе или все-таки готовы к любым переменам?

Колесникова: - Это несколько деликатный вопрос. Дело в том, что у нас очень хорошие взаимоотношения не только внутри экипажа, но и с теми девочками, которые сидели в лодке вместе с нами раньше, но не попали в нее в этом сезоне. И, наверное, будет некорректно по отношению к ним сказать, что мы хотели бы «забронировать» себе места в четверке. Я отвечу так: пускай в экипаже будут сильнейшие.

ЧЕМПИОНСКИЙ СТАТУС ПРИВИЛЕГИЙ НЕ ДАЕТ


-Интересно, а в неспортивной жизни вы общаетесь между собой?


Колесникова: - Во-первых, мы много времени проводим на тренировках и сборах. Получается, что всего месяц или два, которые мы находимся дома, не видимся. Конечно, общаемся и на бытовом уровне, часто живем вместе. Поэтому общение проходит само по себе, мы всячески поддерживаем друг друга в сложную минуту, даем советы в каких-то жизненных ситуациях. Наверное, в общении зачастую мы заменяем друг другу то, чего нам не хватает - родных, близких. Главное, что эта помощь довольно ощутимая.

-Семья, как я понял, есть не у всех девочек из вашего экипажа?
- этот вопрос рассмешил моих собеседниц.

- Пятьдесят на пятьдесят, - ответила Колесникова. - Кстати, близкие и любимые люди есть у всех. Между прочим, они радовались нашей победе больше, чем мы. Ведь в какой-то момент мы все почувствовали опустошение - фактически готовились к этому старту целый год, и после финиша уже сложно было ощущать все эти положительные эмоции. Поэтому во время награждения было важно видеть и чувствовать радость близких людей.

-А как обстояло дело с поддержкой во время вашей гонки?

Колесникова: - Нас поддерживала вся команда. Самое главное, что наши перекричали всех, и это очень помогло. Особенно на финишном отрезке, где нам удалось увеличить отрыв от соперников.

-Свой успех успели отпраздновать?

Спирюхова: - Распили немного шампанского за победу вместе с тренерами (улыбается).

-Помимо проблем, связанных с отсутствием международной практики, какие-то сложности к подготовке к чемпионату мира испытывали?


Спирюхова: - Немного утомительной оказалась дорога - мы ведь ехали на поезде, а там порой о комфорте и не думаешь. Так что пришлось немного потерпеть. Благо, что мы приехали в Польшу заранее, и там удалось отдохнуть, восстановиться и потренироваться. Дорога домой, конечно же, была намного радостнее - все-таки возвращались мы не с пустыми руками.

-Новоиспеченные чемпионки, несмотря на свой статус, будут по-прежнему своими руками носить лодки? -спросил я у собеседниц, когда увидел, как две девочки юниорского возраста несут «суденышко», в несколько раз превосходящее их по размеру.

Колесникова: - Конечно же, сами! Чемпионский титул не дает нам никаких привилегий ни в этом, ни в остальных вещах. Мы сами настраиваем и оснастку лодок, и весла носим. Да и в целом, мы ничем не отличаемся от остальных - живем в тех же условиях, питание получали такое же, как и юношеские команды. Нас никак не поощряли.

В ЕВРОПЕ ВЫИГРЫВАЛИ У ВСЕХ

-Наверняка вас как-то поощрит НОК Украины. Вы-то готовы к этому?


Колесникова: - Самое главное для нас сейчас - удачно выступить на чемпионате Европы. А потом уже будем думать о различных почестях. Главное, чтобы они были, мы ведь боимся что-то загадывать, так как в наше нестабильное время и в нашей нестабильной стране может произойти все. Примут какой-нибудь новый указ-приказ, и спортсменов оставят ни с чем. Хотя не можем не отметить то, что в последние годы увеличили всем стипендии, премии. Можно сказать, что на данный момент те спортсмены, которые достигли каких-то высот, чувствуют себя более социально защищенными, чем остальные люди, которые страдают от сокращений и снижений зарплат. Правда, для этого необходимо завоевывать медали (улыбается).

-В этой связи остается спросить вас, насколько вы готовы подтвердить свои слова делом, и к золоту мирового форума добавить медали чемпионата Европы?

- Мы настраиваемся на победу. Правда, не знаем, в каком составе в Брест приедут наши основные соперницы немки - на прошлом чемпионате Европы они выступали не основой. Ожидаем, что обязательно будут настроены на победу итальянки, россиянки и, конечно же, хозяйки соревнований. Однако, таких соперников, которые бы нас очень удивили, думаю, не будет. У всех европейских экипажей мы выигрывали (улыбается).

- Вообще, насколько принципиальным для вас является хорошее выступление на европейском первенстве после триумфа на чемпионате мира?


Колесникова: - На самом деле любые старты, далее командный чемпионат Украины, имеет для нас большое значение. На любую гонку мы настраиваемся очень серьезно. Вот и на чемпионат Европы мы едем с большим желанием И не даем себе послаблений - каждый день тренируемся. Хотим не просто победить, а не оставить ни малейшего шанса соперникам...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол