European Masters: в финале встертятся Гоулд и Селби

На турнире в Англии осталось сыграть один матч

В английском Милтон-Кинсе близится к завершению рейтинговый снукерный турнир, European Masters. Накануне были сыграны поединки сперва 1/4, а затем и 1/2 финала.

Лидер мирового рейтинга Джадд Трамп на пути к четвертьфиналу проиграл только 2 фрейма в 4-х встречах. В матче с Кайреном Уилсоном он подтвердил, что находится в отличной форме. Джадд оформил 2 сенчури и три полусотенные серии, что позволило ему выйти в полуфинал - 5:2.

Однако там его ждал Мартин Гоулд, главная неожиданность турнира. Он уже выбил двух высокорейтинговых игроков - в первом раунде Джона Хиггинса, а в четвертьфинале Яня Биньтао. В полуфинале соперники обменивались фреймами, а при счете 3:3 Гоулд пошел в отрыв, завершив матч серией в 102 очка - 6:3! Отметим, что Мартин, №53 в мировом рейтинге, вышел в финал рейтингового турнира впервые с 2016-го. Тогда он завоевал свой единственный в карьере титул, в решающем поединке German Masters обыграв Люку Бреселя. К слову, на пути к финалу Гоулд также прошел Джадда Трампа.

Шон Мерфи в упорной борьбе одолел действующего обладателя титула European Masters Нила Робертсона. Соперники оформили по 3 полусотенные серии, но в решающем фрейме сильнее оказался Шон - 5:4.

В полуфинале Мерфи встречался с Марком Селби, который волею обстоятельств до этого провел только 3 поединка на турнире. Его соперник по первому раунду Майкл Уайт был вынужден самоизолироваться, поскольку сдал положительный тест на коронавирус. А утром в день матча 1/16 финала у оппонента Селби Марка Дэвиса украли кий (который, кстати, уже успели вернуть!). В четвертьфинале Дин Цзюньхуэй начал с серии в 93 очка, после чего Селби выиграл 5 партий подряд, оформив 4 полусотенные серии - 5:1.

Полуфинал с Шоном уже сам Марк начал активнее, оформив 2 полусотенные серии, выиграл и третий фрейм. После обмена партиями соперники ушли на перерыв при счете 4:1 в пользу Селби. После возобновления игры Мёрфи попытался спасти матч, взял два фрейма, но в итоге победу праздновал Марк - 6:3.

Финал состоится в воскресенье, 27 сентября, и пройдет в формате до 9-ти побед.

European Masters, 1/16 финала (25 сентября)
Нил Робертсон - Аллан Тейлор - 5:2
Пан Цзюньсюй - Барри Хокинс - 5:2
Том Форд - Стивен Магуайр - 5:1
Чжоу Юэлун - Шон Мёрфи - 1:5
Марк Аллен - Эшли Карти - 5:2
Дин Цзюньхуэй - Лю Хаотянь - 5:2
Лайем Хайфилд - Стюарт Бинэм - 4:5