Тяжело оно, бремя лидера: Пальма Футзал уступает второй матч подряд

9 тур. «Мовистар Интер» возвращается на первое место, «Барселона Ласса» поднимается на второе

С момента старта регулярного чемпионата Испании по футзалу, наверняка, любители футзала обратили внимание на команду с Балеарских островов «Пальму Футзал». Тут стоит вспомнить, что в прошлом сезоне островитяне были очень близки к главной сенсации сезона. Выиграв первый матч полуфинала плей-офф, причем на выезде, у «Мовистар Интера», во второй игре «Пальма Футзал» проиграла лишь в серии пенальти. А уже в этом сезоне балеарцы очень лихо стартовали, одерживая одну победу за другой, а апофеозом такой игры была блистательная победа 5:0 над «Мовистар Интером», которая дала не только первое место в турнирной таблице, но и отрывчик от чемпиона Испании.
Казалось бы, после такой-то победы были все предпосылки продолжать успешное выступление, но в 8-м туре «Пальма Футзал» совершенно неожиданно оступилась в Сантьяго-де-Компостелле «Сантьяго Футзал», до этого игравшему ни шатко, ни валко. В связи с этим с большим интересом в 9-м туре ожидался матч в Пальме, куда должна была прилететь «Магна Гурпеа». Наваррцы - далеко не гранды, но это очень крепкая команда, сплоченная вокруг такого большого мастера футзала, как Хави Эсеверри. Хозяева паркета были полны решимости реабилитироваться, и игра практически началась со счета 1:0 - лидер атак «Пальмы» Парадински свой рейд по левому флангу завершил точным ударом с носка уже на 1-й минуте. Но после этого инициатива перешла к гостям, и голкиперу островитян Карлосу Баррону пришлось неоднократно демонстрировать своё мастерство. Кстати, этот самый Баррон сейчас выдает столь сильную игру, что наглухо отправил в запас аргентинца Николаса Сармиенто, лучшего голкипера недавнего чемпионата мира. Но в середине тайма Баррону пришлось пережить настоящий кошмар - три пропущенных мяча за три минуты. Правда, едва счет стал 1:3, как арбитры усмотрели нарушение в штрафной гостей, и Карлитос с пенальти сократил отставание «Пальмы Футзал» до минимума, которое сохранилось и до перерыва. То, что то был не день «Пальмы Футзал», стало ясно во втором тайме. Вместо того чтобы думать, как отыграться, хозяева с трудом отбивались от наваррских атак, которые следовали одна за другой. Четвертый мяч в ворота Баррона не заставил себя долго ждать, а завершилась игра и пятым мячом, влетевшим в пустые ворота «Пальмы», пытавшейся спасти игру за счет пятого полевого игрока. 2:5 - второе поражение подряд островитян, и что с ними сейчас происходит, увидим в ближайших играх.
Ноль очков «Пальмы Футзал» в двух турах - это праздник для конкурентов, и они с удовольствием подвинули островитян вниз, хорошо еще, что только двое. «Мовистар Интер» играл дома с «Сантьяго Футзал» и по ходу всего матча не давал оснований для сомнений в своем превосходстве. 5:2 - команда Хесуса Веласко вновь на вершине Примеры. Вслед за нею «Барселона Ласса» - каталонцы в минувшие выходные удачно съездили в Валенсию к «Леванте». И до игры было очевидно, кто есть кто в этой паре, а по результату игра была завершена уже на 25-й минуте, когда и был установлен окончательный счет.
Очень хороший шанс впервые в сезоне выйти на второе место был у «Эль Посо Мурсии», но подопечные Дуды на своем паркете столкнулись с серьезным противодействием со стороны «Хаэна». Гости вели в счете после первых 20-ти минут игры, но после перерыва Кардинал и Мигелин поменяли ситуацию на площадке. Но ненадолго - Дани Мартин на 35-й минуте установил ничейный счет, который и стал итогом матча. «Эль Посо Мурсия» пока пятая, а «Хаэну» это очко будет не лишним, поскольку ближайшая задача у команды - быть после первого круга в восьмерке, чтобы сыграть в Кубке Испании, который «Хаэн», кстати, выигрывал в 2015 году.
10-й тур в футзальной Примере пройдет 9-11 декабря. Откроется он матчем, который можно считать одним из двух центральных в туре - «Магна Гурпеа» будет принимать «Мовистар Интер». Закроет же тур второй центральный матч - «Барселона Ласса» ждет в гости «Пальму Футзал».

2-4 декабря. 9 тур
«Леванте UD» - «Барселона Ласса» - 1:5 (1:4)
Маркес (13) - Ромуло (3), Феррао (9), Хоселито (15), Марк Толра (17), Адольфо (25)

«Рибера Наварра» - «Пластикос Ромеро Картахена» - 3:4 (1:0)
Руби (11), Давид (24), Мингес (39) - Саура (27), Родриго (38), Давид (39, автогол), Хуанпи (40)

«Пальма Футзал» - «Магна Гурпеа» - 2:5 (2:3)
Парадински (1), Карлитос (13) - Хави Эсеверри (10), Хесулито (11), Йошикава (13), Мартиль (24), Рафа Усин (37)

«Катгаз Э. Санта Колома» - «Гран-Канария» - 5:3 (4:2)
Дани Сальгадо (2,6), Сепе (3), Корво (12), Анас (13), Решья (30) - Дани Сальгадо (12, автогол), Хулио (31)

«Эль Посо Мурсия» - «Хаэн» - 3:3 (1:2)
Мигелин (9,33), Кардинал (31) - Маурисио (3), Маурисиньо (13), Дани Мартин (35)

«Пескадос Рубен Бурела» - «Хумилья» - 9:4 (1:2)
Яго Родригес (20,22,23,39), Матаморос (26,40), Ренато (35), Яго Мигес (39,40) - Линекер (16,27), Эвертон (19), Рауль Гомес (23)

«Мовистар Интер» - «Сантьяго Футзал» - 5:2 (2:0)
Ривильос (12), Ортис (19), Рафаэль (23), Таффи (32), Даниэль (39) - Санти (29), Мель (40)

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Пенискола» - 3:5 (2:3)
Ричи Фелипе (12,19), Нано Модрего (36) - Карлиньос (16), Эстебан (19), Орсаес (19), Лукас Боло (34), Хуан Эмилио (34)