Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10399
15

Ворскла - Ильичёвец - 1:3

Против «Ильичевца» накануне Дня Металлурга не попрешь + ВИДЕО

Ворскла - Ильичёвец - 1:3
Ворскла - Ильичёвец

Проиграв дома мариупольскому «Ильичевцу», полтавская «Ворскла» с одной стороны помогла случиться мини-сенсации, ведь большинство специалистов и журналистов перед матчем отдавали предпочтение именно хозяевам. А с другой – продлила не очень приятную традицию проигрывать первую домашнюю игру нового чемпионата (это случается с полтавчанами уже третий год подряд). Кроме того, сегодня родилась, похоже, новая традиция – «делать подарки» мариупольским болельщикам ко Дню металлурга. В 2005 году ворскляне в этот же день встречались с «Ильичевцем» в Мариуполе и уступили 2:3.

Начало же отчетной встречи ничего плохого для хозяев не предвещало. Дебют прошел в равной борьбе. Это и понятно, ведь, как сказал когда-то Николай Павлов, по такой жаре ходить сложно, не то что бегать. Но к середине первого тайма «Ворскла» все же сумела перехватить инициативу, и на 19-й минуте создала первый опасный момент. Но нанести удар с убойной позиции Дмитрию Есину помешал Василий Сачко. А уже через две минуты случился и первый по-настоящему спорный эпизод. Партнеры выводили Маркоски один на один с Романенко, но боковой зажег «вне игры». Очень сомнительное. Заметался на бровке Павлов, апеллируя к резервному арбитру. В правоту своих слов Николай Петрович призывал даже повтор, который в это время крутили по стадиону. Но, все тщетно. Про этот эпизод я вспомнил не случайно. Выскажу мысль, что апелляции в подобных эпизодах не идут на пользу любой команде. Тратится слишком много моральных сил, которых впоследствии может не хватить в игровых ситуациях, когда это действительно будет нужно. Кроме того, нервозность тренера очень часто передается и футболистам.

А буквально через минуту после «вне игры» у Маркоски гости открыли счет. Экс-ворсклянин Пуканыч коварно исполнил подачу со штрафного, Долганский зафиксировать мяч не смог, а Алексей Антонов оказался наиболее расторопным в сутолоке у ворот и открыл счет.

Хозяева помчались отыгрываться, но по-настоящему опасных моментов так и не создали. Действовала «Ворскла» достаточно шаблонно: короткие передачи, минимум ударов по воротам, игра преимущественно правым флангом. Более того, будь немного поудачливее Пуканыч, мариупольцы могли уйти на перерыв с более внушительным преимуществом в счете. Но сильный удар Адриана метров с 25-ти Долганский ловить не стал и перевел на угловой.

Да, «Ильичевец» играл очень компактно, предоставляя «бело-зеленым» минимум пространства для маневра. Но даже множество стандартов, которые были в этот  вечер у «Ворсклы», ни к чему так и не привели, поскольку исполнялись очень бесхитростно.
Как нужно реализовывать те самые стандарты мариупольцы продемонстрировали «Ворскле» на 55-й минуте. Пуканыч разыграл угловой на левом фланге с Кривошеенко и, недолго думая, пробил с угла штрафной. Набегающий Антонов дезориентировал Долганского и мяч очутился в дальнем нижнем углу – 0:2.

Буквально тут же полтавчане получают отличную возможность «вернуться в игру» - в верховой борьбе Чучмана и Сачко Можаровский усмотрел нарушение в штрафной площади со стороны первого. Как следствие - пенальти. Эпизод тоже спорный, но если бы он случился где-то в середине поля, думаю, что справедливость фиксации нарушения ни у кого бы не вызывала вопросов.

К мячу подошел лидер «Ворсклы» Маркоски и… пробил по-пижонски. То ли лавры Милевского не дают покоя «бело-зеленым», то ли еще что. Пробил Йован, как и Арменд Даллку в послематчевой серии пенальти за Суперкубок Украины годом ранее. Итог тот же – перекладина.

Буквально сразу же Павлов снимает с игры Маркоски и выпускает Безуса. Эх, знал бы Николай Петрович, чем это обернется! Роман за семнадцать минут успел схлопотать два предупреждения и покинул поле. Причем вторую желтую Безус получил за симуляцию, когда вместо того, чтобы пробить из выгодной ситуации, находясь в штрафной соперника, просто упал.

В перерыве между предупреждениями ворсклянина был третий гол гостей, который окончательно убил надежды «Ворсклы» отыграться. На 71-й минуте Ярошенко классно подрезал мяч в дальний угол после рандеву с Долганским. Да и передача от Кривошеенко была под стать завершающему удару.

После третьего гола часть зрителей начала покидать свои места, поэтому гола престижа в исполнении своих любимцев они так и не увидели. Даже играя в меньшинстве, полтавчане атаковали, за что и были вознаграждены уже в добавленное время. Василий Сачко использовал хорошую подачу справа от Кулакова и головой с нескольких метров расстрелял Романенко.

Думается, этот гол стал слабым утешением для полтавчан. Вместо предполагаемого первого места они получили много пищи для размышлений. Работать есть над чем. И тренерам, и игрокам. Разве за Сачко стоит порадоваться. Василий сделал неплохую заявку на первенство в споре бомбардиров по итогам двух туров.

Александр ДАННИК

Ворскла - Ильичёвец - 1:3

Ворскла: Долганский, Селин, Медведев, Даллку, Ярмаш (Чеснаков, 46), Красноперов, Есин, Маркоски (Безус, 59), Кулаков, Янузи (Громов, 74), Сачко.
Ильичёвец: Романенко, Савин, Путивцев, Чучман, Яценко, Яворский (Мельник, 78), Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко (Кича, 87), Тищенко, Антонов (Сирык, 90+1).

Голы: Сачко (90+1) - Антонов (22), Пуканыч (55), Ярошенко (71).
Предупреждения: Кулаков (59), Безус (63) - Яценко (46), Кривошеенко (49).
Удалён: Безус (76, вторая жёлтая).
На 57-й минуте Маркоски не реализовал пенальти (перекладина).

Удары (в створ): 8 (2) - 5 (3).
Угловые: 8 - 2.
Офсайды: 3 - 0.

Зрителей: 4.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Антонов

0:2.Пуканыч

Нереализованный пенальти

0:3.Ярошенко

1:3.Сачко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VAR87
неплохая игра. Ильичевец удивил, Посмотрим как будит дальше играть с соперниками по серьёзнее...
knock_Kyiv
Хто підкаже, що за деб... конь-мєтіровал?
Toxabios777
Хочется Павлова послушать ;))
Darinka
Хороший подарочек ко Дню Металлурга.
lenobo350
теперь надо не повторить звёздности Ворсклы,и обыграть Днепр...
webster94
Тупая игра у Ворсклы. Лезут в центр, фланги не используют...
Nigeliant
А вот и первая победа))) Красавцы! Жду содержательной игры против Днепра!!!
konpon
Мде)) Договорняк расписали 100пудов! Ну а Полтава - убожество со своими поперечными пасами.... В 1 лигу гоу хоум!!!Позорить так город, это нужно ещё уметь. Зачем нужна болелам команда, которая в каждой игре пытается забить хотябы 1 гол??? Павлова - в Ильичёвец, а Ворскле - понижение в классе(Хуже за 2 тура съиграла только Волынь!)
п.с.: Презику Ворсклы - отдельный респект за усиление состава ( казнить! Нельзя помиловать!!!!)
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denis.lizunov
hopless — 17.07.2010 22:27
Ильичёвец-красавцы!!!
100%
Думаю Близнюк создаст молодую команду, которая будет играть красиво и даже очень! Как оболонь в прошлом чемпионате, вернее ее первой половине.
hopless
Ильичёвец-красавцы!!!
kobz
Хорошо, что счет не как с Арсеналом)молодцы
Lion
Долганский сегодня никакой.!!!
babovoz
Теперь понятно, почему у Ворсклы нет никаких планов на сезон...С такой то игрой...Хочеться услышать оправдания Павлова.Я думал, он спустит игроков на землю после 4-0 в Луцке.Ан нет..." Звездами" стали, куда там ...