Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
1379
0

Последний рубеж

Обзор полуфинальных матчей женского одиночного разряда Уимблдона

Последний рубеж
Серена Уильямс

Вера Звонарева встречалась с Цветаной Пиронковой, а Серена Уильямс с Петрой Квитовой.

«МОГУ ПОБЕДИТЬ КОГО УГОДНО»
Пробиться в свой первый финал турнира «Большого шлема» в карьере Звонаревой, как ни странно, могла помешать исключительно она сама. Более опытная россиянка с точки зрения технической оснащенности, вариативности игры заметно превосходила Пиронкову, однако психологическое состояние Веры оставляло желать лучшего. Уже не раз так случалось, что лишнее волнение, а нередко и слезы, мешали 21-й ракетке мира показывать весь свой максимум. Цветане в этом плане было гораздо легче. Прыгнув выше головы, болгарка поймала невероятный кураж. К тому же Пиронкова не была обременена почетным ярлыком «фаворит матча», традиционно накладывающим определенный отпечаток на встречу.

Исходя из подобного расклада, вполне логично, что начало матча осталось за 82-й ракеткой мира. Болгарская теннисистка на-гора выдала потрясающий первый сет с обилием разнообразных атак. Цветана регулярно подавала первым мячом (70%), задав сопернице серьезную задачку на приеме. Пиронкова поразила своей смелостью и искушенностью, чего явно не доставало Звонаревой. Болгарка не стала вить сложные клубки собственных атак, построив игру на главном оружии - подаче. Было понятно, что рано или поздно этот компонент, быть может ненадолго, даст сбой, и тогда Вера возьмет оппонентку голыми руками, но пока подобная тактика приносила плоды, изобретать что-то другое было глупо.

Пиронкова выиграла стартовую партию (6:3), сделав брейк при счете 3:2, но на этом подвиги 82-й ракетки мира закончились. Цветана заметно сбавила в скорости полета мяча, начала сорить ошибками, а перестроиться на новый лад после двухнедельного изматывающего пути попросту не смогла. Звонарева быстро прочувствовала состояние соперницы; прибилась к подаче, прибавила в агрессии. Вера стала рисковать, растаскивать болгарку по задней линии и в итоге добилась своего. Наколотив 23 «виннера» во второй и третьей партиях, россиянка уверенно склонила чашу весов в свою пользу. 3:6, 6:3, 6:2 – Звонарева вышла в финал, где сыграет с действующей чемпионкой Уимблдона американской Сереной Уильямс.

«Я всегда верю в себя, и мне все равно, что говорят другие. Я просто должна выйти на корт и сыграть в свой лучший теннис, - прокомментировала Вера предстоящую встречу. - Я знаю, что если играю по максимуму, то могу победить кого угодно. Именно это я и собираюсь сделать в субботу. Я никогда не смотрю на ставки и сравнения, мне это неважно. У Серены все-таки преимущество в подаче на траве, но я дождусь своих шансов, и этими возможностями надо будет воспользоваться. Придется сыграть агрессивно, может быть, придется рисковать. Будет тяжело - это сто процентов», - подытожила российская теннисистка.

ЧЕШСКАЯ ПЫТКА
К слову, Серена испытала серьезные проблемы в поединке с Петрой Квитовой. Молодая и настырная чешка заставила изрядно потрудиться первую сеяную, но, как известно, класс чаще всего бьет порядок, отчего вряд ли итоговый результат кого-то удивил. Обидчица Виктории Азаренко и Каролин Возняцки показала искрометный теннис. Уильямс-младшая металась по корту словно белка в колесе, однако переиграть соперницу в открытой битве оказалась бессильна. Американка уступила Квитовой по количеству активно выигранных мячей (19 против 24), и лишь за счет более ровной игры в ключевые моменты и меньшего количества ошибок (14 против 20) дожала неуступчивую чешку, изрядно подпортив свой шикарный маникюр (на фото).

Судьба первого сета могла решиться едва ли не в дебюте, когда Квитова неожиданно сделала брейк. Потрясло разнообразие действие Петры. Чешская теннисистка играла не только быстро, но и изобретательно: регулярные переводы с линии на кросс, укороченные и эффектные обводящие удары, выходы к сетке - порой ставили в тупик Уильямс. И все же опыт американки сказался. При счете 3:4 она вернула себе подачу и на тай-брейке без особого труда добилась победы - 7:6 (7:5).

Во второй партии Квитова всеми силами пыталась навязать сопернице ту же манеру, но изрядно вымотавшись, так и не смогла превратить сет из формальности в настоящую битву (6:2).

Андрей РОМАНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 3
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.