Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1054
0

Далеко впереди или далеко позади?

Что делать, когда сложно определить, насколько сильна ваша комбинация

Далеко впереди или далеко позади?

Порой в покере возникают игровые ситуации, в которых вы не можете однозначно определить, насколько сильна ваша комбинация. Находится ли она далеко впереди руки соперника, либо является безнадежным андердогом? Такие ситуации принято обозначать термином «далеко впереди или далеко позади» (Way ahead or way behind). Далее, чтобы не повторяться, мы будем использовать сокращение wa/wb. Как же поступать, если вы оказались в подобной, надо признать, не самой простой ситуации?

В этом случае на дальнейший розыгрыш влияет очень много факторов, особенно если вы, как это часто бывает на столь популярных в онлайн-покере коротких столах, остались с соперником один на один.

Конечно, если бы вы были уверены в том, что находитесь далеко позади, то, исходя из шансов банка, выкинули бы свои карты в пас, особенно при игре хэдз-ап. И наоборот, зная, что вы далеко впереди, постарались бы вытянуть из оппонента как можно больше денег.

Говоря о ситуациях wa/wb, подразумевается, что вы или ваш соперник имеете всего лишь два или три аута на победу.

Вы можете оказаться в подобном розыгрыше с картами вроде AT или AJ. Если на недровяном борде появляется туз, то вы оказываетесь в типичной ситуации wa/wb, особенно если ваш оппонент всем своим видом показывает, что третий туз из колоды находится именно у него на руках. И если предположить, что так оно и есть, откинуть маловероятные бэкдорные стрит-дро и флеш-дро, а также возможный сплит, то вы, находясь в доминации, имеете всего три явных аута, и все карты, которые не помогают вам, в данном случае помогают вашему сопернику.

Жизнь становится прекрасной и удивительно простой, когда вы точно знаете, что вы с щитом, а не на щите. Но в покере это не всегда так, и бывают ситуации, когда вы не можете определить точно, где вы в данный момент находитесь.

Соперник может рейзить с поздней позиции в ваш блайнд, имея на руках AJ, вы отвечаете с AT. Есть ли у него туз с лучшим кикером? Возможно. Но также у него в руках может быть и множество других комбинаций, учитывая, что он открывал торги с удобной для стилинга позиции. Даже если соперник всем своим видом показывает, что у него сильная рука, зачастую бывает очень трудно выкинуть туза с хорошим кикером, поскольку вы очень редко будете знать, где находитесь.

Рассмотрим пример. Все до вас выкинули карты в пас и вы открываете торги с баттона с khjh на руках. Вы рассчитываете украсть блайнды или получить один колл. Но, к вашему удивлению, игрок на малом блайнде делает ререйз. Большой блайнд падает, и вы остаетесь вдвоем. Конечно, игрок на малом блайнде мог воспринять ваш рейз из поздней позиции как стилинг, и, следовательно, переставить вас на очень широком диапазоне, вплоть до абсолютного мусора. Помимо того, он мог сделать ререйз с рукой средней силы для того чтобы выкинуть игрока на большом блайнде и остаться с вами хэдз-ап. Ну и, разумеется, он мог сделать 3-бет, имея на руках монстра.

Вы не можете спасовать, поскольку находитесь в позиции и имеете достаточно сильную стартовую руку. 4-бет не имеет смысла, поскольку вы не знаете, где находитесь. Итак, вы отвечаете.

Флоп выходит kd7s2c. Вы получаете топ-пару с хорошим кикером, на доске нет очевидных дро и игрок на малом блайнде делает ставку. Вы понимаете, что попали в типичную ситуацию wa/wb. Если у соперника карманные тузы, то у вас пять аутов, если король с лучшим кикером — то всего три. Два короля на руках оппонента оставляют вас и вовсе без аутов. С другой стороны, если у него карманные дамы, валеты или десятки, которые могут входить в диапазон его 3-бета с позиции малого блайнда, а также любой туз, не получивший подкрепления на флопе, то он находится далеко позади.

Что делать? Если вы перекрутите его ставку на флопе, он, скорее всего, выкинет руки, которые проигрывают вашей, и сделает ререйз с руками-фаворитами. Хитрый игрок может ререйзить вас и с худшей рукой в надежде проверить ваш рейз, поскольку понимает, что в этой ситуации вы можете переставлять в блеф. Очевидных дро на доске нет и, в случае если вы далеко впереди, вам нужно оставить соперника в розыгрыше и спровоцировать его делать ставки. Если вы просто заколлируете его ставку на флопе, вместо того чтобы рейзить, соперник почти наверняка поставит и на терне.

Если на терне появится благоприятная карта, и ваш оппонент объявит чек, вы можете поставить сами, чтобы не дать ему посмотреть бесплатную карту. Хороший игрок поймет, что у вас на руках тоже комбинация приличной силы, иначе зачем бы вы коллировали его рейз на недровяном флопе?

Если соперник находится далеко впереди, он почти наверняка сыграет чек/рейз. И поскольку вы по-прежнему не знаете, где находитесь, лучше объявить чек бихайнд, чтобы не попасть в ловушку.

Если же далеко впереди находитесь вы, то ставкой вы моментально выиграете банк. Разумеется, если вы объявите чек, сопернику может прийти на ривере пара его аутов. Однако вероятность этого события намного ниже, чем вероятность того, что оппонент находится не позади, а впереди вас. В этом случае вы должны будете выкинуть карты в пас на его чек/рейз и тем самым исключить возможность уже своими несколькими аутами перекупить соперника на ривере. Еще одно преимущество чека состоит в том, что он может спровоцировать блеф оппонента на ривере, либо позволит вам добрать с него ставкой, которая может быть воспринята как попытка украсть банк.

Чем меньше денег в банке — тем меньше вам стоит опасаться того, что соперник дотянет какую-то невероятную комбинацию и украдет пот прямо у вас из-под носа. Чем больше банк — тем меньше вам стоит рисковать. Если в банке уже много фишек, и вы считаете, что ваша рука лучше, разумнее будет надавить на оппонента

Игра на ривере представляется достаточно простой. Коллируйте, если соперник ставит, или ставьте сами, если он чекает.

В данном примере мы рассмотрели вариант с сухим бордом, не содержащим явных дро. Разумеется, если бы флоп оказался связанным, розыгрыш был бы совершенно другим, поскольку в этом случае соперник мог иметь намного больше аутов, и давать ему бесплатные карты было бы совершенно неправильно.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.