2589
6

Мастер лига стартовала

1 тур. Победы празднуют «Норвегия», «Ювито», «Премьер палац» и «ПиццаМания»

В воскресенье, 6 июня, состоялся первый тур в Мастер лиге чемпионата города Киева по пляжному футболу. Почин составил матч дебютантов турнира команды «Укрэксимбанка» и более опытной команды «Норвегия».

Впрочем, первый тайм пропасти между соперниками не обнаружил. Несмотря на то, что банкиры все же настоятельно пытались сыграть на песке, как и на зеленом газоне, увлекаясь короткими передачами и прострелами, но делали они это столь уверенно, что в некоторых моментах переигрывали оппонентов. Тем не менее, усилия их оказались тщетны. И как не пытались они пробить вратаря «северян», не удалось это ни Андрею Дубею, которому в этот раз никак не хватало высоты ворот, ни Виталию Мисюре, удары которого вполне уверенно парировал кипер. Наиболее близок к голу был Павел Кот, но на пути мяча после его удара встала крестовина.

А вот футболисты «Норвегии» выглядели куда сыгранней и от того их действия были эффективней, по крайней мере, практически каждая атака заканчивалась ударом по воротам Владимира Негеля. Впрочем, с точностью этих ударов и у них в первом тайме не сложилось. При том, что Сергей Шишков несколько раз здорово пробивал через себя. Практически в упор стрелял в Негеля Евгений Сологуб, но Владимир продемонстрировал, что с реакцией у него все хорошо.

К тайму второму «банкиры» подустали и равенство на площадке сменилось превосходством «Норвегии», которое достаточно быстро переросло в забитый гол. Если из эффектности Сергея Шишкова в который раз ничего не получилось, то вот его удар с метров 10, причем помешать ему пыталось двое соперников, стал результативным. «Норвегия» повела и продолжила контролировать игру. Еще несколько острых моментов у ворот «Эксима», удар в штангу от Дмитрия Тихонова и вскоре 2:0 на воображаемом для пляжа «Венеция» табло. Авторство второго забитого у «красных» записал нам себя все тот же Сергей Шишков. Но, самым результативным временем тайма стали его последние 60 секунд. Теперь уж порадовали своих болельщиков и «банкиры», в лице Александра Татарчука, наконец-то заставившего капитулировать вратаря «Норвегии». Хотя, перевес в два мяча «красных» все же сохранился, благодаря голу Сергея Майкоса.

Последние 12 минут матча запомнились безусловными стараниями «Эксима» исправить ситуацию, но полностью перестроить свою игру они так и не смогли. В результате еще раз пропустили. Отличился Евгений Сологуб. Впрочем, «Эксим» таки не ушел с поля без вторго забитого. На последних минутах поединка в борьбе с соперниками мяч в сетку ворот «Норвегии» все же удалось переправить Вячеславу Сницаренко. Таким образом, матч закончился со счетом 4:2, первая победа для «Норвегии».

«Укрэксимбанк» - «Норвегия» - 2:4
Голы:
Александр Татарчук, 24, Вячеслав Сницеренко, 34 – Сергей Шишков, 15, 21, Сергей Майкоса, 24, Евгений Сологуб, 29.

«Укрэксимбанк» - Владимир Негель, Андрей Дубей, Александр Татарчук, Павел Кот, Виталий Мисюра, Юрий Ревизюк, Дмитрий Подя, Вячеслав Сницаренко.
«Норвегия» - Сергей Майкоса, Дмитрий Тихонов. Сергей Кулешов, Сергей Шишков, Евгений Сологуб, Сергей Лукин, Олег Ястремский.

Игра «Сатекса» и «Ювито» выдалась зрелищной и напряженной. Зрители увидели и настоящую спортивную борьбу, и великолепные голы. В начале первого тайма игра была практически равной, опасные моменты возникали и у ворот «Сатекса», и у ворот «Ювито». Только самоотверженная игра голкиперов этих команд не дала ни одному из многочисленных ударов превратиться в гол. Отличную возможность открыть счет упустил «Ювито» в середине первого тайма – удар со штрафного пролетел намного выше ворот. «Сатекс» перешел на обстрел рамки «Ювито» дальними ударами, но игроков раз за разом подводила точность. Игра в первом тайме получилась равной, никто не удивился бы, закончись тайм нулевой ничьей. И все же команды успели обменяться голами – на 9-й минуте забил Игорь Герасимюк из «Ювито», а на 10-й минуте отличился Олег Тараненко из «Сатекса». Мяч Герасимюка получился очень симпатичным – Игорь в одно касание головой переправил сферу в чужие ворота после выброса своего вратаря. «Ювито» постепенно перехватывал инициативу, но счет после первого тайма сохранился равный, 1:1.

Зато во втором тайме «Ювито» заиграл еще увереннее, раз за разом обрушивая шквал опасных атак на ворота соперника. На 18-й минуте гол забил Максим Опара, а на 24-й Евгений Жук еще более упрочнил преимущество «Ювито». «Сатекс» всеми силами стремился переломить ход игры, но у команды получалось далеко не все. Второй тайм закончился со счетом 3:1 в пользу «Ювито», и нельзя сказать, что счет был не по игре.

В третьей части игры «Ювито» сосредоточился на оборонительных действиях и контратаках. Оборона у гостей и в самом деле отличная, да и в контратаках команда действовала очень опасно, ворота «Сатекса» в одном из эпизодов спас только удачный отскок от кочки. Но «Сатекс» и не думал сдаваться! Голкипер команды героически выручил в нескольких опасных моментах, а на 31-й минуте действий команды завершились успехом – мяч в дальний уголок ворот «Ювито» положил Александр Дмитриенко. И тут же на зрителей обрушился целый водопад голов! Не успели болельщики «Сатекса» порадоваться сокращению разрыва в счете до минимума, как гол забил Дмитрий Жук из «Ювито», шла 34-я минута, 2:4. Не прошло и шестидесяти секунд, как Виталий Ждан сумасшедшим по красоте ударом в очередной раз сократил отставание, сделав счет 3:4. Гол Ждана вообще стоит описать отдельно. Виталий сумел подстроиться под не слишком удобную передачу и в одно касание (!) пяткой (!!) переправить мяч точнехонько в девятку (!!!) ворот «Ювито». Один из самых красивых мячей на турнире, однозначно. Но тут же «Ювито» установил окончательный счет в матче, постарался Виталий Евдокимов. 3:5 при очень яркой игре – что еще нужно простому зрителю?

«Сатекс» - «Ювито» - 3:5 (1:1, 2:0, 2:2)
Голы: Олег Тараненко, 10, Александр Дмитриенко, 31, Виталий Ждан, 35 – Игорь Герасимюк, 9, Максим Опара, 18, Евгений Жук, 24, Дмитрий Жук, 34, Виталий Евдокимов, 36
«Сатекс»: Левинец, Тараненко, Каримов, Шаго, Маслюк, Бровко, Шевченко, Дмитриенко, Сергей Ждан, Андрухненко, Виталий Ждан, Таран, Виноградов
«Ювито»: Бондаренко, Опара, Дмитрий Жук, Максименко, Гладун, Евдокимов, Гончаренко, Евгений Жук, Герасимюк