|
2447
2

Марка Футзал - Монтесильвано - 1:6: Вот это развязка!

Чемпионат Италии-2010 по футзалу финишировал, или Аргентинское счастье Монтесильвано + ВИДЕО + ФОТО

Чемпионат 2010 года в футзальной Серии А завершился матчем, который стал украшением всей серии плей-офф. А Скудетто впервые в своей истории выиграла команда «Монтесильвано», представляющая одноименный курортный городок, расположенный на морском побережье в 8-ми километрах от Пескары.

Надо сказать, что к своей победе «Монтесильвано» шел, как говорится, долго и упорно. Основана эта команда еще в 1984 году, и в последние годы была постоянным участником плей-офф, но без особого успеха. Так, в 2004, 2005, 2006, 2008 все для нее заканчивалось уже в четвертьфинале, лишь в 2007 удалось дойти до полуфинала. Год назад «Монтесильвано» смог преодолеть и стадию одной второй финала, но в финальной серии в двух матчах уступил «Лупаренсе».

Вторая позиция по итогам регулярного чемпионата предполагала, что для победы в чемпионате после успеха в первом матче финальной серии нужен положительный результат в выездных поединках. Сделать это 3 июня в первом из них, откровенно говоря, у «Монтесильвано» не было никаких шансов – тут и быстрый гол Эдгара Бертони сыграл свою роль, да и в целом «Марка Футзал» выглядела предпочтительнее. Чего нельзя сказать о субботнем матче.

Уже с первых минут пошла обоюдоострая и очень жесткая игра, в которой соперники, не колеблясь, переходили грань фола. Прошло всего две с половиной минуты, а у команд на двоих было 5 фолов, три из которых пришлись на долю хозяев. На какие-то мгновения они все время не поспевали за быстрыми перемещениями игроков «Монтесильвано». Да и по завершению атак было видно, что гости подошли к главному матчу сезона чуть более в оптимальных кондициях. Если футболисты «Марки», дойдя до владений Маммареллы, увязали на подступах к штрафной, то гости почти каждую свою позиционную атаку завершали пусть и всегда прицельным, но все-таки ударом по воротам Феллера.

К 5-й минуте агрессия из действий футболистов все-таки ушла, и пошла непосредственно сама игра, не последнюю роль в которой играло то психологическое давление, которое по вполне понятным причинам испытывали на себе игроки. По-другому просто сложно объяснить, как на 11-й минуте при ауте на своей половине Гарсиас выкатил мяч прямо на ногу Де Никиле, которому только и оставалось, что пробить мимо Маммареллы. Если гол «Марки», по сути, был «шарой», то гости ответили быстро и красиво – быстренько прижали хозяев к их воротам, и с третьей попытки Бурато технично закатил мяч в ворота мимо Феллера.

Если первый номер сборной Италии здесь выступил в качестве статиста, то его сменщик в национальной команде через минуту проявил себя во всем блеске. Как Маммарелла смог отбив удар Норы, тут же среагировать на добивание Бертони, это загадка, но за нее 26-тилетний голкипер заслужил самые высокие оценки. На 16-й минуте он снова сорвал аплодисменты небольшой группы поддержки «Монтесильвано», приехавшей в Монтебеллуну, когда отразил 10-тиметровый в исполнении Граны.

В довершение к своим подвигам Маммарелла еще на последних секундах первого тайма быстрым вводом мяча начал атаку, которая привела ко второму взятию ворот «Марки». Кальдеролли, приняв мяч, сделал передачу в центр, откуда Бурруто сначала пробил, а потом и добил мяч в ворота. Хозяева всей пятеркой принялись доказывать арбитру, что мяч оказался в сетке от руки аргентинского легионера «Монтесильвано», но тот был неумолим и показал на центр.

Если мы здесь вспомнили об Аргентине, то ее «сборников» в составе «Монтесильвано» двое – Эрнан Гарсиас и Кристиан Борруто. И эти ребята, по сути, во втором тайме и решили судьбу футзального Скудетто 2010 года. Гол Гарсиаса на 29-й минуте, пожалуй, получился вообще самым красивым в этом матче – его проход по левому флангу, то, как аргентинец «объехал» капитана «Марки» Нору, и последующая подсечка мяча на Феллером, все было исполнено на одном дыхании. Мало в чем по красоте голу Гарсиаса уступает и мяч, забитый спустя три минуты Борруто (а парню-то, между прочим, всего 23 года). Приняв мяч на своей половине от Гарсиаса, он проскочил между Норой и Вильхельмом, едва не столкнув их лбами, а когда Феллер выскочил из ворот в надежде сорвать проход аргентинца, Борруто был чуть быстрее у мяча и забил четвертый гол в ворота хозяев.

Главный тренер «Марки Футзал» Рамиро Диас тут же взял тайм-аут, выпустил Грану пятым полевым, и хотя играть оставалось еще 8 минут, это была уже агония, которая усилилась после того, как Гарсиас со своей половины оформил дубль. В заключительные минуты не столько хозяева разыгрывали пятого, сколько гости тренировались в стрельбе по пустым воротам, но преуспели в этом только раз, когда капитан «Монтесильвано» Марсио Форте, остановив мяч на линии собственных ворот, по высокой дуге отправил его в противоположные.

Будь гости точнее, к финальной сирене могло быть и семь, и восемь, поскольку хозяева, уже ни на что не надеясь, упрямо продолжали играть без вратаря. Лишь только сирена оборвала эти страдания, после чего уже никто не мешал игрокам «Монтесильвано» вместе со своими фанатами начать праздновать первое в истории клуба чемпионство.

«Марка Футзал» (1) – «Монтесильвано» (2) – 1:6 (первый матч 1:3, второй матч 4:1)

«Марка Футзал»: Феллер – Бертони, Коко, Джонас, Дуарте – Грана, Аморозо, Вильхельм, Каверзан, Нора, Таборра, Де Никиле
«Монтесильвано»: Маммарелла – Форте, Гарсиас, Борруто, Кальдеролли – Фрагасси, Капуто, Бурато, Патиас, Джуниор, Куццолино, Делль’Осо
Голы: Де Никиле (11) – Бурато (11), Борруто (20,32), Гарсиас (29,35), Форте (38)
Предупреждения: Бертони, Грана – Куццолино, Борруто, Кальдеролли, Патиас.