0

Марка Футзал берет реванш у Монтесильвано

В футзальной Серии А в субботу состоится главный матч сезона + ВИДЕО

Эдгар Бертони

После второго матча финальной серии плей-офф чемпионата Италии по футзалу можно со стопроцентной уверенностью говорить, что до того момента, как станет известна сильнейшая команда Серии А 2010 года, осталось провести всего одну игру. Два претендента на Скудетто, которое будет для каждого из них первым в истории, 5 июня сойдутся в третьем решающем матче плей-офф.

Это стало реальностью после того, как накануне победитель регулярного чемпионата «Марка Футзал» на домашней площадке со счетом 4:1 переиграла «Монтесильвано», взяв таким образом реванш за поражение в первом матче недельной давности.

Хозяева паркета с первых минут прибрали инициативу в свои руки, что было вполне логичным – ведь им нужна была только победа, в отличие от команды из Монтесильвано, которую устраивала и ничья. И первый гол не заставил себя долго ждать. Великолепный гол ударом в девятку на 5-й минуте забил Эдгар Бертони (на фото) – один из четырех братьев Бертони, выступающих в футзальной Серии А. Кстати, он самый известный из всей своей родни, поскольку в свои 28 лет (29 будет в июле) успел по два сезона провести в таких командах, как «Лупаренсе» и испанский «Интер Мовистар» (в те золотые его годы, когда он назывался «Бумеранг Интервью»). Ну а тот воздушные привет, который Эдгар передавал в небеса сразу же после забитого гола – это в память о своем отце, который ушел из жизни пару месяцев назад…

По закону жанра пришел черед гостям что-то предпринимать. Игра надолго переместилась на половину «Марки», но четверка гостей увязала в оборонительных построениях хозяев, едва перейдя середину площадки. Минимум моментов у ворот Феллера, а с дальними ударами он справлялся без всяких проблем. Но… На 17-й минуте произошел самый настоящий несчастный случай, который бывает, наверное, у каждого футзального голкипера. Марсио Форте сделал передачу на Джуниора, находившегося на линии штрафной, мяч слегка того задел, и от рук Феллера закатился в ворота. Поначалу гол даже был записан на Форте, но уже после игры в статистику матча была внесена поправка.

Для команды из Монтебеллуны со свистком на начало второго тайма игра пошла с чистого листа – для достижения победного результата оставалось только 20 минут. И вновь индивидуальным мастерством блеснул Бертони. Видимо, он очень хорошо помнил о своей ошибке в первом финальном матче, которая привела ко второму голу в ворота «Марки» в первом матче серии, и очень хотел взять у судьбы реванш. Нацеленность на ворота принесла результат опять же на 5-й минуте тайма. Пусть в этот раз удар с левого фланга был не так эффектен, как в первом тайме, но значимость его от этого не меньшая.

Как показало дальнейшее развитие событий, именно гол Бертони стал в итоге победным. В отличие от первого тайма хозяева не стали сбрасывать обороты, и на 29-й минуте в третий раз добились успеха. Сначала сильный удар Бертони Маммарелла отразил, однако через несколько секунд он не смог помешать Коко Веллингтону с четырех метров в падении протолкнуть мяч в ворота.

Два мяча в таком матче – это солидный запас. Гости с 33-й минуты по ситуации стали прибегать к тактике игры с пятым полевым, однако чем-то удивить оборону «Марки» оказались не в состоянии. Когда же табло отсчитывало последние мгновения матча, Патиас ошибся на своей половине, отправив мяч прямо под удар Гране, и многолетний экс-капитан сборной Италии из центрального круга от души вогнал мяч в пустые ворота.

Надо сказать, что еще в первом тайме соперники не стеснялись вступать в словесную перепалку друг с другом по поводу и без, ну а после финальной сирены «базар» достиг своего апогея – разговаривали все, кроме главного тренера «Марки» Рамиро Диаса, которого итальянские телевизионщики успели вытащить на послематчевое интервью. Понять команды можно – это плей-офф, а на кону в нем титул чемпиона Италии.

Развязки ждать осталось недолго. 5 июня в 22.15 по киевскому времени прозвучит свисток к началу главного матча всего сезона. Как произойдет определение чемпиона Италии – без проблем можно увидеть своими глазами во время прямой трансляции на телеканале «Rai Sport 1». Так что не пропустите!

«Марка Футзал» (1) – «Монтесильвано» (2) – 4:1 (первый матч 1:3)

«Марка Футзал»: Феллер – Грана, Аморозо, Марсио, Коко, Вильхельм, Каверзан, Бертони, Нора, Таборра, Де Никиле, Белломо
«Монтесильвано»: Маммарелла – Форте, Фрагасси, Гиотти, Бурато, Гарсиас, Патиас, Борруто, Кальдеролли, Джуниор, Куццолино, Делль’Осо
Голы: Бертони (5,25), Коко (29), Грана (40) – Джуниор (17)
Предупреждения: Вильхельм, Бертони – Форте, Борруто, Патиас.