Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
5400
13

Каниболоцкий, Бойко и Морозюк - в сборной Маркевича!

Тренерский штаб сборной Украины зовет семь игроков молодежной команды

Каниболоцкий, Бойко и Морозюк - в сборной Маркевича!
В Осло, где отшумело «Евровидение», на свой третий матч у руля сборной Мирон Маркевич полетит рекордсменом. Ни один из его предшественников оба стартовых поединка не выигрывал.
 
Однако во Львове игроки чуть его не подставили. Он им и гольф, и рыбалку — а в ответ: «бильярд». В том смысле, что мяч, как от стенок бильярдного стола, отскакивал от футболистов. Плюс читавшееся в действиях некоторых звезд желание — скорее бы в отпуск — и отсутствие игры как таковой.
 
Но даже при этом серию из трех поражений от румын прервали волевой победой — 3:2.
 
В Норвегии в среду увидим новую сборную — без Шевы, Алиева, Пятова, Мили, Михалика, Селезнева. Как сказал нам ассистент Маркевича Калитвинцев, им дали отдохнуть. «Мы бы спокойно и Тимощука отпустили, поинтересовались, не надо ли ему поехать домой. Но как истинный профи он сказал, что хочет играть», — говорит Калитвинцев. Между тем в Осло из «молодежки» берут обоих ее вратарей — Каниболоцкого и Бойко, а также Ракицкого, Ярмоленко, Зозулю, Морозюка и Степаненко. Отпускать звезд в штабе сборной не боятся: «А когда еще проверять молодежь? В 2012-м? Мы хотим выиграть и в Осло, но это не самоцель. Будет игра — а результат приложится».
 
Мотив, о котором в штабе не говорят: пусть лучше звезды отдохнут на пляже, а не в игре.
 
В том, что Коноплянка не боится и умеет бить с игры, мы убедились в игре с Румынией. В Норвегии посмотрим, как он, в отсутствие Алиева, исполняет штрафные. Затмить Сашу, во второй встрече кряду, теперь уже метров с 35-ти, поразившего ворота соперника со стандарта, будет сложно. Но, пожалуй, более важное и перспективное для сборной из того, что показал в субботу «железнодорожник», это его пас. При счете 1:2 Алиев выдал не передачу, а «конфетку» на ход Шеве — эта атака завершилась голом Коноплянки. А затем с места правого защитника Алиев вывел Шеву один на один уже дальним пасом. Спасибо победителю ЛЧ «танкисту» Киву и его партнеру Тамашу — вместо того, чтобы вынести мяч, затолкали его в сетку своих ворот.
 
Но мы в обороне были не лучше. Пятов («Не видел момент удара, на ЧМ будет немало похожих голов, потому что мяч крайне коварный») умудрился пропустить почти что с центрального круга. А Михалик во втором матче кряду «разбудил», как говорит Тарас, партнеров своей «обрезкой». Только на сей раз соперник после нее забил.
 
Команда Яковенко в отборочном матче Евро-11 с Мальтой на ее поле забила, как и первая сборная, три мяча (Ракицкий, 88 пен., Ярмоленко, 89, Федорчук, 90+3). И теперь на три очка впереди французов, но у них игра в запасе. 3 сентября примем их дома. Победитель группы за путевку в финал поборется в плей-офф.
 
Все пять предыдущих побед сборной Украины во Львове сопровождались аншлагом. В игре с Румынией его не было. Как отмечали сами болельщики, главная причина — цены. Самые дешевые билеты стоили 30 гривен, но их было очень мало — всего два задних сектора. Очередей за билетами по 80, 100 и 200 грн не было. По 80 можно было спокойно купить в кассах стадиона перед игрой. Перекупщики предлагали билеты номиналом повыше и прогорели.
 
В течение первых минут 15-ти стадион был полупустым, казалось, играют «Карпаты» — «Закарпатье». Однако болельщики применили хитрость — передавали билеты друг другу. По одному тикету проходило по два, а то и три человека. Милиция все это видела, но закрывала глаза. И порядка 20 тысяч на вмещающем 28 тысяч стадионе таки было.
 
Фан-сектор «Карпат» зелено-белые цвета поменял на сине-желтую символику. Главными любимцами местной торсиды были Шевченко, как всегда, и, несмотря на сложные отношения с президентом «Карпат» Дыминским, — Маркевич. «Искренне желаю Мирону Богдановичу успеха. Я, да и весь западный регион, оценил, что Маркевич разговаривает со сборниками на украинском языке. Такого смелого шага от него не ждали», — признался Евгений Петрив из Стрыя.
 
В свою очередь Маркевич выпустил на поле троих игроков «Карпат» — Ощипко, Федецкого и Худобяка. Их фамилии трибуны скандировали едва не громче всех. А после игры фаны никак не хотели отпускать Шеву — благодарили за самоотверженный проход, который привел к победному голу, и просили не спешить с завершением карьеры: «Шева, ты нам нужен, приезжай сюда на ЧЕ-12».
 
Эйфории, как после победы над «Динамо», у львовян не наблюдалось — матч-то товарищеский. Тем не менее сотни болельщиков на трибунах в ознаменование виктории превратили в факела свои газеты.
 
После матча довелось подслушать разговор двух львовских фанов. «И зачем Газзаев продавал Алиева», — вопрошал один. «А зачем надо было “Карпатам” отдавать «Металлисту» Маркевича? — недоумевал другой. — Хотя и Кононов — хороший тренер».
 
Некоторые футбол не досмотрели. В одном из секторов возникла потасовка 5 на 5 между местными болельщиками — с разбитыми лицами и синяками их проводили со стадиона.
 
Кстати, из Львова сборники увезли не только победу. Перед игрой с румынами местный оргкомитет Евро-12 преподнес команде 40 вышиванок: сорочки вышиты белой нитью, такие, поговаривают, любит Виктор Ющенко. Сборники подарок оценили. Русол, Селезнев, Калитвинцев примерили прямо на стадионе. «Приехав ночью после игры домой, разбудил своих, показал вышиванку, — поведал нам Калитвинцев. — Люди с душой подарок сделали. Он мне очень дорог». 

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DooNbaSss_STrong
гг фото улет
El Loco
Какой канал показывает этот матч?????
clair-obscur
Гость — 31.05.2010 13:41
Вважаю, що всі заміни зумовлені не тактикою, а тим, що гравці вже "наїлися" футболу і хочуть у відпустку. Бо через якийсь тиждень всі вони (в усякому разі, гравці українських клубів) почнуть виснажливу підготовку до нового сезону у своїх командах. Ось молодь і буде віддуватися за всіх, бо всі інші давно вже у відпустках, і викликати їх звідти на звичайний товариський матч немає ніякого сенсу.
ShakhterDonetck
МБМ аааааахахаха.
ну ты морозюк,аааа...
vivask
умничка МБМ , ето и есть подготовка к ЕВРО 2012, если не брать молодняк тогда зачем ети товарняки играть???
ShakhterDonetck
браво богданыч!!!
первый тренер который собирает игроков по всей украине,а не только с киева,донецка и днепра!!!
это вам не михайлеченко...
vivask
кто что то слышал о чемпионате европы "децком" ))?
gera1996
картинка улёт
Veteran80
Да, по игре Коноплянки Калина отдыхает , а вот Воронин еще может втесаться в обойму СБУ!
nazgul
Морозюк очень сильный сезон выдал, заслужил.
dvova2008
Я давно говорил что Маркевича тренером зборной надо делать! Лучший украинский тренер как по мне!
babulia75
Маркевич красава.Молодежь нужно проверять. За ними будущее
Tetiy
молодеж это правильно. Все-таки игры товарищеские и надо в них проверять ближайший резерв, которые к Евро-2012 может стать и не резервом, а основой. Что умеет Алиев, Миля и Шева все и так прекрсно знают. Маркевич оставил только Тимощука, Чигринского, Гусева только потому, что у них мало практики но это очень сильные игроки и им просто надо ощутить вкус игры. Поддерживаю действия Маркевича.