Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1622
0

Иван Демидов и "допаминовый эффект"

Российский профи в восторге от научной работы Роберта Сапольски

Иван Демидов и "допаминовый эффект"

Участник команды PokerStars Pro Иван Демидов признался в своем блоге, что пребывает под впечатлением от речи известного нейролога Роберта Сапольски. Вот что впечатлило российского покерного профи в научном докладе

Роберт Сапольски: The Uniqueness of Humans

Это речь Роберт Сапольски произнес перед выпускниками Стенфорда в 2009 году. Роберт Сапольски всемирно известный нейролог, биолог, долгое время занимался изучением поведения бабуинов в Кении. Его страница в wikipedia . Очень рекомендую послушать все лекцию, не пожалеете. Но больше всего меня шокировало (даже побудило написать этот пост) его рассказ про dopamine - это такой нейротрансмитер (не спрашивайте меня что это. Я сам не знаю). Что нам про него нужно знать - это что он отвечает за "мотивацию" в нашем мозгу, без него мы все были бы в состоянии перманентной депрессии. Я смотрел лекцию тут: видео (англ.), либо русская версия на сайте сноба. Начиная с 26-ой минуты.

Настоятельно рекомендую посмотреть это в видео. Тут краткое описание для тех у кого медленный инет. В кратце об эксперименте. Шимпанзе получает условный сигнал о начале работы, выполняет ее и получает награду через некоторое время. При виде условного сигнала начинает выделяться dopamine, т.к. шимпанзе понимает, что эту работу она уже делала не раз, справится с ней и получит награду. Dopamine выделяется не в момент получения награды, а во время работы. А теперь к самому интересному. Допустим награду она получает не в 100% случаев, а лишь в 50%. Что происходит с уровнем dopamine? Он вырастает в несколько раз!! Неопределенность увеличивает наслаждение. Причем если поменять процентаж и выдавать награду в 25% или 75% случаев, то уровень dopamine падает. Чем больше неопределенность, тем больше удовольствие.

Меня всегда интересовало, почему людям так нравится покер и нравится случайность в нем. Оказывается этому есть абсолютно логичное, медицинское объяснение. Я понимаю, что для специалистов в этом нет ничего нового, но для меня это открытие и я до сих пор немного в шоке. С одной стороны мне это кажется алогичным: ведь 100% награда должна приносить удовольствие больше чем 50%??? С другой стороны я каждый день вижу подтверждении правоты этой теории в покере и просто в казино. В общем еще раз настоятельно рекомендую посмотреть это видео.=)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.