3

Арсенал - Металлург Д - 2:0

Есть 101-й у Воробья и четвертая к ряду победа «канониров»!

Арсенал - Металлург Д

Руководство «Арсенала» решило не мытьем, так катаньем придать второму по значению противостоянию Киева и Донецка хоть какую-то интригу. Накануне поединка на официальном сайте канониров появилось заявление пресс-службы столичного клуба, в котором требовалось от ФФУ, Премьер-лиги и всей футбольной общественности установить особый контроль за действиями арбитров в матче «Арсенал» - «Металлург» (Донецк). Поводом для этого стал прошлогодний выездной матч канониров с уже де-факто покинувшим высший дивизион ужгородским «Закарпатьем», в котором арбитр Владимир Сиренко, по мнению экспертной комиссии ФФУ, допустил несколько ошибок, повлиявших на ход игры. Этот же рефери был назначен обслуживать и отчетный поединок канониров с дончанами.

Если в свете последних побед «Арсенала», которые пришлись под конец сезона, кого-то очень неравнодушного к делам насущным «канониров» будет очень сильно волновать мнение общественности по поводу действий симферопольского рефери, мы все наверняка об этом узнаем.

Что же касается последней домашней игры «Арсенала», проходившей на УТК им. Банникова, и которая пришлась на предпоследний тур, то как и предполагалось на фоне проходившего параллельно в Донецке матча сезона «Шахтер» - «Динамо» киевская игра вызвала интерес действительно у самой преданной горстки болельщиков красно-синих, включая, насколько я разбираюсь в декоративных породах собак, болонку в специально пошитом по спецзаказу «костюмчике» с клубными цветами и буквой «А». Условно выражаясь, яблокам было и где падать, и куда катиться, причем во всех направлениях.

Не знаю, насколько такая камерная обстановка повлияла на хозяев поля, но в дебюте встречи команда явно чувствовала себя не в своей тарелке. Как заметил после матча наставник дончан Николай Костов, первые минут десять было ощущение, что «Металлург» забьет минимум трижды. Троица Мгуни – Кингси – Мхитарян постоянно держали в напряжении оборону хозяев то прострелами, то выстрелами с разных расстояний. Уже на второй минуте мяч пролетел выше ворот после удара с линии штрафной Мгуни, а спустя две минуты аналогичный результат был после удара с убойной позиции Кингсли, замыкавшего прострел Мхитаряна. Еще более реальный шанс «подарили» Рева и компания Мгуни на 11-й минуте, позволив футболисту «Металлурга» пробить с острого угла по почти пустым воротам, но мяч прокатился параллельно линии ворот, а на добивании никого из партнеров по команде не оказалось. Не менее опасными были и дальние выстрелы Алексея Година, но в одних случаях дончанину не хватало точности, в других начеку был Виталий Рева.

То ли вопреки всякой логике, то ли согласно известному правилу «не ты, так тебе», но «Арсенал» забил. Шацких с углового сделал точный навес на дальний угол штрафной на Шоавэ, тот скинул на дежурившего в штрафной Мазилу, удар которого метров с 5-ти приняла на себя штанга, но оказавшийся на добивании Миколюнас своего шанса не упустил.

После пропущенного гола «Металлург» несколько сбавил темп игры, но в целом продолжал владеть преимуществом. Дважды со стандартов дончане могли забить, но удар Година со штрафного парировал Рева, а Кингсли после подачи углового пробил над перекладиной.

В дебюте второго тайма «Арсенал» удвоил свое преимущество. Мазилу на правом фланге разрезным пасом вывел на свидание с Непогодовым Андрея Воробья, который бильярдным ударом уложил сферу в дальний угол, забив тем самым свой уже 101-й гол в чемпионатах страны.

Сделав дело, «Арсенал» всей командой сел на свои ворота, фактически не дав дончанам шансов создать что-то очень опасное. Из наиболее опасных эпизодов можно отметить разве что дальний удар Янкова на 84-й минуте, который Рева парировал, но на добивании никого не оказалось.

2-0 и «Арсенал» одерживает четвертую победу кряду, а для «Металлурга» победа в финале Кубка Украины – по сути единственная возможность реабилитироваться перед болельщиками за проваленную весну.