Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1889
1

БОЖОВИЧ: «С Днепром все закончилось разговорами»

Андрея Кобелева в «Динамо» сменил Миодраг Божович, который готовил к этому сезону «Москву»

БОЖОВИЧ: «С Днепром все закончилось разговорами»
Миодраг Божович

Вчера тренеры побывали в офисе «Динамо». Правда, друг с другом не пересеклись…

КОБЕЛЕВ: УЖЕ ПОПРОЩАЛСЯ С КОМАНДОЙ
Кобелев узнал о своем увольнении по телефону, после тренировки. О решении совета директоров ему сообщил президент «Динамо» Юрий Исаев. К вечеру уже бывший главный тренер бело-голубых отправился из Новогорска в офис клуба на Ленинградском проспекте.

В минувшие выходные его команда сумела наконец выиграть после долгого перерыва. Правда, вразумительной игры при этом не показала. Видимо, это и подтолкнуло руководство к кардинальным переменам.

– Тренер должен быть готов к подобному развитию событий, – замечает Кобелев, выйдя из офиса. – Сейчас нет смысла говорить о том, что мы выиграли. Отставка – свершившийся факт.

– Вы ничего не подозревали о ней ранее?
– Еще перед началом сезона были разговоры: если не будет очков, меня снимут…

– Ваш контракт расторгается досрочно. Положена ли неустойка?
– Всех интересуют деньги, – усмехается Кобелев. И уже серьезно добавляет: – У нас есть трудовое законодательство. В соответствии с ним и поступим.

– До Палаты по разрешению споров не дойдет?
– «Динамо» – солидный клуб…

– Когда вы в последний раз отдыхали на майские праздники?
– Сейчас и не вспомню, – грустно улыбается экс-тренер «Динамо». – Обычно все праздники, в том числе и дни рождения, приходится отмечать на сборах или на работе.

– Правда ли, что перед последним матчем возникло напряжение между вами и опытными игроками клуба, не попавшими в стартовый состав (Семшов, Хохлов, Колодин. – Прим. ред.)?
– Нет. Я с ними разговаривал. Объяснил ребятам, почему они не в основе. Конечно, игрокам опытным, футболистам сборной нелегко принять такое решение тренера. Но, я думаю, они меня в итоге поняли.

– Вы уже попрощались с командой?
– Да. На базу больше возвращаться не буду. Вещи собрал. Не так уж много их там было.

– Ваши помощники тоже уходят?
– Да, уходит весь штаб. Но, как мне сказали, остается Николай Гонтарь (тренер вратарей. – Прим. ред.).

БОЖОВИЧ: В «ДИНАМО» ТОЛЬКО ЧЕТВЕРО «ГОРОЖАН»…
Кобелев садится в свой джип и покидает территорию динамовского спорткомплекса. Совсем скоро тут появляется «Мерседес», который доставляет в клубный офис Миодрага Божовича. Правда, входит он не через главный, а через запасной вход. Лязгает замок, для черногорца открывают двери. Миодраг тем временем рассказывает, что конкретика в переговорах с «Динамо» появилась на прошлой неделе.

– Я не раздумывал над предложением, – признается Божович. – Могу сказать, что оно было неожиданным. Да, я хотел вернуться работать в Россию. Но не думал, что это произойдет так быстро.

– «Динамо» можно назвать вашей командой из-за того, что здесь играет много ваших подопечных по «Москве»…
– Тут их только четыре (Самедов, Епуряну, Чеснаускис, Ребко. – Прим. ред.). Это не так много. Еще с двадцатью игроками нужно будет знакомиться.

– Сообщалось, что вы подписали соглашение с украинским «Днепром». Однако могли его расторгнуть, если не приступите к работе с командой до лета. Так ли это?
– С «Днепром» все закончилось разговорами.

…Приходит время для разговора Божовича с руководством «Динамо». Детали контракта согласовываются в течение часа. Черногорский специалист подписывает соглашение с бело-голубыми до конца 2012 года. А затем подписывает послание болельщикам своего нового клуба: «До встречи на стадионе. Болейте за «Динамо»!».

P.S. Игроки «Динамо», до которых вчера удалось дозвониться, не стали комментировать перемены на тренерском мостике.

Миодраг БОЖОВИЧ
Родился 22 июня 1968 года.
Карьера игрока: выступал на позиции защитника.
Клубы: «Будучность» (Югославия, 1986–1992), «Црвена Звезда» (Югославия, 1992–1994), «Пилита Йаджа» (Индонезия, 1994–1996), «Апоп» (Кипр, 1996–1997), «Валвейк» (Голландия, 1997–1998), «Ависпа Фукуока» (Япония, 1998–1999), «Розендаль» (Голландия, 1999–2000).
Провел один матч за молодежную сборную Югославии.
Достижения: обладатель Кубка Югославии-1993.
Карьера тренера: «Белград» (Сербия, 2000–2001), «Саппоро» (Япония, 2001–2002), «Хайдук» (Сербия, 2003–2004), «Пафос» (Кипр, 2004–2005), «Борац» (Чачак, Сербия, 2002–2003 и 2005–2006, 2007), «Будучность» (Черногория, 2006–2007), «Грбаль» (Черногория, 2007), «Амкар» (2008), ФК «Москва» (2009).
Достижения: финалист Кубка России-2008.

А. ЛОКАЛОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shacur83
Да уж, тренер хороший, жаль конечно что Руководство Днепра опять протупило...