Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 26 октября 2026, 23:00
110
0

Шумахера дисквалифицировали из сезона Ф1, а почти новичок стал чемпионом

Жак Вильнёв завоевал титул в одном из самых скандальных финалов Формулы-1

| Обновлено 26 октября 2026, 23:00
110
0
Шумахера дисквалифицировали из сезона Ф1, а почти новичок стал чемпионом
Getty Images/Global Images Ukraine

Сегодня годовщина одного из самых скандальных финалов в истории Формулы-1. 26 октября 1997 года на трассе в Хересе Жак Вильнёв стал чемпионом мира после спорного столкновения с Михаэлем Шумахером. На 48-м круге немец попытался выбить канадца с трассы, но сам застрял в гравии. Вильнёв продолжил гонку, финишировал третьим и завоевал титул.

Этот финал готовился долго. Вильнёв пришёл в Формулу-1 в 1996 году, уже выиграв чемпионат Индикара и «500 миль Индианаполиса». Сын Жиля Вильнёва попал в Уильямс, сильнейшую команду тех лет. В дебютной гонке в Мельбурне он завоевал поул и почти всю дистанцию лидировал, но на 53-м круге из 58 на болиде возникли проблемы с двигателем. Команда приказала пропустить напарника и снизить темп. Позже инженеры признали, что мотор, скорее всего, выдержал бы.

В 1996 году Хилл выиграл чемпионат, а в Уильямс вместо него пришёл Хайнц-Харальд Френтцен. В следующем сезоне Вильнёв выиграл семь гонок, десять раз стартовал с поула и почти весь сезон возглавлял личный зачёт. Но Шумахер на Феррари постепенно сокращал отставание. Перед Гран-при Японии преимущество канадца составляло девять очков.

В Сузуке всё пошло не так. В пятницу утром Вильнёв проехал мимо остановившегося болида под жёлтыми флагами, и стюарды отстранили его от всего гоночного уик-энда. Он считал наказание слишком суровым, но ранее уже получил предупреждение за игнорирование жёлтых флагов. Поэтому на этот раз его отстранили за повторное нарушение. Команда решила выйти на старт и обжаловать решение. Однако пилот Уильямс финишировал лишь пятым, а Шумахер победил. Поэтому команда отозвала апелляцию, чтобы не допустить дисквалификации на финальную гонку, а результат Вильнёва в Японии не засчитали. В Херес он приехал с 77 очками против 78 у Шумахера.

Условия перед финалом были простыми: кто финиширует впереди, тот и станет чемпионом. Вильнёв несколько дней отдыхал в своём швейцарском шале и говорил, что теперь всё зависит только от него. Шумахер уверял, что будет бороться честно. Перед гонкой Макс Мосли и Берни Экклстоун предупредили обоих соперников о суровом наказании за любые преднамеренные действия.

Квалификация уже вошла в историю. Вильнёв, Шумахер и Френтцен показали абсолютно одинаковое время – 1:21,072. Поул достался Вильнёву, поскольку он проехал свой круг первым.

На старте Шумахер сразу вышел вперёд, но Вильнёв оставался рядом. После первых пит-стопов немец сохранил лидерство. На 31-м круге Вильнёв потерял несколько секунд за Норберто Фонтаной из Заубера, который пропустил Шумахера, но не сразу уступил дорогу канадцу. Вскоре Вильнёв снова сократил отставание.

На 43-м круге Шумахер отправился на второй пит-стоп. Вильнёв сделал свою остановку кругом позже, а после возвращения на трассу оказался позади Култхарда. Когда тот заехал в боксы, канадец начал быстро приближаться к Шумахеру.

На 48-м круге, на прямой перед шпилькой Драй-Сак, Вильнёв пошёл в атаку. Он поздно затормозил и занял внутреннюю траекторию. Шумахер резко повернул руль и ударил правым передним колесом в левый понтон Уильямс. Канадец прошёл поворот, а Феррари отбросило в гравий, где она застряла.

Вильнёв продолжил гонку, хотя его болид получил повреждения. В результате удара сломалось крепление аккумулятора, и тот держался лишь на двух проводах. Канадец тормозил раньше, не нажимал на газ до конца и избегал поребриков. Для завоевания титула ему было достаточно шестого места.

На последних кругах Вильнёв пропустил оба болида Макларен. Мика Хаккинен выиграл гонку, Дэвид Култхард стал вторым, а Вильнёв финишировал третьим. Этого оказалось достаточно для чемпионского титула.

После гонки стюарды не наказали Шумахера, назвав столкновение гоночным инцидентом. Однако ФИА продолжила разбирательство. 11 ноября 1997 года Шумахера лишили всех очков сезона и второго места в чемпионате. Немец признал, что поступил неправильно, а его действия назвали преднамеренными, но не спланированными заранее. Феррари сохранила за собой второе место в Кубке конструкторов.

Для Вильнёва Херес стал вершиной карьеры. Ему было всего 26 лет, но больше ни одной гонки в Формуле-1 он не выиграл. В 1998 году Рено ушла из чемпионата в качестве поставщика двигателей, а Уильямс потеряла конкурентоспособность. Эдриан Ньюи перешёл в Макларен.

В 1999 году Вильнёв перешёл в БАР, новую команду своего менеджера Крейга Поллока. Болид оказался ненадёжным, и канадец не финишировал в первых одиннадцати гонках сезона. Ещё несколько лет он выступал за БАР, иногда поднимался на подиум, но больше не возвращался к победам. Чемпионат 1997 года так и остался его единственным титулом в Формуле-1.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон Маркевич дал прогноз на матч Кубка Украины Шахтер – Динамо
Футбол | 26 октября 2026, 18:03 12
Мирон Маркевич дал прогноз на матч Кубка Украины Шахтер – Динамо

Известный отечественный тренер хочет увидеть в этом противостоянии качественный футбол

Тренер сборной Украины: «Мы были в шаге от золота. Реально золотой финал»
Волейбол | 26 октября 2026, 09:10 2
Тренер сборной Украины: «Мы были в шаге от золота. Реально золотой финал»

Владимир Мирчев прокомментировал финальный матч отборочного турнира Евро-2027 против Польши

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.