Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1039
0

Вулкан против теннисистов

Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль вмешалось в планы и многих теннисистов

Вулкан против теннисистов
Эйяфьядлайёкюдль

20 марта в Исландии в 200 километрах от Рейкьявика после почти 200-летнего перерыва начал извергаться вулкан с трудно произносимым названием Эйяфьядлайёкюдль (он состоит из трёх слов «остров», «гора» и «ледник»). Вулкан выбросил в небо облако пепла, а 14 апреля объём выброса резко увеличился, после чего по всей Европе стали отменяться рейсы из-за опасений, что частички горной породы будут опасны для турбин авиационных двигателей. Среди прочих от извержения, конечно же, пострадали спортсмены, в том числе и теннисисты.

Впервые погода помешала атлетам так глобально: землетрясения, ураганы, наводнения и другие стихии обычно затрагивают конкретные города и страны, в данном же случае пострадали десятки государств.

Множество игроков, участвовавших на «Мастерсе-1000» в Монте-Карло, добираются до крупного турнира в Барселоне на авто. «Аэропорт Милана закрыт, сейчас закроют Лион и Ниццу. Придётся ехать в Каталонию на машине», - пояснил Махеш Бхупати. Чуть позже, взвесив все «за» и «против» и учитывая, что он дошёл до финала в Монте-Карло и времени на переезд осталось катастрофически мало, индус решил поменять планы: «Снялся с турнира в Барселоне. Теперь не знаю, где мы дальше сыграем. Всё зависит от поездов и самолётов и какая будет ситуация». В Барселону на автомобиле поехал и Энди Маррей – британец на турнире категории ATP World Tour 500 играть не будет, а лишь собирается там тренироваться.

Виктория Азаренко, планирующая сыграть через неделю на крупном турнире в Штутгарте, никак не могла выехать из Чикаго. «Убейте меня! Полёт снова отменён. Я ищу любую возможность добраться до Европы, хочу в Рим! Надеюсь, что у меня получится это сделать. Я отдам любые деньги, довезите меня кто-нибудь! Самолётов нет, поезда переполнены. В противном случае останусь жить в Чикаго». В итоге белоруска отыскала выход: «Я нашла машину! Это моё самое дорогое путешествие на машине. Но я буду в Париже завтра! По-моему, с этой поездкой я потеряла пару килограммов. Только что рассказала о своих приключениях Чакветадзе, она смеялась до слёз».

«Смешно смотреть на это со стороны, а когда ты сам в это попал... Мы застряли здесь, никаких вариантов. До среды всё отменено до Рима, Мадрида и Барселоны», - это слова Каролины Возняцки, которая не может улететь из Чарльстона, где в полуфинале против Веры Звонарёвой она травмировала голеностоп и не смогла доиграть матч до конца.

Светлана Кузнецова после американских турниров на харде приехала тренироваться в Москву на песчаных кортах, после чего планировала провести недельный подготовительный сбор в Барселоне перед началом грунтовой серии в Штутгарте. Вулкан, казалось, мог помешать и её графику, но от россиянки последовало радостное сообщение: «Мне повезло с рейсом, ураааааа! Очень много рейсов отменили, а наш – нет! В общем, счастливо!» 

Анастасия Родионова, которая готовится к своему дебюту в Кубке Федерации за сборную Австралии, хотела на этой неделе перед Харьковом лететь в Вену, однако ей повезло меньше: «Рейс в Вену отменили. Придётся покупать новый билет украинской авиакомпании, так что полечу в Киев».

Словачка Даниэла Хантухова, которая дошла до полуфинала в Чарльстоне, надеется, что сможет вернуться в Европу, ведь она заявлена на стыковой матч Кубка Федерации в Белграде против сборной Сербии: «Держу пальцы, что скоро вернусь в Европу. Ситуация пока не выглядит благоприятной».

Седьмая ракетка мира Елена Янкович также является участницей матча Сербия – Словакия, но тоже пока остаётся в Америке: «Доехали на машине до Брэдентона. Ждём возобновления авиасообщений с Европой. Хочу назад, но пока все аэропорты закрыты».

По большому счёту, теннисистам ещё повезло, ведь на этой неделе календарь заполнен не так сильно. У мужчин пройдёт всего один турнир в Барселоне – туда многие из Монте-Карло добираются на машине. 500 километров можно преодолеть за 8 часов. Именно таким способом, в частности, отправится в Каталонию и Рафаэль Надаль. Его первый матч, скорее всего, состоится в среду, так что времени у чемпиона Монте-Карло будет достаточно.

У женщин на этой неделе турниров WTA нет вообще, зато по всему миру состоятся встречи Кубка Федерации. Правда, сами матчи запланированы на субботу и воскресенье, значит, небольшой запас времени пока есть. Теннисистки Италии и Чехии должны сыграть в Риме. Большинство из них выступало на прошлой неделе в Барселоне, так что последствия авиаколлапса они попытаются ликвидировать с помощью наземного транспорта.

Больше всего повезло игрокам сборной США, которые 24-25 апреля сыграют против команды России. Мелани Удин, Бетани Маттек-Сандс и Лизель Хубер находятся в Америке, так же как и сёстры Уильямс, которые могут заявиться в последний момент. Труднее придётся россиянкам. Многие из тех, кто заявлен на матч, не могут выбраться из Европы, а те, кто играл в Чарльстоне, первоначально выступать в полуфинале Fed Cup не планировали.

Чемпионка Чарльстона Саманта Стосур тоже не уверена, что сможет долететь до Украины, где намечен матч плей-офф. В свою очередь WTA уже заявила, что готова всячески помочь теннисисткам добираться до турниров и будет искать для них различные варианты.

Илья РЫВЛИН, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.