Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11017
17

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мы хотели, но не могли»

«Шахтер» – «Закарпатье» – 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мы хотели, но не могли»
Мирча Луческу

Послематчевую пресс-конференцию наставник «горняков» Мирча Луческу начал с краткого разбора игры своей команды с «Закарпатьем», после чего ответил на вопросы журналистов.

- Мне сложно что-то сказать об этой игре. Я недоволен, и в первую очередь теми, кто давно не играл и сегодня вышел в стартовом составе. Ждал от них гораздо большего. Наши сильные стороны – это вскрытие флангов и активная игра на флангах. К сожалению, Кобин и Шевчук сегодня этого не сделали, принимали неправильные решения во многих случаях, сами себя блокировали, и поэтому практически не было опасных передач в штрафную площадку, где могли бы откликнуться игроки передней линии. Слишком много было во втором тайме контроля мяча, когда можно было ускоряться. Но это можно объяснить тем, что группа игроков, которая принимала участие в матче во Львове, еще не успела полностью восстановиться.

Важно, что мы завоевали три очка. Сложно играть против команд, которые бьются за то, чтобы остаться в Премьер-лиге. Они, естественно, отдают всю свою душу и все силы для того, чтобы попытаться зацепиться за очки. Порой в таких ситуациях гораздо больше желания спастись и остаться, чем подняться наверх. Надо отметить, что «Закарпатье» сыграло очень хорошо. Видно, что эта команда будет биться до последнего тура за выживание. Хотелось бы их похвалить. Мы же, создав достаточное количество голевых моментов, к сожалению, отнеслись к ним не очень собранно, расслабленно, и поэтому не забили больше.

- Было три гола, отмененных из-за офсайда…
- Сложно говорить об эпизодах второго тайма, но когда забивал Гладкий, была передача на 70 метров. Если оценивать его с позиции, с которой я его видел, - в динамике, то, может быть, вне игры и не было. Мне кажется, что исход многих игр этого чемпионата, как и прошлого, решают не главные судьи, а лайнсмены. Не знаю, не видел, но наслышан, что сегодня игрока «Днепра» удалил не главный арбитр, а боковой судья. Порой судьи в поле могут быть скомпрометированы лайнсменами, которые принимают неправильные решения. Наверное, их все-таки должны принимать главные арбитры. При определении положений вне игры боковые судьи очень явно ошибаются и порой хотят влиять на исход матча еще больше, чем главные арбитры.

- Вы не раз критиковали Годуляна. У вас сегодня есть к нему претензии?
- Нет, к арбитру нет никаких претензий. Но для него сегодня и не было сложной игры. Были достаточно жесткие моменты, но он трактовал их правильно – как в одну, так и в другую сторону.

- Еще позавчера вы говорили о целеустремленной игре «Шахтера» во Львове. Сегодня, кроме всего прочего, этой целеустремленности тоже поубавилось. Как вы можете это объяснить?
- Думаю, что мы хотели, но не могли. Большинство тех, кто играл во Львове, еще не восстановились до конца. С «Карпатами» была очень сложная игра. А свежие игроки, которые сегодня вышли на поле, произвели такое впечатление: им достаточно быть в запасе, а когда надо выйти и доказать, что они игроки нашего уровня, это не всегда получается.

- Вы всегда говорите, что терпения у вас хватит. Но в отношении этих игроков вы какие-нибудь выводы будете делать?
- Они сами своей игрой заставляют задуматься. Сожалею.
 

Несмотря на поражение своей команды, Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья», остался верен себе и на вопросы журналистов отвечал в привычной для себя манере.

- Вы сами все видели, играли лидер чемпионата и аутсайдер… Я не думаю, что мы сегодня уступили «Шахтеру» по всем статьям. Футболисты старались, выполнили все задания, которые перед ними ставились: не раскрывались, потому что если, играя с «горняками», открыть какое-то пространство и зоны, то потом их не удержать. Мы поперекрывали все, но все-таки в конце первого тайма пропустили гол. А во второй половине игры я просил футболистов искать своего шанса. Именно искать, потому как, пойдя огульно вперед, можно было схлопотать еще два-три гола. А спастись можно было, только используя шанс, но не получилось. Но в матче с лидером чемпионата мы выступили, думаю, достойно. Конечно же, хотелось заработать очко, которое нам очень дорого… Но, повторяю, не получилось. А «Шахтер» - команда высокого класса, они могли нам забить еще голов, но что-то у них не получилось. Я поздравляю их с победой и желаю им добиться того, чего они хотят.

- Игорь Васильевич, увидев «Донбасс Арену», вы готовы умереть?
- Знаете, я даже новый костюм сегодня одел, кеды новые обул, теперь можно умирать. Вчера администраторы «Шахтера» сказали: «Приезжайте, посмотрите на тренировку». Мы приехали, посмотрели, и, думаю, человек пять после этого не спали ночью. Стадион прекрасный, да и вообще в Украине сейчас хорошие стадионы открываются. Но «Донбасс Арена» - лучше всех. Спасибо большое Ринату Леонидовичу за то, что он так радует людей, в такой обстановке приятно посмотреть футбол. Здесь грех плохо играть. Все футболисты в перерыве у меня спросили, нельзя ли три тайма провести. Было очень приятно выступать на таком стадионе. Низкий поклон людям, которые так любят футбол.

- Позвольте задать вам два вопроса: Леандро вам где больше нравится - на позиции левого полузащитника или правого?
- А еще он самбу так здорово танцует на карнавале!

- Вы решили его все-таки использовать на позиции левого полузащитника? И скажите, не обидно вам который матч кряду проигрывать с разницей в один гол?
- О Леандро вот что я вам скажу: левоногие футболисты у нас есть, допустим, Тришович, но в последней игре он получил травму и не мог сегодня выступать. Кроме этого, мы попали в очень тяжелую ситуацию: три человека пропускали сегодняшний матч из-за дисквалификации. Так что мы исходили из того, что есть. Все эти люди, которые вышли на поле, как бы игроки запаса. Но я всегда говорю, что нет у нас основных футболистов или запасных. Есть те 18, кто попадает в заявку, и есть список из 23 футболистов, которые в любой момент могут выйти на поле. Из тех, кто у нас сегодня был в распоряжении, Леандро играл левого полузащитника. А вообще, он больше пользы приносит, когда действует в связке с Тришовичем на левом фланге. Они хорошо взаимодействуют, у них это получается.

Второй вопрос: обидно не обидно… Перед игрой журналисты у меня спросили о том, как мы умудряемся брать очки в матчах с «Динамо» и «Шахтером»? Я ответил, что лучше бы с этими командами очки не брали, а взяли их во встречах со своими прямыми конкурентами. Получается, на «Шахтер» и «Динамо» мы настраиваемся. Вспомните, как мы хорошо выступили с динамовцами, но с «Оболонью» сыграли вообще бездарно. И после этого сами себя потащили в трясину. Обидно, но еще раз говорю, что команда у нас новая, за две недели до начала чемпионата она не строится. Поверьте мне, прогресс у нас есть, большой прогресс. Но всегда чуть-чуть чего-то не хватает. А «чуть-чуть» - это стабильность и мастерство. Времени, увы, нет. Ситуация очень сложная, но я всегда говорю, что будем биться до конца. Поедем в Киев, будем бороться, будем стараться добыть очко.

- Как вы будете возвращаться обратно, учитывая ситуацию с авиаперелетами?
- Завтра в 5:30 утра мы вылетаем обратно, самолет нас ждет. Днем летать можно, насколько я знаю, запрещены перелеты в вечернее время.

- Хорошая у вас команда, мы надеемся увидеть ее в следующем сезоне на «Донбасс Арене», но вы же не будете утверждать, как некоторые это делают, что обязательно выиграете?
- Ваши слова да Богу в уши! Я вполне разумный человек и понимаю, о ком вы говорите, я всегда реально смотрю на вещи. Мы постараемся показывать хороший футбол. Вы же не скажете, что сегодня мы показали плохую игру? Это самое главное, а результат придет. Времени, правда, нет. Поезд едет, не останавливается. Мы хотим ему поставить «башмаки», а он их проезжает…

- Как вашей команде игралось без поддержки трибун? В первом тайме в гостевом секторе сидел один человек…
- Один сидел? Он живой?

- … а во втором тайме там было два пожарных.
- И пожарники были? Уже хорошо, значит, не сгорим. Знаете, на таком стадионе даже без болельщиков играть приятно. Публика здорово поддерживала свою команду, я обратил внимание, когда хозяева поля начали держать мяч у своих ворот, трибуны начали посвистывать и гнать команду вперед. Болельщик все видит. Играть было очень приятно, никаких оскорбительных выражений. Был хороший футбол, хорошая игра, отличная атмосфера, праздничная. Думаю, полученные эмоции придадут нам уверенности в следующих играх.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VeTRoLeT (Kiev)
Ну а кто вместо Закарпаття, на матчи которого не ходят зрители? У Зари болельщик и стадион есть, у Илличей тоже. Хотя конечно Гамулу жаль, не в равных условиях с другими он работал, пусть выживет сильнейший...
ostap1948
А Гамула, когда не матерится, очень даже приятный мужик. И очень жаль, что его команда все-таки вылетит
Dercachh , Харьков
Nord-West — 18.04.2010 22:29
но всегда болею против Дынамо в любых его играх с любыми соперниками проигрыш Дынамо очень радует. Жаль только, что сурковские прихвостни не дают возможности честно играть с ДК.
Создавай свою партию! Таких как ты уже миллионы!!!
Dercachh , Харьков
ince151 — 18.04.2010 21:57
ето...
Какой язык изучаем? или мы в школе ещё не выучили букву "Э" ? стыдоба...
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron.gin
Все правильно луческо говорит про Динамо!!! НУ а как с ним бороться!?!??! Скажите!??! По футбольному - нельзя, єто доказал металист и сегодня подтвердил Днепр!!!!
Maximko_Kh
Гамула хороший тренер и как человек классный
sviridov-sv
Тренеры друг друга похвалили. Все ровно. Гамула даже шутки отпускает.
Не то что в коментах.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
IceManf12007
АААА Мужики я сегодня был в 5 метров от Гамулы))) даже сфоткал!!! Он классный мужик, искренне желаю всего наилучшего его команде и канешно, что б они остались в ПЛ!!!!
ince151
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
komissar70
Мне кажется, что исход многих игр этого чемпионата, как и прошлого, решают не главные судьи, а лайнсмены. Не знаю, не видел, но наслышан, что сегодня игрока «Днепра» удалил не главный арбитр, а боковой судья. Порой судьи в поле могут быть скомпрометированы лайнсменами, которые принимают неправильные решения. Наверное, их все-таки должны принимать главные арбитры. При определении положений вне игры боковые судьи очень явно ошибаются и порой хотят влиять на исход матча еще больше, чем главные арбитры.
============
Он не знает, он не видел, но он КОММЕНТИРУЕТ ) ))))
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мы хотели, но не могли» : )))))))))))))
шахтер прям как команда импотеннтов, раз тренер так говорит! : ))
pali41986
луческу сильно много говорит)))