Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15215
29

Шахтер - Закарпатье - 1:0

Тук-тук, кто в теремочке живет... + ВИДЕО

Шахтер - Закарпатье - 1:0
Шахтер - Закарпатье

Сегодня в Донецке были все предпосылки к походу на футбол. Отменная весенняя погода (доброе солнышко и зовущий на шашлыки легкий ветерок), приезд «удобной» команды, акция «Донбасс Арены», наконец, – за пять купленных билетов можно было получить четыре бокала пива (намек, что пятый за рулем должен быть трезв как стеклышко). Однако на трибунах было наименьшее со дня открытия стадиона количество зрителей.

С первых минут игровой инициативой завладели хозяева, что и не удивительно, ведь в стартовом составе гостей вышло сразу пять защитников и два хавбека разрушительного плана. Мирча Луческу сделал ставку на полностью бразильскую полузащиту, а Игорь Гамула явно решил повторить достижение «Днепра» (нулевая ничья). В дебюте закарпатцы не стеснялись нарушать правила, что вполне могло выйти им боком, но Виталий Годулян ограничился лишь назначением штрафных.

Первый голевой момент родился на 6-й минуте, вот только после прострела как никогда активного Илсиньо его соотечественник Виллиан, располагаясь в пяти метров от ворот, махнул ногой мимо мяча. Пронесло, но первый звоночек получился пронзительным. Впрочем, «шахтеры» топтались у закрытой двери еще довольно долго – насыщенную оборону взломать никак не удавалось. Гости первый раз побывали с мячом вблизи чужой штрафной только на 18-й минуте, но Давыдов вместо смелого рывка вперед (форвард обязан играть именно так) предпочел просто сохранить мяч и отпасовал... назад. С таким аутсайдерским мышлением сохранить прописку в элите будет крайне сложно.

Однако футбол тем и интересен, что даже постоянный «житель» турнирного подвала может все перевернуть с ног на голову одним ударом. В середине первого тайма Хауши едва не потряс все устои. Сначала румын совсем неплохо пробил со штрафного – Пятов достал мяч в «шестерке» с большим трудом, а после подачи корнера Хауши позволили пробить головой безо всякого сопротивления с линии вратарской, но и в этом случае вратарь национальной сборной не позволил усомниться в своей квалификации. «Шахтер» в ответ забил гол, но взятие ворот не было зафиксировано в силу положения «вне игры» у Илсиньо.

Вялая игра продолжались и дальше. Хозяева порой атаковали в десять человек, но без особого рвения, как будто откладывали решающие удары на потом. Гости оборонялись, а по возможности старались что-то придумать впереди. Мирча Луческу неоднократно выходил к бровке, но докричаться до подопечных ему никак не удавалось. Трибуны взорвались разве что на 40-й минуте, когда прошла рассекающая передача Жадсона на Илсиньо, но в ситуацию вовремя вмешался Бабенко и пресек намечавшийся выход один на один.

И все-таки уйти на перерыв с драгоценными для себя нулями на табло «Закарпатью» не судилось. Ужгородцы ошиблись при создании офсайдной ловушки, Виллиан стремглав проскочил по левому флангу и вырезал мяч под удар Гладкому. Против плотного щелчка украинца в дальний угол вратарь контраргументов не нашел – 1:0. Отдельно отметим, что некогда лучший бомбардир украинского чемпионата не забивал ровно шесть календарных недель.

В перерыве Игорь Гамула освежил линию атаки, выпустив на поле фактурного Алексеева. Однако эта замена больше походила на ставку ва-банк, ведь «черно-оранжевые» вовсе не хотели делиться игровой инициативой, но и рвать жилы не собирались. Румынский наставник хозяев наверняка ожидал от подопечных куда более резвого начала второго тайма, а потому и сделал сразу две быстрые замены, подкрепив стремление «Шахтера» выиграть убедительно выходом Фомина и Косты.

Рокировки возымели действие – хозяева ускорились, устроив сопернику непростое испытание. Первый шанс отличиться у Фомина был на 60-й минуте, но после навеса Жадсона он пробил головой крайне слабо, и мяч просто упал в руки голкиперу. Закарпатцы ответили выпадом Малыша, но его удар не таил особой опасности донецким воротам. На 65-й минуте Виллиан создал идеальную возможность забить Жадсону, но малыш (теперь это не фамилия) пробил неуклюже выше ворот. Мотивация – великая сила, в более ответственном матче бразилец вряд ли бы упустил такой шанс. На 73-й минуте уже Дуглас Коста мог упрочить перевес хозяев, но сначала пробил головой мимо цели, а в следующей атаке не рассчитал точность удара уже ногой.

Вот так игра докатилась до финальной фазы. Именно сейчас от «Закарпатья» требовалась сумма последних усилий, а «Шахтер» нехваткой командной скорости и отсутствием обилия голов разочаровывал (одно время свистели трибуны дружно). Впрочем, победителей не судят. Мяч в третий раз побывал за спиной Бабенко, но снова Фернандиньо на 78-й минуте забил из офсайда. Поединок гости завершили тем, с чего и начали – с массовых нарушений правил. А уж выход на поле главного гвардейца украинского чемпионата Чижевского был данью уважения к ветерану и белым флагом.

Сергей СЕМЕНОВ

Шахтер - Закарпатье 1:0

Шахтер: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 74), Кобин, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Коста, 54), Виллиан, Гладкий (Фомин, 54).
Закарпатье: Бабенко, Хауши, Бойко, Болохан, Шендрик, Комарницкий (Андроник, 59), Леандро (Чижевский, 87), Гомес, Лисицын, Малыш, Давыдов (Алексеев, 46).
Гол: Гладкий (42).
Предупреждения: Гладкий (43), Виллиан (82) - Малыш (11), Бойко (85).


Удары (в створ): 11 (2) - 4 (3).
Угловые: 5 - 5.
Офсайды: 4 - 1.

Зрителей: 23.378
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,142 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Гладкий 1:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
unchy
messikarlik — 19.04.2010 12:16 забейте вы уже на эти оффсайды!!! суть в том что всех бразил из шахты надо попродавать(кроме кости и может вильяна) только и умеют что пороть
всех абсолютно всех кривоногих необразованных обезъян надо продавать
martovskiy1965
Прикольно вчера было видеть как после игры Гладкого штрафовал гаишник. Как болельщики кричали в его защиту.
messikarlik
забейте вы уже на эти оффсайды!!! суть в том что всех бразил из шахты надо попродавать(кроме кости и может вильяна) только и умеют что пороть
unchy
ну на судей нечего тут бочку катить, ггг , все куплено
LEX66
Да небыло вне игры - посмотрите на линию по которой сострижен газон. Видно что крайний левый защитник ближе её левому краю, а Гладкий к правому. "Вне игры" здесь может узреть только болела ДК.
daber
кроты выиграли? Будулай доволен? Все на пляж, лето скоро - пора в джунгли, там где много - много бразильских обезьян!
geka7710
Да офсайда не было и шахта не чемпион а сосут кроты!
amionma
Гость — 18.04.2010 19:19
СОгласен. Пора менять.
ne_fanat
kos_iks — 18.04.2010 18:58
__________________________
я не истина в последней инстанции, но и ты ,пожалуйста, не усугубляй положение на сайте. не перекидывай "срач" с ветки на ветку.
VovaNRG
Крутий у вас телеканал! А багато людей має змогу дивитися за грою шахтаря? Нерозумію хвальби, завжди платне краще бесплатного!
kos_iks
ne_fanat — 18.04.2010 18:47
ну да, ты только правду, со своей колокольни! А мне вообще без разницы, был там овсайд, не было, я отвичаю только за свою команду...
ne_fanat
ZAKARPATFAN (Ужгород) — 18.04.2010 17:53
_________________________
игра была конечно боевой , но счет мог быть как 1:1, так и 4:0.
Гамула все-таки под конец чемпионата неплохую команду сделал. Боевую.
ne_fanat
kos_iks — 18.04.2010 18:41
____________________________
лично я стараюсь глупости не писать... А прежде чем комментировать смотрю видео. Вы, между тем, я уверен, не рассмотрев ситуации в полной мере провоцируете скандал на ровном месте. Я понимаю, что вам обидно что сегодняшняя победа Динамо со скандальным оттенком, но "мстить" именно таким образом - по-моему неэтично и неправильно.
kos_iks
ne_fanat — 18.04.2010 18:37
значит вы не глупости пишете, а я глупости, а тогда понятно...святые вы люди...
kos_iks
Гость — 18.04.2010 18:32
приятно что вы так пристально следите за ДК, вот видешь ошибки судей замечаете, офсайды, удаление, а я вот игру Шахты не смотрел, только повтор гола видел, ну на пол корпуса то овсайд был, или на одной линии незнаю, давайте скандал закатим!
Sirrko
Небыло оффсайда, гол чистейший!!!
А говорить о том, что Малиновкий не предвзятый комментатор - смешно. по моему
Шахту с победой, спокойнно на классе выиграли.
ne_fanat
kos_iks — 18.04.2010 18:27
____________________________
"вне игры" не было. Дальний защитник был ближе к воротам. Это даже с учетом перспективы видно.
Прежде чем глупость писать - просмотрите внимательно эпизод.
kos_iks
эпизод с голом спорный, давайте роздуем скандал! Ведь был же офсайд...кротов больше на ветке динамо это радует, они наверно когда Динамо с Шахтёром в одно время играют, матч с участвием ДК смотрят...
GeoTan
DooNbaSss_STrong
Спасибо за инфу. Будем ждать.
DooNbaSss_STrong
GeoTan
канал будет- футбол Экстра