5809
9

Черноморец - Металлург Д - 1:1

Одесса – это вам не Исландия… Голоизвержения в Южной Пальмире не произошло + ВИДЕО

Извержение теперь знаменитого, по крайней мере, на всю Европу исландского вулкана с невозможным для произношения именем Эйяфьяллайекюль нежданно-негаданно повлияло на подготовку «Металлурга» к матчу в Одессу. Пришлось пересесть от самолета (рейсы из Донецка были отменены из-за облака пепла, уже несколько дней двигающегося над Европой) на автобус, а это, наверняка еще и моральный удар для футболистов, привыкших к более комфортным условиям переезда. А если более серьезно, 800 километров – это, всего лишь, непредвиденная физическая нагрузка.

О стартовых составах. Сразу обратил на себя Олег Шандрук с капитанской повязкой. Обратил в том смысле, что с ней обычно выходит другой центральный защитник – Владислав Ващук. Его не было даже в заявке, и это большая потеря для «моряков». Его место занял российский защитник Александр Пономарев, который сыграл до этого за «Черноморец» всего лишь один матч, да и тот неудачно (с «Металлистом» - 1:5).

В связи с отсутствием Ващука, или из соображений осторожности, Андрей Баль выбрал все-таки более защитный вариант, с одним ярковыраженным нападающим – Нарсисио Миной. Обычно дома «Черноморец» играет с двумя форвардами, но Виталий Балашов остался на этот раз в запасе. Что касается «Металлурга», то здесь неожиданности две, но в одном флаконе – отсутствие, даже в заявке, основного голкипера (19 матчей в этом чемпионате) Владимира Дишленковича, и присутствие в рамке номинального третьего вратаря – 22-летнего Дмитрия Непогодова. В остальном же, в составе – игроки обоймы, поэтому о какой-либо недооценке одного из аутсайдеров речи не шло.

Спокойное начало матча в совокупности с одесским солнышком вполне могло убаюкать болельщиков. Но, похоже, убаюкало только футболистов «Черноморца». Марио Сержио взорвался на правом фланге, обыграл Владимира Федорива, навесил на Мгуни, который без сопротивления со стороны Де Матоса и Гришко спокойно отправил мяч в противоход Пасту. 0:1.

Еще через три минуты «Металлург» мог удвоить результат. Коварный удар со штрафного нанес Алексей Годин. Мяч ударился о газон перед вратарем, но он все ж таки умудрился среагировать на отскок, переведя сферу над перекладиной. А после розыгрыша углового хорошо приложился к мячу Чавдар Янков – мимо ворот. Пропущенный мяч никоим образом не отразился на течении матча – его уверенно контролировали гости, хозяева же обозначали свои желания редкими вылазками, которые не несли в себе опасности воротам Непогодова.

Второй тайм, особенно его вторая часть, прошел гораздо интереснее. Хотя, возможно, такого всплеска и не произошло бы, реализуй Мгуни на 53-й минуте выход один на один. Повезло хозяевам в этом моменте – впритирку со стойкой проскакал мяч. Надо отдать должное и Пасту, максимально сократившему нападающему угол обстрела. В это время «Черноморец» уже играл с двумя нападающими: Андрей Баль, в самом начале второго тайма, все же решил сместить акцент в сторону атаки – вместо опорного хава Дмитрия Владова вышел Виталий Балашов. Но только с выходом Густаво Пинедо одесситы, наконец-то, начали атаковать.

На 73-й минуте, под прессингом со стороны двух защитников, Балашов, после паса Пинедо, вывалился к воротам соперника, но как следует ударить все же не сумел. В ответной атаке мог забивать Мхитарян, но отпустил далеко мяч. Не забиваешь ты – забивают тебе: это неписаное, но столько раз уже подтвержденное футбольное правило, наверняка, еще не раз вспомнят донецкие футболисты. Гол сотворил дуэт джокеров Балашов – Пинедо. На исходе долгоиграющей атаки первый плотно пробил, а второй настолько агрессивно пошел на добивание, что в борьбе с ним, вышедший на замену Боавентура закатил мяч в сетку своих ворот. 1:1.

И тут же момент у Донецка. Чавдар Янков, пробивая в левый угол ворот, попал в своего же, после чего мяч срикошетил в противоположный угол. Рядом со штангой. И вновь Фортуна на стороне «Черноморца». А вскоре пришлось хвататься за голову поклонникам «черно-синих» – мяч после удара Балашова разминулся с воротами на несколько сантиметров. В ответной атаке Марио Сержио проверил на прочность перекладину ворот «Черноморца». И тем самым он завершил, пожалуй, самый зрелищный отрезок в футбольных матчах, сыгранных весной на «Спартаке». Больше в этот день здесь не забивали, но игрой команды порадовали, ведь именно ради такого футбола зрители и ходят на стадион.

Несколько смазали впечатление от игры два эпизода, случившиеся под занавес и одновременно с ним. Сначала футболисты «Металлург» пренебрегли правилом «fair play», не отдав мяч одесситам после того, как они из-за травмы Пономарева выбили мяч в аут. А уже после свистка что-то не поделили Боавентура и Де Матос, но из этой искры пламя все-таки не разгорелось.

Итак, 1:1 – пятая подряд ничья «Черноморца». Одесситы продолжают поднимать планку личного рекорда в этом отношении, изо всех имеющихся в наличии сил, цепляясь за элитный дивизион, а «Металлург», похоже, свои еврокубковые амбиции перенес на финал Кубка страны.