1

Шахтер - Енакиевец - 3:1

Классическая волевая победа

Шахтер - Енакиевец

В 25-м туре футзального чемпионата страны донецким «шахтерам», которые целенаправленно готовились к поединку с львовскими «строителями», после всех произошедших на нынешней неделе событий играть пришлось с земляками из «Енакиевца». Очередное принципиальное (оба коллектива имеют четкую турнирную задачу) донбасское дерби получилось на славу, а хозяевам для достижения очередной победы довелось показать свой максимум и тактическую гибкость.

Сразу после стартового свистка на енакиевские ворота обрушился шквал ударов со всех дистанций. «Шахтер» наседал мощно, атаковал разнопланово, вот только открыть счет в дебюте не удалось. Игровые декорации стали меняться сразу после первой смены. Если Игорь Москвичев практиковал традиционную рокировку четверками, то Юрий Кобзарь постоянно оставлял на площадке кого-то из лидеров, а потому молодежь и не сбилась на откровенную игру на отбой. Быстрая игра практически без пауз держала в напряжении, а в середине первого тайма гости открыли счет.

«Енакиевец» все сделал в лучших традициях: сначала лишил соперника мяча, затем отодвинул эпицентр событий от своих ворот, наконец забил первым. Голевая атака началась с короткой диагональной передачи Краевского, которая застала врасплох донецких защитников. Чуднов вышел один на один и отправил мяч точно в дальний угол.

Хозяева отыграли еще пару минут, и тренерский штаб попросил тайм-аут, ведь впереди ничего не клеилось. Пауза привела вице-чемпиона в чувство, напор на ворота Власенко стал усиливаться с каждой минутой. «Шахтер» успевал играть не только остро (например, на 13-й минуте Вершинин после углового пробил выше ворот), но и красиво – «Енакиевец» терпел, сцепив зубы. Опытный Юрий Кобзарь также использовал свое право на тайм-аут, когда на 18-й минуте его подопечные при громогласной поддержке шестерки приезжих болельщиков и приятном счете на табло стали сдавать свои позиции и задыхаться. И все-таки за пять секунд до перерыва счет должен был стать 1:1, но после дальнего удара Фумасы (в последнее время бомбардир попал в затяжную безголевую полосу) мяч после рикошета смачно «поцеловался» с перекладиной.

Если в первом тайме, который прошел на одном дыхании и без грубости (только четыре фола, из которых лишь в одном эпизоде, что называется, включили автоген), «Шахтер» проиграл сопернику прежде всего тактически, то вторую половину провел куда лучше. Хозяева нашли возможность сравнять счет, затем вышли вперед и поставили точку на последней секунде игры. Самая настоящая классика волевой победы в мини-футболе.

В дебюте второго тайма гостям пришлось столкнуться с ожесточенными атаками противника. Мирошник спустя всего 30 секунд после возобновления игры звонко пробил в штангу, были (не столь явные, но были) шансы сравнять счет и у других «шахтеров». Выдержав пятиминутку, енакиевцы решили, что клин клином вышибают, и игра превратилась в бурный горный поток. От ворот до ворот соперники проходили в два паса, а у самой вратарской теряли мяч, и все начиналось с самого начала. Эмоции захлестывали, а брак в передачах способствовал игровому хаосу.

В этой ситуации невиданное, как для своего возраста, хладнокровие проявил Вершинин. В течение одной минуты у него было две возможности забить, и если в первом эпизоде он отправил мяч поверх перекладины, то во втором все сделал идеально. Свой поперечный проход «горняк» завершил сильным низовым ударом.

Дальше игра шла до первой серьезной ошибки. Хозяевам крупно повезло на 30-й минуте, когда мяч после флангового удара Хурсова попал в перекладину, а не в сетку ворот. «Шахтер» и дальше демонстрировал игру флегматика, хотя классический розыгрыш с ромбом теперь к острым моментам не приводил. Определяющим фактором в этой игре стала смелость Ромарио.

Весь матч бразилец был разводящим, но на 32-й минуте взял инициативу на себя, обыграл финтами опекуна и хладнокровно отправил мяч в дальний угол – 2:1. Спустя два десятка секунд Чуднов нежданно-негаданно вывалился один на один, но принять верного решения так и не сумел – эпизод не завершился даже ударом. Дальше «горняки» просто сбивали темп, а в составе гостей на 35-й минуте в качестве вратаря на площадку стал выходить Замятин. «Енакиевец» старался, но сравнять счет не сумел. А вот «Шахтер» на последней(!) секунде игры сделали счет 3:1. И снова Ромарио все сделал сам – прорвался по правому флангу и нашел нужную точку «приземления» для мяча в дальней «шестерке». Судьи даже не сразу зафиксировали это взятие ворот (помог инспектор), а гости даже не разводили мяч в центре площадки.