Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
18571
60

Металлист - Ильичевец - 3:1

«Металлист» снова третий + ВИДЕО

Металлист - Ильичевец - 3:1
Металлист - Ильичевец

После вчерашней победы над запорожцами «Днепр» сравнялся с «Металлистом» по очкам и временно сместил харьковчан с их привычного третьего места, так как имел чуть лучшее соотношение мячей. «Днепр» мог там и остаться, но для этого сегодня «Ильичевец» должен был совершить в Харькове маленький подвиг, то есть, победить. Мариупольцы и не возражали бы, вот только и «Металлисту», потерявшему в последних турах семь очков, продолжать их разбазаривать было просто неприлично. Харьковчанам нужна была в этот вечер не просто победа, а убедительная победа. Только так они могли реабилитировать себя в глазах болельщиков. А кроме того вернуть позитив в общий настрой команды.

Можно сказать, что и то и другое харьковчанам сделать удалось, хотя и не без труда. Есть немало вопросов по организации игры «Металлиста», особенно в оборонительных действиях. Просто удивительно, что команда, которая еще недавно выдавала продолжительные сухие серии и славилась надежностью своей защиты, сейчас пропускает почти в каждом матче. В двенадцати последних играх лишь в матче с запорожским «Металлургом» харьковчанам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вообще в этих играх харьковчане пропустили 17 мячей. Для сравнения, в первых тринадцати матчах – всего 5. Конечно, все это хорошо видит и понимает Мирон Маркевич. Но успеет ли он что-нибудь сделать для укрепления обороны в оставшихся пяти играх? Вполне возможно. Ведь речь идет не об отсутствии мастерства и опыта у футболистов, а скорее, это проблема из области психологии.

Сегодняшний матч чем-то напоминал предыдущую домашнюю игру харьковчан с «Таврией». В том матче «Металлист» создал множество голевых моментов, вот только с реализацией были проблемы. Сегодня опасных моментов у ворот гостей было еще больше. Чего стоят только две штанги и одна перекладина ворот «Ильичевца»!

Так же, как в матче с «Таврией», «Металлист» быстро открыл счет. Это сделал на 13-й минуте Олейник после прохода по левому флангу и великолепной передачи Девича. Но уже через 6 минут гости сравняли счет. После подачи углового мяч, хитро закрученный Пуканычем на ближнюю штангу, не смог удержать Горяинов.

Может быть, для харьковчан и хорошо было, что соперник сравнял счет не в самом конце матча, а в середине первого тайма. Было время прийти в себя и перестроить игру. Вернуть себе преимущество в счете «Металлист» мог уже через две минуты. Олейник, выйдя один на один с Остапенко, расчетливо послал мяч мимо голкипера, но гостей выручила штанга. Правда, мяч отскочил точно в ноги Лысенко, но харьковский форвард каким-то непонятным образом умудрился не попасть в пустые ворота. За 5 минут до перерыва хозяевам вновь не повезло. Папа, получив пас от Эдмара, пробил точно, но на пути мяча стала перекладина. Еще в первом тайме можно отметить несколько выстрелов по воротам в исполнении активного Девича, но в рамке уверенно действовал Остапенко. Имел шанс отличиться и лучший бомбардир «Металлиста». Но, пробивая из своих любимых точек, Коэльо каждый раз посылал мяч над перекладиной.

Второй тайм хозяева начали еще активней. Их преимущество, можно сказать, было подавляющим. Гости, прижавшись к своей штрафной, оборонялись всей командой. Хорошие моменты упустили Валяев, Девич, Эдмар и Фининьо. Мяч упорно не желал идти в ворота. Гости только отбивались, не помышляя о контратаках. Но вот на 57-й минуте события могли принять драматический для хозяев поля характер. Стремительная атака гостей, и Касьян вышел один на один с Горяиновым. Дважды пришлось голкиперу «Металлиста» вступать в игру, спасая свои ворота. Не удалось бы ему это сделать, и кто знает, как сложились бы дальнейшие события на поле.

После этой встряски хозяева бросились на штурм ворот гостей с удвоенной энергией. Мог отличиться Валяев, но мяч после его удара с 25 метров пролетел рядом со штангой. И тут же последовала еще одна атака гостей. Вновь на острие Касьян. Он пытался перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Горяинова, но неточно.

Снова харьковчане бросились на штурм. Девич с 12 метров бьет точно под перекладину, но Остапенко в отчаянном броске перевел мяч на угловой. Наконец, на 72 минуте харьковчане были вознаграждены за свою настойчивость. Девич, обыграв на левом фланге защитника, пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу. На подборе первым оказался Обрадович, он отпасовал дальше Коэльо, и тот с убойной позиции поразил ворота. 2:1.

Хорошо вошел в игру Рыкун, заменивший во втором тайме Лысенко. На 76-й минуте он сделал отличную передачу на Коэльо, но мяч после удара бразильца с 20 метров взял Остапенко. Затем мог отличиться Эдмар. После подачи углового в исполнении Коэльо, он на ближней штанге подправлял мяч в ворота, но сделал это неточно. На 83 минуте гости провели свою последнюю опасную контратаку. Габедава, сыграв в стенку с партнером, опасно пробил с линии штрафной в левый нижний угол, но Горяинов сумел парировать мяч на угловой.

В оставшееся время на поле доминировала одна команда – «Металлист». Рыкун вывел на ударную позицию Валяева, но снова отменно действовал в воротах Остапенко. На 85-й минуте за игру рукой Савина в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Девич с точки пробил мастерски, не оставив голкиперу шансов. 3:1. Еще дважды после этого хозяева могли увеличить счет. Но Коэльо, получив мяч от Девича, пробил рядом со штангой, а уже в компенсированное время сам Девич, получив фирменную передачу от Рыкуна, не сумел переиграть голкипера.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Ильичевец» - 3:1

«Металлист»: Горяинов, Фининьо, Бордиян, Лысенко (Рыкун, 46), Олейник, Путивцев (Обрадович, 33), Гуйе, Валяев, Эдмар, Жажа, Девич
«Ильичевец»: Остапенко, Пуканыч (Кашевский, 82), Яценко, Савин, Мельник (Козориз, 85), Лукшас  (Габедава, 77), Пауляускас,  Кривошеенко, Чучман, Микицей, Касьян
 Олейник (12), Жажа (72), Девич (87, с пенальти) - Горяинов (19, автогол)
 Лысенко (43). Рыкун (63)

Удары (в створ): 26 (12) - 7 (6)
Угловые: 10 - 4
Оффсайды: 3 - 2.

Зрителей: 22.600
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

1:0.Олейник

1:1.Автогол Горяинова

2:1.Коэльо

3:1.Девич

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 24
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Реабилитация в глазах болельщиков у Металлиста точно прошла успешно!Количество опасных моментов всё-таки переросло в качество,хоть не на все 100%,но может бедненьких ильичей "пожалели"?Бьют их все в последнее время,нещадно...Но удержаться от такого натиска харьковчан,да ещё и на их поле,мариупольцам вряд ли "светило" по наверно многим причинам,а на одной самоотдаче,к сожалению,не все могут далеко уехать.
Интересненько,а ведь на поле у МХ было аж три номинальных форварда?Правда,Лысенко оттянули в центир;),а если добавить к Жаже и Олейнику ещё и Девича,то как устоять против такой мощи?А ещё Эдмарчик с Рыкуном!
А вот статистика "по защите" точно жаховая.Ну не может же она из-за отсутствия одного Майданы так плохо себя чувствовать?Горяинов ошибся,да...но потом какой удар Габедавы вытянул!
Ладначки,позитивчик в команде и у болельщиков есть!
А мариупольцам -- смело бодаться в оставшихся турах и "выжить"!!Ведь временами в этой игре они смотрелись ну очень симпатишно.
fairplay
Видедобзор матча с трибун:
http://blog.sport.ua/~fairplay/posts/@416879/
il_cetriolo
jeddz — 16.04.2010 11:11
ну конечно без удалений.. а я вот с удовольствие смотрел.. и вскакивал со своего места после очередного опасного момента! может тебе уже футбол приелся раз попадания в штанги и перекладины на тебя не оказыват никакого морального или эмоционального воздействия! наверное это все твое пристрастие к алкоголю, дружок! ; )
Kivals_grozny
И еще, не знаю почему был заменен Лысенко, но пересмотрев повтор первого гола, который забил Олейник, понравилось, как он грамотно "локализовал" защитника своим корпусом
Kivals_grozny
2 fairplay — 16.04.2010 11:00
При условии того, что игра с Олимпиакосом 03.12.2008 г. начиналась в 21:45 - возразить Вам нечем, дружище
samoletov
Лично мне матч понравился, скучным его назвать ну ни как нельзя Закономерная победа. Ильичевец не показал ровным счетом ничего. А Саша ошибся, но с кем не бывает ?
jeddz
Карпаты-Шахтер гораздо интереснее было смотреть
jeddz
Играли как дворовая команда, что одни, что другие.
fairplay
Kivals_grozny — 16.04.2010 00:08
А еще - хотите смейтесь, хотите нет, но Металлисту лучше начинать играть в 18-00 и позже, тогда и победы с нами и голевой звездопад
------------------------
Апофиоз этой феерии в таком случае гол "Олимпиакосу", забитый если не ошибаюсь в полдвенадцатого ночи
Kivals_grozny
Бутылку действительно кинули, она так и валялась на поле до конца матча. А насчет болельщиков Ильича - так их было всего человек шесть / десять - максимум.
KolaniMir
Когда Девич побежал праздновать победу он плохой угол выбрал, прям к болелам ильича. В итоге видно как на поле бросили баклашку. Не хорошо с их стороны
V1peR
После вчерашней победы над запорожцами «Днепр» сравнялся с «Металлистом» по очкам и временно сместил харьковчан с их привычного третьего места, так как имел чуть лучшее соотношение мячей.
____________________________________________________________
Ошибочное мнение с вашей стороны и со стороны Sport.ua в том, что передвигали "Днепр" на третье место. В соответствии с регламентом ПЛУ, "Металлист" имея большее количество побед должен был оставаться на третьем месте и после победы "Днепра" над "Металлургом"(З)
Вот вырезка из регламента:
Стаття 13. Визначення місць команд у турнірній таблиці
1. За перемогу у матчах команді нараховується три очки, за нічию – одне очко, за поразку очки не нараховуються.
2. Місця команд визначаються за такими показниками, отриманими в усіх матчах:
а) більша кількість набраних очок;
б) більша кількість перемог;
в) краща різниця забитих і пропущених м’ячів;
г) більша кількість забитих м’ячів.
Kivals_grozny
А еще - хотите смейтесь, хотите нет, но Металлисту лучше начинать играть в 18-00 и позже, тогда и победы с нами и голевой звездопад ;)
fairplay
Хе-хе.. ребята, у Рыкуна оффсайда-то не было! На моей сьёмке это чётко видно (трансляцийного повтора не видел). Смотрю дальше, выложу завтра, сишком много.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat1975
dobroded — 15.04.2010 23:19выходит зря Маркевич публично "оскорбил" Бажана (про "ворота пустые", сегодня они тоже были не в порядке-----------------------------------не гони Горяинов сколько лет с командой,ему простительно
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
2 Ferret — 15.04.2010 23:07
Да сегодня были моменты, когда стадион вообще молчал, особенно если вспомнить, как закончился первый тайм (я такого и не припомню). Но главное, что взяли три очка, а не сыграли опять в ничью при достойной игре. Теперь на Полтаву!!!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ferret
Kivals_grozny — 15.04.2010 22:54
Не! Освистывать, конечно не освистывали, но в середине второго тайма заметно притихли! Просто Металл стал, и игра не располагала к бурному выявлению радости! Кроме того, юг сегодня был какой-то заторможенный, перекличка удавалась с трудом...
Сегодня самыми заметными фигурами в Металлисте были Фининьо и Девич! Жажа тоже запомнился, но с плохой стороны