20

Заря - Кривбасс - 1:0

Такие важные три очка

Заря - Кривбасс

Похоже, в украинском чемпионате определился аутсайдер, который теперь уже точно будет бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. Им стал криворожский «Кривбасс». Команда Юрия Максимова в последних нескольких матчах находилась на эмоциональном подъёме и в случае выигрыша у «Зари» могла ещё лелеять какие-то надежды, но теперь стало ясно – положение «Кривбасса» стало очень тяжёлым.

А вот «Заря», наоборот, продемонстрировав волю к победе и борьбу до последних минут показала, что рано луганчан стали списывать со счетов. Команда Анатолия Чанцева в трёх последних матчах взяла семь очков и вырвалась на 12-е место в турнирной таблице.

Этот матч окрестили битвой за шесть очков. Хотя, признаться честно, разгромного результата никто и не ожидал. Борьба велась до единственной ошибки, и совершил её «Кривбасс».

С первых минут хозяева завладели инициативой на поле, хотя на первых минутах особенных проблем Каниболоцкому не доставляли. Полянский на 11-й минуте решился на дальний удар – мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Неплохо бил Чайковский, но Каниболоцкий справился с его ударом. «Кривбасс» огрызнулся на 17-й минуте, когда Бартулович пушечным ударом послал мяч чуть выше левой девятки ворот «Зари».

Судейство в этом матче было на уровне, и картинное падение Лёпы в штрафной луганчан было тут же наказано жёлтой карточкой. Отметим неплохие моменты Каменюки и Силюка в первом тайме, но особой опасности они не несли. У «Кривбасса» мог отличиться Воронков, но его удар пришёлся чуть выше перекладины.

Во втором тайме «Заря» заиграла поактивнее, но на 49-й минуте чуть не пропустила. Бартулович пробивал с убойной позиции, мяч срезался с ноги у легионера «Кривбасса» и ушёл значительно выше ворот. А уже на 59-й минуте повезло криворожцам. Максим Белый вывел Сергея Силюка на ударную позицию, но тот пробил прямо в руки Каниболоцкому. Будь Силюк поточнее, «Заря» могла бы открыть счёт в этом матче.

И когда, казалось, дело уже шло к нулевой ничьей, «Заря» забила. А случилось это уже в добавленные минуты второго тайма. Лазарович отдал передачу на Белого, тот вошёл в штрафную и ударил в противоход Каниболоцкому. Мяч влетел точно в угол ворот соперника – 1:0. Отыграться у «Кривбасса» просто не хватило времени. Победа «Зари» и очень важные три очка в копилку команды Анатолия Чанцева.

Ну а «Кривбасс» ещё более усугубил свое положение в Премьер-лиге, и только чудо теперь сможет спасти команду Юрия Максимова от вылета. Шансы на сохранение прописки ещё есть, но они очень минимальны. Остаётся пожелать лишь удачи этой молодой и амбициозной команде.