Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1088
0

Замкнутый круг

Нальчикский «Спартак» по итогам пятого тура продолжил лидировать в таблице Премьер-лиги

Замкнутый круг
Рубин - Спартак (Нальчик)

Правда, лидерство команды Красножана продолжает сохранять промежуточный характер. Все-таки в конце апреля еще предстоит сыграть перенесенный матч четвертого тура московским армейцам и питерскому «Зениту», которые благодаря последним победам приблизились к Нальчику максимально близко, а до 88-й минуты матча на казанском стадионе шли вровень с красно-белыми. Однако и при таком развитии событий никто из российских обладателей Кубка УЕФА не смог бы занять верхнюю строчку.

Оценивая позиции команд по итогам одной шестой сыгранных матчей, делать выводы не стоит. В любом случае, на данном этапе они не будут долгоиграющими. Условностей в этом вопросе масса, и все они, кстати, однозначно банальны. Взять хотя бы календарь команд. На эту тему немало уже сказано, причем в основном жаждущими видеть центральные матчи ближе к середине турнира. При таком ракурсе можно все-таки опираться и на опыт зарубежных чемпионатов, но ни в Англии, ни в Италии, ни тем более в Испании предстартовые лидеры не составляют почти сорок процентов от общего числа участников.

В российской Премьер-лиге потенциальных претендентов на лигочемпионские строчки целых шесть. Вынести их дуэли на другое время – значит, ущемить права остальных. Кстати, тех, которые составляют большинство.

С проблемой (если это можно назвать проблемой) лидерства в Кабардино-Балкарии справляются достаточно просто: оценивают грядущие матчи, предпочитая не оглядываться на уже прошедшие. «Команда находится в полной боевой готовности. То, что мы сейчас идем на первом месте, ничего не значит, такова была воля календаря», - резюмирует защитник нальчан Валентин Филатов.

Достаточно практично подходили подопечные Красножана и к матчу с казанцами. «Ничья нас тоже устроит. На выезде с двукратным чемпионом страны этот результат можно будет признать положительным», - продолжил защитник.

Хотели спартаковцы отнестись к пятому туру как к проверке собственных сил с чемпионом, однако не позволило поле. Пыль, летящая из-под ног соперников, долгое время застилала глаза футболистам, создавая дымовую завесу напротив каждой из штрафных. Опять же вопрос? Опять надо попозже играть такие встречи? А если вдруг не «Спартак» из Нальчика будет возглавлять таблицу в следующем году? В общем, разобрались. Такие разговоры можно поднимать сколько угодно, но подобные трудности разрешать намного сложнее.

В этом смысле, лидерство Красножана и Ко видится несколько в другом свете – это отражение правильного отношения к происходящему. В матче с «Рубином», который еще ни разу не пропускал в новом сезоне, гостям было очень тяжело рассчитывать на положительный результат. К тому же Владимир Дядюн пропускал встречу по условиям аренды. Принадлежит он по-прежнему казанцам, но последний раз в официальных матчах за рубиновых, если не считать Кубок Содружества, он выходил в 2007 году. С другой стороны, на скамейке оказался Александр Бухаров. Так что команды, можно считать, начали встречу в равных условиях.

Ах, встреча.. В сложившихся календарных, турнирных, полевых и пылевых условиях она футболом не изобиловала. Была борьба со всем тем, что собственно футболистов окружает. Во всем, что кроме, выделялся Текке, активно зарабатывающий для команды штрафные, выходящий на ударные позиции и исправно не попадающий по мячу. Бить-то он бил, но чтоб забить – такого не было. В результате получил травму и поле покинул.

Нальчик в начале второй половины мог счет открывать. Его атаке, во всяком случае, никто не мешал: Леандро принимал мяч после того, как партнер беспрепятственно скинул ему снаряд, затем так же спокойно подал в штрафную на Патрика. Последнему противодействие оказали, и во многом потому снаряд проскочил рядом со штангой, но с внешней стороны.

Кстати, в перерыве на поле вышел-таки Бухаров, с появлением которого оборона гостей стала действовать несколько боязливее. Выразилось это спустя 15 минут после перерыва: при подаче углового Бухаров и Орехов напугали Фредриксона настолько, что тот ошибся на выходе. В итоге Нобоа переправил мяч уже в пустые ворота. 1:0. Кстати, после углового, заработанного Бухаровым.

Спустя полчаса первая ошибка обороны хозяев привела и к первому голу в году со знаком минус: подача Бикмаева нашла Русича, который расположился аккурат между Навасом и Ансальди. Испанец подачу перехватить не сумел, аргентинец Русича не подтолкнул. В итоге Деян гол и забил. Причем и он, и его ассистент вышли на замену. Этот ход и стал успехом Красножана, который принес первый пропущенный мяч казанцами, вторую ничью нальчанам, и третью – «Рубину». И, кстати, первое место «Спартаку». Пусть и со всеми оговорками.

Александр АКСЕНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.