Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
19963
124

ЛУЧЕСКУ: «Матч в Луганске показался нам немного странным»

Послематчевая пресс-конференция тренеров «Оболони» и «Шахтера»

ЛУЧЕСКУ: «Матч в Луганске показался нам немного странным»

Мирча ЛУЧЕСКУ, тренер «Шахтера»:

После победы в Киеве над «Оболонью» наставник «горняков» Мирча Луческу в первую очередь высказал комплименты в адрес соперника.

– Касательно матча хочу отметить, что если бы с таким желанием играли все команды с начала чемпионата и до конца, то его уровень, наверное, на порядок вырос бы. Нынешняя игра показала, что и аутсайдеры, и команды из середины таблицы спокойно могут прибавить и биться на равных с лидерами чемпионата. В этом плане я очень доволен тремя очками, которые мы сегодня завоевали. Думаю, что мы их заслужили, создали много голевых моментов. Но в то же время игра, наверное, была равная. «Оболонь» была очень мотивированной, и их стремление к победе, наверное, иногда переходило границы: были моменты в первом тайме, когда они могли остаться вдесятером. Очень бы хотелось, чтобы президенты всегда мотивировали своих игроков таким образом, как это сделали сегодня. Естественно, в таком случае и уровень мастерства команд будет расти.

– Как вы оцениваете судейство матча, особенно в последние 15-20 минут?
– Вы, наверное, не читали мое последнее интервью. Я не комментирую судейство. Рожку можно было давать красную карточку, наверное, начиная с 15-й минуты, когда он сыграл очень жестко. Порой игра носила слишком агрессивный характер, но в сложном матче практически на грани фолов судья вроде бы разбирался достаточно хорошо.

– Когда «Шахтер» проиграл донецкому «Металлургу», вы сказали, что на поражение повлиял результат матча «Динамо». Сегодня, выходя на поле, игроки наверняка знали результат параллельной встречи «Динамо» с «Зарей». Имел ли этот факт какое-то дополнительное значение для ваших футболистов. Удалось ли вам увидеть матч «динамовцев» с «Зарей», поскольку в нем тоже были неоднозначные моменты?
– Мы успели посмотреть игру в Луганске, и нам кое-что показалось очень странным. Случаются, конечно, очень сложные моменты, когда лайнсмену трудно определить, было положение вне игры или нет. Но в той ситуации, в которой сегодня забивало «Динамо», лайнсмен был прямо на линии с Ярмоленко, и трудно было не заметить, что игрок находится вне игры.

В нашем домашнем матче с «Арсеналом» было три момента, когда игроки «Шахтера» выходили практически один на один с вратарем, и судья сигнализировал о положении вне игры. После игры мы анализировали эти моменты – вне игры не было и близко! Вы помните, наверное, историю с Ореховым, которого после матча в Харькове дисквалифицировали на определенный срок за то, что при счете 2:0 он якобы не увидел, что гол забивался чисто. Скорее всего, это была первая и, наверное, последняя судейская ошибка за последние три-четыре года в нашу пользу. Плюс в первый год моего пребывания в «Шахтере» в матче за Суперкубок был чистый пенальти в наши ворота, который арбитр не назначил.

А если сейчас анализировать игры «Динамо», то можно вспомнить момент, когда Милевский, находясь в положении вне игры, отдавал передачу, после которой был засчитан гол «Ильичевцу». Можно вспомнить резонансное удаление Девича. Опять же сегодняшний их первый гол… Наверное, они хотят сохранить существующий разрыв по очкам, и чтобы все решилось в Донецке. А еще касательно судейства хотелось бы сказать, что мы записали на кассету подборку из приблизительно тридцати моментов, когда лайнсмены ошибочно «зажигали» вне игры и срывали нам атаки. Я в последнее время вообще молчу, стараюсь не говорить об этом. Но раз уж задали такой вопрос…

Вообще-то, не хотелось бы молчать. Выходит так, что помощь получает только одна команда, что, наверное, некорректно. Это касается не только команд, которые борются вверху турнирной таблицы, но и аутсайдеров, которым тоже нужны очки, чтобы не вылететь. Ну и для нас это важно, потому что мы знаем, что каждая команда будет биться с нами до конца, и пытаемся завоевать те три очка, которые стоят на кону.

Чтобы дать полный ответ на ваш вопрос, скажу, что перед игрой на «установке» футболисты говорили только об этом моменте, и мне пришлось прервать все эти их беседы для того, чтобы они сконцентрировались на сегодняшней игре. Пришло время эту ситуацию как-то разрешить.

– Как вам стадион «Оболони»?
– Могу отметить стадион: раздевалки просторные, поле хорошее. Ну, и самое главное – публика, которая поддерживает «Оболонь». Может быть, нужно за воротами соорудить две-три трибуны. Это обошлось бы недорого, а люди бы на эти трибуны пришли. Наверняка здесь большой район. И не только в матчах с лидерами, но и с другими командами стадион может быть заполнен до отказа.

– Насколько сегодня повлиял на вашу игру матч, который параллельно сыграло «Динамо»?
– Сложно сказать, как я достучался к каждому из игроков на «установке». Но важен сам факт: этот момент обсуждался, как и момент, когда Милевский в середине поля ударил соперника локтем. Перед игрой футболисты говорят о том, что судьи помогают «Динамо», и о том, как нам бороться с этим. Вот в чем проблема. Судейские ошибки должны совершаться для всех команд одинаково. А если ошибки делаются лишь в одну сторону, то сложно о чем-то говорить.

– Показалось, что Дуглас Коста после успешного старта в чемпионате на сегодняшнюю игру вышел несколько легкомысленным…
– Он просто еще 19-летний ребенок, и должен тактически вырасти, узнать, как играет наша команда, многое изучить. У него сумасшедшие индивидуальные качества, но он еще ребенок. Поэтому выходит на поле, берет мяч и думает о том, как обыграть всю команду и забить гол в пустые ворота. У меня нет с ним проблем. Ему нужно время, чтобы понять, что такое Европа, что такое украинский чемпионат. Так было и с Виллианом, который, если вы помните, в начале не был таким, каким мы видим его сегодня. Адриано также не играл, ждал своего времени. У меня тоже есть терпение. Я подожду, пока Дуглас все это поймет.

– Какого вы вероисповедания, и как вы, ваша семья и ваша команда будете отмечать праздник Пасхи?  
– У нас завтра будет традиционный турнир по битью пасхальных яиц. Предыдущий я выиграл и завтра буду защищать свой титул в «Донбасс Паласе». А ребятам я дал два дня выходных – что бывает очень редко – для того, чтобы они смогли отметить этот светлый праздник и побыть вместе со своими семьями. Также я завтра приглашу на обед своих друзей. Посидим вместе до начала конкурса по битью крашенок.


Сергей КОВАЛЕЦ, тренер «Оболони»:

- Спасибо за аплодисменты! Думаю, они всей команде. По игре, увы, нам немного не хватило мастерства в плане остроты в атаке. А так я доволен игрой и те болельщики, которые были на стадионе, и те зрители, которые смотрели матч у экранов телевизоров, получили удовольствие от игры.

- Почему Сергей Сибиряков остался на скамейке, может у него была травма?  И почему потом вы его обратно заменили?
- У нас ротация состава. Мы имеем в наличие 23 игрока, и выходят те, кто сильнее на данном этапе. Сибиряков здорово отыграл с «Закарпатьем», сейчас дали отдохнуть. Замену сделали, думали, что Виктор Комльонок усилит фланг, в принципе он неплохо влился. Поэтому здесь более тактические замыслы.

- После матча с «Карпатами» вы сменили на воротах Товта, сегодня был пропущен гол и многие считают, что в мяче виноват Рыбка. Будет ли ротация вратарей?
- Я уже говорил, что проигрывает вся команда и выигрывает вся. Значит где-то кто-то недоработал в том моменте, поэтому все поддержали Сашу и, я считаю, что каждый вратарь, тем более молодой и перспективный, должен пропустить свои голы.

- В первом тайме казалось, что Онисько боролся за мячи, во втором он подсел. Почему не вышел Иващенко?
- Паша Онисько хорошо отыграл, цеплялся за мячи. Но он не был заметен в атаке, ему должны были помогать фланги и из глубины Куценко. Я доволен игрой Онисько, а Иващенко, скорее всего, выйдет в Запорожье.

- У Куценко повреждения нет?
- Он три дня не тренировался, было у него повреждение после «Закарпатья». К сожалению и Фартушняк, и Бондаренко получили травмы в Ужгороде. Но Валера выдержал и был одним из лучших, как и вся команда выдержали темп. Качество игры было хорошим, поэтому все нормально.

www.sport.ua по материалам www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 124
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Я снова не понимаю, почему этот мистер-твистер начал с места в каръер поливать наших дорогих судей? Ну, не нравятся они ему. В Румынии конечно же лучше. Там все лучше. И Тимишоара лучше. И почти Европа уже. Потому, что у нас, благодаря, Доунбасовцам, которые теперь при власти, не будет не Европы, не своей экономики, и боюсь, что и чемпионата не будет. Уж слишком резво они начали прибирать все к рукам. Дело не в Суркисах. Они создали этот чемпионат из розвалин, и как по мне, пусть работают потому, что от добра, - добра не ищут.
t2_romario
serg_FCSD ты не меня огорчай а фанатов Динамо в первую очередь, я болею за Днепр, Кривбас, Оболонь, ну и за Динамо потому что это команда детства моего, а на счёт украинцев, то Шахтёр и Металург Донецк в этом плане хуже некуда!
serg_FCSD
t2_romario — 05.04.2010 10:30
Шахтёр станут мицным сэрэдняком украинского чемпионата!
хочу тебя огорчить Динамо тоже далеко не пойдет, там далеко не все украинцы.
t2_romario
Гость — 05.04.2010 12:21
Совсем страх потерял - это означает, что чёс с экрана телевизора, грязь по делу и без дела! А почему только Суркис, а где Стороженко? Как на поле Металлиста ошибки в пользу Металла совершались,то это были только ошибки! О Добромыле Ярославский заикнулся, так извини уже апрель месяц а унего до сих пор в Харькове Добромыль если не хуже и что опять виноват Суркис, заставил играть? Сафиулин ПФЛ возглавлял и что он сделал? Где сейчас ПФЛ? Или это тоже Суркис решил создать премьер лигу? Данилов чесняга и трудяга, стырил денег у Ярославского, которых хватило на пару годиков его ФК Харькову, кто ещё, а Ахметов. Завалил Брагина и возглавил бизнесс вместе с Шахтёром! Вот он вот настоящий человек святой Ринат Леонидович! Дыминський в Карпатах, тоже просто ангел, Маркевича из Львова выжил, ещё и избили человека, в договорняках погряз, и что тоже Суркис виноват, да почесному Карпаты во второй лиге должны были играть! А вы все Суркис Суркис, давайте тогда в передаче обо всех говорить и разбирать кто к чёму специально мониторить работу судей в матчах с участием лидеров, потому что когда приезжали Европейские судья , то и они были не такими! Поэтому должна быть обьективность и отвечать должны все и Суркис во главе с ними! И те кто его выбирал, то есть это не мы с тобой, а сам знаешь кто, клубы, которые теперь недовольны!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Я вижу , что с приходом Донецких к власти, Дениска и компания вообще потеряли страх и совесть. Я не защитник Суркиса, сам считаю , что судей давно нужно отправить в подчинение органа который был бы не зависим, но которым управлял бы авторитетный человек , который не боялся бы ни Суркиса ни Ахметова ни кого либо! Но Ахметов допрыгается и ФФУ примет решение у 7 или лучше 8 украинцах на поле, против как раз буде только Шахта, а все остальные поддержат и тогда Ахмет и его Шахтёр станут мицным сэрэдняком украинского чемпионата!
ibnNik
Разговоры о нечестном судействе начались в ЧУ с приходом Луческу.Долгое время судейство и поля были единственными оправданиями проигрышев шахтера.Справедливости ради надо признать что в последние год-полтора иногда бывают виноваты и игроки,которых "мистер" перестает узнавать.И что уже совсем дико,пару раз он взял на себя!
Сейчас,на ейфории,идет захват власти в стране по всем направлениям.Футбол не исключение.
Вопрос только,что они с ней будут делать и пойдет ли это на пользу ныне кричащим о несправедливости?
fairplay
Заявления Ярославского "Футбольному уикэнду" (ВИДЕО) в комментариях блога:
http://blog.sport.com.ua/~fairplay/posts/@378239/?startMessage=346
igachok777
Не буду о судействе... Это ясно уже всем, даже и слепым, что системные нарушения судей в пользу одной команды, надо как-то искоренять.
Хочу поговорить о молодёжи. Дай бог, что бы Коста не потерял всё то что он знал до "системы Луческу".
Виллиан, действительно прибавил, т.е. устаканился в команде. Но есть проблема с Илсиньо...
Когда он пришёл в команду, он был как маленький бриллиант на фланге со своей техникой обращения с мячом.
Сейчас он либо порастерял свои тех. данные, либо он выполняет установку "коуча".
И в том и в другом случае, он сильно сдал.
Не потеряли бы Косту, мистер. Дайте ему больше свободы. Пусть вояет это художник на поле шедевры. Не нужно всех под одну гребёнку. Это же не Динамо...__________________________________________________________________
______________________________________________-1000
igachok777
Зачем вам недоноскам Михел для упрощения игры в европе??????????7
igachok777
А в Днепропетровсе все нормально?
ibnNik
вопрос на засыпку
в каких клубах есть штатная должность "по работе с судьями"?
А хочется большего.Не "работать" с ними а управлять ими.
Неужели не видно что идет скоординированая истерия вместо предложений об улучшении.
Вернее,все предложения заключаются исключительно в переподчинении.Получатся теже яйца,но вид сбоку.
t2_romario
Думаю, что когда сделают максимальным количество легионеров 4, то Шахтёр станет "мицным сэрэдняком" украинского футбола!
O_MOJ_GOSPODIN
Да клёво он не обсуждает судей.
toli0808
Гость — 04.04.2010 17:12
нытик пожизненный
Вижу представился. А свои предложения?
toli0808
Selin
Вот если немного(всего семь раз)судьи СЛУЧАЙНО ошибутся в сторону Динамо и Динамо проиграет семь игр, то я легко пообщаюсь на ТЕМЫ:" Ахметов всё купил", "МЕТАЛЛИСТ, Днепр и все остальные команды никчемные" и "ЧЕЙ караван идёт и ЧЬИ сабаки лают."
А пока-ПОКА!
toli0808
Selin
Вот если немного(всего семь раз)судьи СЛУЧАЙНО ошибутся в сторону Динамо и Динамо проиграет семь игр, то я легко пообщаюсь на ТЕМЫ:" Ахметов всё купил", "МЕТАЛЛИСТ, Днепр и все остальные команды никчемные" и "ЧЕЙ караван идёт и ЧЬИ сабаки лают."
А пока-ПОКА!