11

Ворскла - Ильичевец - 3:0

Прорвало!

Ворскла - Ильичевец

Перед матчем Николай Павлов сетовал на серьезные кадровые проблемы. Точно не могли принять участие в игре Долганский, Главина, Безус, Деспотовски. Под вопросом был выход в стартовом составе Есина и Красноперова. Но Дмитрий Есин на поле с первых минут таки появился. Дебатик Цурри пропускал игру из-за перебора карточек. А это все игроки основного состава.

Кадровые проблемы наставник ворсклян решил следующим образом: место в воротах занял Величко, проблемную позицию левого защитника закрыл Ярмаш, которого перевели с родного правого фланга. На правый же фланг обороны отправился Даллку. Пару центральных защитников составили Медведев и Матвеев. Чеснаков играл опорного полузащитника, справа традиционно расположился Кулаков, слева – Есин. Под нападающими Маркоски. Да-да, именно под нападающими. Как и в матче против киевского «Арсенала» на поле с первых минут появились сразу два форварда – Янузи и Сачко. У «Ильичевца» кадровых проблем было намного меньше, поэтому состав мариупольцев выглядел более привычно.

Первые минут пятнадцать у команд пошли на разведку боем. Немного активнее действовали хозяева, которым уже на 18-й минуте посчастливилось открыть счет. Комбинация, которая предшествовала взятию ворот, вышла просто отменной! Подключившийся к атаке правым флангом Даллку, обыграл оппонента и, настигнув мяч у самой лицевой линии, сделал прострел в штрафную. Дмитрий Есин мяч пропустил, а набегавший Григорий Ярмаш отличным ударом слета поразил левую от Романенко «девятку». Особых шансов у Всеволода, чтобы помочь своей команде, в этом эпизоде не было.

После гола преимущество «Ворсклы» стало еще более ощутимым. Полтавчане без особого труда вскрывали оборону соперника и создавали острые моменты у его ворот. Логичным итогом такого хода событий стал второй гол. «Ильичевец» попытался создать свою атаку, но мяч потерял. Последовал пас на правый фланг на Янузи. Быстроногий албанец протянул его почти к угловому флажку, потом, обыграв защитника, сместился ближе к штрафной и навесил на ближний угол вратарской, где Маркоски в борьбе с защитником очень красиво головой подрезал мяч в дальний нижний угол.

А что же гости? Понервничать полтавских болельщиков в первом тайме они заставили, пожалуй, лишь раз. На 36-й минуте Ярошенко пробил со штрафного. Сама позиция для удара по воротам была не очень удобна, но Величко пришлось отбить мяч перед собой, поскольку буквально перед голкипером он ударился о мокрый газон. Но никто из мариупольцев на добивание не поспел.

Вполне естественно, что такой ход игры не устраивал Илью Близнюка, и он в перерыве заменил своего капитана Вадима Мельника, выпустив на поле Лукшаса. Новичок «Ильичевца» вошел в игру неплохо, отдав несколько острых передач, но потом потерялся на поле. Мариупольской команде нужно было отыгрываться и «Ильичевец» начал раскрываться. А у «Ворсклы», таким образом, появилось пространство для контратак, которое хозяева довольно успешно использовали.

Но в первые 15 минут второго тайма полтавчанам пришлось в обороне довольно непросто. На 53-й минуте Матвеев не сумел прервать головой передачу на ход Касьяну, и форвард гостей вышел один на один с Величко. Сергей далеко вышел из ворот и не нашел ничего лучшего, как сбить соперника в пару метрах от линии штрафной. Подумалось, что сейчас судья достанет красную карточку. Но Грисьо не трактовал этот эпизод как «фол последней надежды», поскольку к пустым воротам успел вернуться все тот же Матвеев, и именно он был ближе всех к ним в момент нарушения. Со штрафного Пуканыч пробил очень опасно, но немного в ворота не попал. А завершил пятиминутку активности мариупольцев красивый удар через себя в исполнении Ярошенко. Но мяч прошел немного выше перекладины.

Не использовав два момента, «Ильичевец» как-то сник, но все равно продолжал пробовать атаковать. Где то с 60-й минуты пошел открытый футбол, наблюдать за которым было одно удовольствие. Одна атака меняла другую, и зрители едва успевали следить за развитием событий на футбольном поле.

Но даже в такой игре преимущество «Ворсклы» было достаточно ощутимым. Атаковали полтавчане больше, разнообразнее и острее. Перечислять все голевые моменты бело-зеленых нет смысла, ибо их было ну уж очень много. Скажем только, что забивать могли Матвеев, несколько раз Янузи, пару раз Кулаков, Сачко, Маркоски и вышедший на замену Чичиков. У гостей момент был лишь один. Но Кривошеенко, который выходил один на один с Величко, в последний момент настигли защитники и оттеснили к лицевой линии.

За шесть минут до конца матча состоялся дебют в основном составе лучшего бомбардира дубля «Ворсклы» Артема Громова. Молодой футболист очень хорошо включился  в игру и сходу начал возить своих оппонентов на левом фланге. Во время одного из таких сольных проходов Громов заметил в центре штрафной никем не прикрытого Маркоски и отдал хорошую передачу. Йован получил ну уж очень много времени для принятия решения, и без проблем поразил дальний угол – 3:0.

Первая победа «Ворсклы» в чемпионате в новом году. При чем не простая, а крупная. Когда последний раз «Ворскла» выигрывала у соперника с разгромным счетом так сразу и не припомню. Вспоминается победа аж в позапрошлом сезоне в Харькове с таким же счетом над местными горожанами.

Эта победа позволила «Ворскле» немного оторваться от зоны вылета и вздохнуть свободнее. Да, Илья Близнюк может сетовать на непоказанную красную карточку Величко, которая, по его мнению, имела место быть. Но ради справедливости отметим, что если бы хозяева реализовали хотя бы половину своих моментов, то счет мог бы быть намного неприличнее.