Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 28 октября 2021, 14:24
971
0

Загадочная "Карсияка"

Знакомим читателей с будущим соперником БК «Киев» по кубку Европы

| Обновлено 28 октября 2021, 14:24
971
0

Новости о сопернике БК "Киев" в Еврокубке турецкой "Карсияке" практически не появлялись в СМИ. Скорее всего, вызвано это было тем, что у турков в чемпионате есть более титулованные команды, чем "Карсияка", да и вряд ли много украинских журналистов владеют турецким языком, дабы почитывать на досуге местные газеты. Впрочем, некоторую информацию все же отыскать можно, пускай и из неофициальных источников.

Во-первых, стало известно несколько фамилий игроков, которые будут выступать за команду из Измира в следующем году. Очень интересна одна из них. 22-летний американский защитник Джейсон Эллиот МакКрит, подписавший контракт с "Карсиякой", до этого бок-о-бок играл с новобранцем БК "Киев" Майклом ЛаТрентом Харрисом в NCAA за "Райс". Причем партнерами они были не пару игр, а на протяжении четырех сезонов, то есть манеру игры друг друга изучили наверняка досконально. Что-то будет, когда Харрис и МакКрит встретятся уже в качестве соперников в Еврокубке?

24-летний форвард Уилли Дженкинс также выехал в Европу впервые. До этого он также играл в NCAA, только не за "Райс", а за "Массачусетс" и "Теннесси". В последней команде 198-сантиметровый баскетболист отыграл два сезона, набирая по 19,6 очка и делая 7,0 подбора в среднем за сыгранные в Теннесси 57 игр.

Еще один недавний игрок NCAA – Лизел Кук. 208-сантиметровый центровой прибыл в Измир из Боуи, где был одним из самых результативных в своей команде, а до того играл в Алькорне. Отметим, что все три американца были замечены скаутами "Карсияки" на предрафтовом турнире в Портсмуте.

Теперь обратим внимание на местных баскетболистов. 26-летний форвард Арда Великоглу уже несколько знаком нашим игрокам, поскольку принимал участие на Универсиаде в составе своей сборной, где занял шестое место. И пусть пути наших сборных не пересекались, но наверняка хоть как-то, но увидеть 205-сантиметрового новичка "Карсияки" все же удалось. Тем более, что подписал контракт он еще в июле, то есть "волки" уже знали, что он переехал в Измир. Кстати, за "Карсияку" Великоглу уже выступал – на заре своей юности в 1996-1999 годах. Затем были "Эфес Пилсен", "Галатасарай" и очень неплохие показатели во время выступления в этих стамбульских клубах.

Энес Йолдаш перешел в "Карсияку" еще в конце прошлого сезона – как раз незадолго до старта плей-офф чемпионата Турции. Сыграл за нее восемь игр, но особо ничем не запомнился, хоть и росту в нем 206 сантиметров, да и возраст у этого молодого форварда вроде подходящий – 23 года. До этого Йолдаш выступал в "Ойак Рено" и тоже особой результативностью не выделялся.

И последний, о ком что-то известно – это Муратчан Гюлер. Он также, как и Йолдаш, остался с прошлого сезона, впрочем, сезон 2004/2005 Гюлер отработал за "Карсияку" от звонка и до звонка. 25-летний защитник до этого выступал за ИТЮ, "Бешикташ", Галатасарай" и "Улкер". В прошлом сезоне Гюлер сыграл 29 игр за команду из Измира, набирая в среднем по 14,4 очка и делая 6,8 подборов и 3,5 передач в среднем за игру. Осталось добавить, что наградной список Гюлера достаточно впечатляющ – и выступления за национальную, молодежную и университетскую сборные, и различные национальные Кубки.

Относительно остальных игроков "Карсияки", то пока еще не известно, чей контракт будет продлен, а чей подписан. Наверняка останется главный тренер команды Ахмет Кандемир, поскольку у него все же действующий контракт, срок которого истекает лишь в следующем году. Кстати, Кандемир отличается постоянством. Пять сезонов подряд он был у руля "Бешикташа", последние два – у руля "Карсияки" и, скорее всего, менять место работы не будет.

 

Источник – официальный сайт фан-клуба БК «Киев»

 

Материалы по теме:
Бархатный сезон на Адриатике
Россияне доукомплектовывают составы

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:04 0
НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио

Состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НБА

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.