Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1160
0

Россияне доукомплектовывают составы

Последние новости от наших российских соперников по еврокубкам ФИБА

Россияне доукомплектовывают составы

Нынешнее межсезонье в Украине оказалось весьма насыщенным трансферными новостями и громкими приобретениями флагманов отечественного баскетбола, стремящихся в следующем сезоне покорить европейские баскетбольные вершины. Однако и наши соперники по еврокубкам не стоят на месте и активно занимаются комплектацией составов на предстоящий сезон. Предлагаем вниманию читателей обзор последних трансферных новостей от российских “Динамо СПб”, “Локомотив-Ростов” и “Урал-Грейт”, с которыми лучшим украинским командам предстоит встречаться в групповых турнирах Кубка Европы и Кубка Вызова.

 

Начнём с прошлогоднего победителя Евролиги ФИБА питерского “Динамо”, которому в группе А Кубка Европы будет противостоять вице-чемпион Украины мариупольский “Азовмаш”. Как сообщает официальный сайт “Динамо СПб”, на прошлой неделе состав команды пополнился одним из самых титулованных игроков европейского баскетбола Дэррилом Миддлтоном.

39-летний Миддлтон (центровой, 203 см, 109 кг) родился в США, но впоследствии переехал в Европу и получил испанское гражданство. За свою долгую карьеру он успел поиграть за турецкий клуб “Кукурова” (1988/89), итальянский “Теорема Арезе” (1989/90), испанские “Жирону” (1990–92, 1996–98 и 1999/00), “Каха Сан Фернандо” (1992–94), “Барселону” (1994–96) и “Бадалону” (1998–99). За это время он дважды выигрывал испанское первенство в составе “Барселоны” (1994/95 и 1995/96) и трижды признавался самым ценным игроком чемпионата (в 1991/92 и 1999/00 годах в составе “Жироны” и в 1992/93 – в “Каха Сан Фернандо”). Последние 5 сезонов Дэррил Миддлтон провёл в греческом “Панатинаикосе”, где получил прозвище «железный человек», поскольку за первые 4 года в составе действующих чемпионов Греции из 229 матчей он пропустил лишь шесть. В сезоне 2004/05 Миддлтон провел за “ПАО” 18 матчей, в которых в среднем набирал по 7,9 очка за игру. Помимо питерцев и “Панатинаикоса” на игрока претендовали также испанские “Памеса”, “Аликанте” и “Жирона”. Принимая предложение “Динамо-СПб”, игрок подчеркнул, что считает этот переход возможностью добиться новых серьезных успехов в своей карьере.

Фотис Кацикарис, ставший недавно главным тренером БК “Динамо СПб”, в интервью официальному сайту клуба подчеркнул, что очень рассчитывает на Миддлтона: «Я чрезвычайно доволен, что мы приобрели этого игрока, поскольку он способен привнести в нашу команду уверенность. Миддлтон всегда демонстрировал результативную игру, что, конечно же, также важно для нас. Это очень опытный баскетболист, известный в Европе и добившийся за свою карьеру значительных успехов. Безусловно, опыт Миддлтона колоссален, что позволит нашим молодым ребятам многому поучиться у него».

Напомним, что в июле “Динамо СПб” также подписало контракт с 25-летним хорватским снайпером Дамиром Милковичем (вице-чемпион мира-2001 в составе сборной Хорватии). Из прошлогоднего костяка “Динамо” в клубе остались Кота, Ашкрабич, Маккарти и Веремеенко. Таким образом, можно констатировать, что состав будущего соперника “Азовмаша” в предстоящем сезоне будет как минимум не слабее того, который выиграл два месяца назад прошлогоднюю Евролигу.

 

Соперники по группе G нашего чемпиона – БК “Киев” – тоже не сидят, сложа руки. Первый новичок у ростовского “Локомотива” появился ещё в июне, и им, как сообщает официальный сайт клуба, стал 28-летний разыгрывающий, новозеландец Марк Дикел (187 см, 85 кг). Дикел является ключевым игроком своей сборной, на родине он выступал за клубы “Отаго, “Уэллингтон”, “Норс Харбор”. В сезоне 2002/03 играл за турецкий “Фенербахче” (5.6 результативных передач за матч – лучший показатель сезона). Следующий сезон новичок ростовчан защищал цвета бельгийского “Остенде” (5.4 результативных передач за матч). В прошлом сезоне новозеландец вернулся в Турцию, где выступал за “Эрдемирспор”.

В июле очередным новобранцем “Локомотива” стал 32-летний словенский форвард Ивица Юркович, с которым ростовчане подписали контракт по системе «1+1». Карьера Юрковича начиналась в боснийском “Бораце”, в 1995 году он перебрался в словенский клуб “Рогаска”, а спустя год Ивица стал центровым ведущего клуба страны “Олимпии” из Любляны. Успешное выступление на чемпионате Европы в составе сборной Словении позволило новобранцу “Локо” заключить выгодный четырехлетний контракт с турецким клубом ПТТ из Анкары. В позапрошлом сезоне Юркович перебрался в греческий ПАОК, а завершившийся сезон провел в знаменитом “Олимпиакосе”, где за 26 матчей он набирал по 7,5 очка за игру и делал в среднем по 5,6 подборов. В Евролиге-2004/05 он отыграл 10 матчей, проводя на площадке в среднем 25 минут 36 секунд и набирая 5,4 очка.

Некоторые перестановки в межсезонье произошли и на тренерском мостике “Локомотива”. Серб Александр Лукман будет отвечать в клубе за физическую подготовку баскетболистов. В 1986 году Лукман стал чемпионом Югославии в пряжках с шестом, а по окончании спортивной карьеры работал тренером по физподготовке с различными спортивными клубами по регби (в Австралии), футболу и баскетболу. В карьере сербского специалиста работа с таким командами как “Роднички”, “Партизан”, “Црвена Звезда” и “Гемофарм”. Профессор Лукман является также директором спортивной академии в Белграде. На должность спортивного директора БК “Локомотив-Ростов” назначен Геннадий Самарский, работавший ранее в клубе в качестве тренера.

Вчера ростовчане вышли из отпуска и начали подготовку к предстоящему сезону.

 

Что же касается “Урал-Грейта”, определённого жребием в соперники по группе Н Кубка Вызова южненскому “Химику”, то, как сообщает «Спорт-Экспресс», «в администрации “Урал-Грейта” принято решение не комментировать трансферные новости до середины августа – во избежание утечек информации». Однако на прошлой неделе стало известно, что с пермским клубом подписал годичный контракт капитан сборной Боснии Ясмин Хукич (203 см, 97 кг). 25-летнего защитника пытался удержать у себя его предыдущий клуб – сербский “Гемофарм”, однако Хукич, имевший также предложения от ряда испанских клубов, остановился на более выгодном в финансовом плане варианте с российской командой.

Хукич, который сыграет за свою сборную на ЧЕ-2005, в прошлом сезоне в лиге Goodyear в среднем за игру набирал 11,1 очка, делал 3,7 подбора, а также бил трехочковые с процентом 52,7. В Кубке УЛЕБ он набирал 9,6 очка за матч и делал 2,6 подбора. В сербской суперлиге его показатели были следующие: 13,5 очка + 4,8 подбора.

 Главный тренер пермской команды Шарон Друкер прокомментировал переход Хукича так: «Это очень важный для нас игрок, он может делать многое на площадке, обладает хорошими личными и лидерскими качествами. Мы довольны, что он пришел в нашу команду».

 

Материалы по теме:
Новое приобретение у соперника "Азовмаша" по Кубку Европы
Соперник "Азовмаша" по еврокубку представил нового тренера

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua
по материалам российской прессы

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.