1

ЛТК - Енакиевец - 0:4

Опыт сильнее молодости

ЛТК - Енакиевец

Соперники подошли к матчу в неоптимальных составах. У «ЛТК» по-прежнему восстанавливается после серьёзной травмы Смоловик, небольшое повреждение получил Золотухин, дисквалификацию отбывал Ануфриев. У «Енакиевца» из-за травм сегодня не смогли сыграть лучший бомбардир команды Нестерук, а также Рудаков; после игры против «Шахтёра» отстранён от тренировок вратарь Рябцев.

Гости, которым победа сегодня была крайне важна, начали поединок активнее. Два неплохих шанса отличиться упустил капитан национальной сборной Замятин. В первом эпизоде, сыграв на левом фланге в «стеночку» с Крупиным, Замятин с восьми метров не попал в ворота; во втором – после неудачной игры Ципуна, выпустившего мяч из рук в районе линии штрафной, Замятин сходу пробил по воротам, однако на пути мяча оказался Ивонко, вовремя подстраховавший голкипера.

Луганчане ответили стопроцентным голевым моментом: Заворотный передачей по левому флангу вывел один в один с вратарём Ивонко, который пробил в дальний угол – возле стойки. Получив так называемый «тревожный звоночек», «Енакиевец» повёл в счёте. После передачи с правого фланга от Хурсова, точный удар с восьми метров нанёс Замятин: Ципун среагировал на удар, но отбить мяч не сумел – 0:1. Тут же Краевский мог удваивать преимущество, но получив передачу из глубины и пробив с левого фланга, он не сумел попасть в дальний угол.

В середине тайма подопечным Алексея Соломахина удалась ударная двухминутка, в течение которой у ворот гостей было создано сразу три отличных момента. Сначала Заворотный нанёс очередной мощный удар с фланга – перекладина. Тут же Тменов, отобрав мяч в центре площадки у Богатых, убежал к воротам, но пробил несильно – Власенко парировал удар. В следующей атаке Заворотный снова хлёстко пробил с левого фланга – Власенко в броске перевёл мяч на угловой.

В дальнейшем, команды отвечали атакой на атаку, однако концовка тайма была за командой Юрия Кобзаря. На 19-й минуте Хурсов, перехватив мяч у своей штрафной, убежал к воротам Ципуна и пробил с линии штрафной – голкипер «ЛТК» выручил, вовремя бросившись под мяч.

За 25 секунд до конца тайма «Енакиевец», вследствие шестого фола луганчан, получил право пробить десятиметровый: Хурсов мощнейшим ударом удвоил преимущество – 0:2. Казалось бы, что все важные события произойдут уже во втором тайме, но хозяева за оставшийся короткий отрезок матча успели создать и снова упустить ещё один момент. За 13 секунд до перерыва Алексей Соломахин взял тайм-аут, после которого луганчане провели атаку левым флангом, завершившуюся фолом на Кардаве – шестой фол в копилку «Енакиевца» привёл к десятиметровому уже в противоположные ворота. К слову, три фола из шести в пассив своей команды в первом тайме принёс Чуднов. С десятиметрового Тменов пробил в правый от себя угол – стойка.

Во втором тайме рисунок игры изменился: «Енакиевец», которого перевес в два мяча вполне устраивал, сделал акцент на контроле мяча, пытаясь выманивать игроков «ЛТК» на свою половину и проводить острые контратаки. Инициативой в этот отрезок времени владели луганчане, но до реальных угроз воротам Власенко дело практически не доходило – большинство атак хозяев обрывались на подступах к штрафной. Самый реальный шанс забить был у Тменова, но после передачи Стрельцова капитан «ЛТК» с правого фланга пробил прямо во Власенко.

Тактика игры на контратаках принесла гостям результат в середине тайма: Гуменюк, приняв передачу из глубины от Краевского, в борьбе с Заворотным сместился на левый фланг и точно пробил – 0:3. Тут же вместо Ципуна в игру вступил юный Савенко, которому сразу же пришлось демонстрировать своё мастерство – Богатых, оказавшийся перед воротами, не сумел переиграть голкипера «ЛТК».

Взяв тайм-аут за девять с половиной минут до конца поединка, подопечные Алексея Соломахина перешли на игру без вратаря – пятым полевым у хозяев начал выходить Стрелец. Но, не прошло и двух минут, как Замятин, перехватив на правом фланге своей половины площадки передачу Кардавы на Тменова, низом поразил пустые ворота – 0:4.

Игра была сделана – у хозяев оставалось задача хотя бы подсластить горечь поражения мячом престижа, но, несмотря на ряд верных моментов для взятия ворот, Власенко сегодня так и остался «сухим». В одном из эпизодов голкипер «Енакиевца» отбил мяч после удара Карбовского с очень острого угла, а уже на последней минуте дважды из хороших позиций в створ не попал Стрелец. «Енакиевец» вполне мог забить и пятый гол, но после двух сильных ударов Хурсова уверенно играл Савенко.

Несмотря на победу «Енакиевца», гости, исходя из регламента, остаются на седьмом месте: «ТВД» обошёл команду Юрия Кобзаря по разнице мячей, а «Локомотив» и по разнице мячей, и по количеству побед. Тем не менее, по мнению наставника гостей, во втором этапе соревнований должен быть именно «Енакиевец», поскольку по его информации существует дополнение, в котором сказано, что при равенстве очков в первую очередь должны браться во внимание личные встречи, в которых у «Енакиевца» преимущество над «Локомотивом». В общем, следующая неделя в украинском мини-футболе обещает быть очень жаркой – но уже вне игровых площадок.