|
4497
2

Никакая боль: Локомотив - ТВД - 5:0

Вопреки ожиданиям «Локомотив» легко занимает последнее вакантное место в шестерке! + ВИДЕО

Локомотив - ТВД

Если у харьковских болельщиков и была тревога за исход матча, от которого зависело, будут ли они в ближайшие два месяца иметь возможность наблюдать за играми лучших наших команд, или же следить за «утешительными» играми за 7-12 места, то уже после 8-й минуты игры «Локомотива» с «ТВД» они могли полностью расслабиться, а в оставшееся время просто наслаждаться футзалом.

Сергей Журба и сам, наверное, удивился, когда после его удара практически «из песочницы» мяч оказался в воротах. Но именно это произошло, когда с момента стартового свистка прошли одна минута и одна секунда. А до этого Сергей вместе с Александром Сорокиным разыграли классическую длинную «стенку», после чего и был сделан первый удар по воротам, к которому голкипер гостей оказался не готов.

Благодаря настойчивости того же Журбы хозяева увеличили свое преимущество до двух мячей. Седьмой номер «железнодорожников» в жестком отборе оставил Дениса без мяча, тут же переадресовал его на дальнюю штангу на Берлизева, которому осталось только поставить точку в этом эпизоде.

Когда же на 7-й минуте вратарь «ТВД» Мельник срубил за пределами штрафной Берлизева и увидел перед собой желтую карточку, наставник львовян понял, что с выбором стража ворот на эту игру он не угадал, и выпустил в «рамку» молодого Колтка. Тот неплохо вошел в игру, отбив сильнейший удар Дмитрия Клочко со штрафного. Но через минуту Колток был бессилен помочь своей команде, когда тот же Клочко из-под Хавера несильно пробил в противоход голкиперу.

Дефицит в три мяча – это для футзала не смертельно, в чем мы, к примеру, могли убедиться по играм венгерского чемпионата Европы. Но львовская команда никак не походила на того, кто сильно озабочен цифрами 0:3 на табло. При отсутствии скорости, что индивидуальной, что командной, тягаться не то, что с «Локомотивом», но и с любой другой командой высшей лиги проблематично. Поэтому не удивительным было, что почти весь первый тайм голкипер хозяев откровенно скучал, а в активных действиях был замечен только тогда, когда совершал рейды на чужую половину, чтобы поздравить своих партнеров по команде с очередным успехом.

Только перед перерывом «тэвэдешники» «ожили». Но когда Засенко с убойной позиции отправил мяч метра на три выше ворот, а минуту спустя Денис из вратарской с разворота пробил в штангу, стало ясно, что гости вышли на игру расконцентрированными, и никакой угрозы на пути «Локомотива» в шестерку не представляют.

На второй тайм хозяева вышли с прагматичной задачей удержать преимущество, и делали все, чтобы ее выполнить. Добросовестно стояли на своей половине, наблюдая как гости «возятся» с мячом в тщетных попытках хоть как-то приблизиться к воротам Литвиненко. Когда же мяч оказывался у игроков «Локомотива» они и сами были не против покатать его вдоль да поперек, технично убивая время.

А на 29-й минуте хозяева подловили «ТВД» на контратаке. Как это частенько приходилось наблюдать в матчах с участием «Локомотива», все началось с розыгрыша стандарта у ворот Литвиненко. После углового последовал перехват, выход три в два, и Дмитрий Клочко отправил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Колтка.

С 31-й минуты гости начали играть с пятым полевым, но кроме унылой перепасовки ни в чем интересном и опасном для ворот Литвиненко замечены не были. Когда же зрители поднялись со своих мест, чтобы отправиться в хорошем настроении по домам, «на десерт» «железнодорожники» усилиями Берлизева порадовали их еще одним мячом, доведя счет до тех цифр, которые на просторах бывшего Союза у всех ассоциируются с нетленным хитом группы «Чайф».

Итак, 5:0 – и после игры только два пункта в разделе «послесловие». Первый – «Локомотив», после того, как спало напряжение, связанное с проблемой выхода или невыхода в шестерку, имеет все возможности заиграть в тот футбол, который он показывал на протяжении этого сезона только эпизодически. А второй – если «ТВД» не собирается в шестерке быть исключительно статистом, то, как говорил персонаж Андрея Данилко, «надо что-то решать».

«Локомотив» - «ТВД» - 5:0

«Локомотив»: Литвиненко - Белоцерковец, Берлизев, Журба, Зинченко, Киселев, Клочко Д., Корнийчук, Одегов, Сорокин, Клочко Е., Серый
«ТВД»: Мельник (Колток, 7) - Вахула, Денис, Засенко, Кордоба, Маржановский, Сильченко, Ткачук, Хавер, Цымбаляк
Журба (2), Берлизев (6, 40), Клочко Д. (8, 29)