Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2753
0

Шахтер – Енакиевец – 5:2

Поддавки не для донецких + ВИДЕО

Шахтер – Енакиевец – 5:2
Шахтер - Енакиевец

Сколько было разговоров и пустых пересудов накануне матча двух команд высшей лиги из Донецкой области. Одни били себя в грудь и утверждали, что наши «всегда жаждущие наживы» арбитры сделают все от них зависящее, чтобы в отчетной игре победу отпраздновал «Енакиевец». Другие безо всяких доказательств кидались обвинениями в адрес «горняков». Мог, им наплевать на собственные турнирные интересы, а потому исход игры будет решаться далеко не на площадке.

Господа хорошие, давайте не будем той самой Моськой, которая лает, но трусит даже укусить. Знаете факты подкупа судей – милости просим в прокуратуру, а дело получится громким. Вам что-то известно о договорных матчах, давайте искоренять это явление открыто, а не тявкать из-за угла. Если есть кому что сказать, почему тогда только шепчете и в кусты?

«Шахтер» переиграл «Енакиевец», причем сделал это с былым запасом прочности, хозяева контролировали ход игры с первой и до последней минуты. Гостям не откажешь в желании, они бились до самого конца, но обстоятельства – сила и настрой соперника, а также собственные кадровые проблемы – были против них. Они забили на три мяча меньше противника, а потому потерпели поражение в поединке, в котором нужно было в обязательном порядке выиграть.

Игра началась с минуты молчания в память о Константине Еременко, ушедшего из жизни на этой неделе. А дальше закрутилась игровая карусель. Обладатели национальной «бронзы» попытались навязать свою волю серебряному призеру и обожглись в самом дебюте. Быстрая контратака «Шахтера» завершилась сильным прострелом Тиагу на дальнюю штангу, где именинник (в день матча исполнилось 22 года) Вершинин проехался по паркету и оказался в сетке ворот вместе с мячом. С начала игры прошло всего 83 секунды.

После первого изменения на табло началась эмоциональная «рубка», а гости имели отменный шанс отыграться уже на 3-й минуте. Вот только Замятин с идеальной позиции пробил в опорную ногу вратарю. Донецкая оборона и дальше играла далеко не безупречно, а провал на 8-й минуте привел к выравниванию счета. Теперь гости провели классную контратаку: Хурсов отдал на Чуднова, и тот неотразимо пробил с правого фланга атаки.

К середине первого тайма (аккурат на экваторе Тиагу со средней дистанции пробил в штангу) донецкие бразильцы стали переигрывать молодежную четверку «Енакиевца» по всем статьям, но Юрий Кобзарь вносить коррективы в квартеты или смены не стал (педагогика – не последняя вещь). «Шахтер» наседал, «Енакиевец» благополучно оборонялся – работы у Рябцева было предостаточно. Голкипер вертелся как белка в колесе, но и он оказался бессилен на последней минуте тайма, когда Тиагу хлестко пробил в самую «девятку» с дюжины метров.
Второй тайм начался с обмена любезностями, вот только хозяева на 22-й минуте упрочили свое превосходство. После розыгрыша штрафного Ромарио позволили ударить с трех метров, а такие подарки ему всегда нравились. Теперь «Шахтер» играл с такой внутренней уверенностью, что отдельными отрезками «Енакиевца» и видно не было. Понятное дело, что гости активно шли вперед, но там их встречал двужильный Ромарио, который читал игру, страховал партнеров и начинал атаки.

Новый сюжетный поворот в игре мог произойти на 28-й минуте, но Сухомлинов ногой отбил мяч после расчетливого низового удара Замятина. Этого голевой момент стал отмашкой флага, после которой «Енакиевец» пошел в решительное наступление. Появилось пространство и зоны, куда стали врываться быстрые «шахтеры». Перед тем как Фумаса оформил на свой счет голевой дубль, он проверил на прочность штангу. Четвертый забитый мяч «Шахтера» на совести Тиагу, который обокрал соперника на входе в чужую вратарскую, а Фумаса только пнул мяч в ворота с двух метров.

Вскоре после тайм-аута Замятин вышел на площадку в качестве голкипера – ситуация обязывала гостей рисковать по-крупному. «Сухим» бегунок (в одном эпизоде мяч после его удара ушел за лицевую рикошетом о стойку) оставался больше трех минут, пока Камеко диагональю не вывел Фумасу один на один. Енакиевская команда не выбросила белый флаг и на этот раз, а Хурсов после паса из угла от Чуднова один раз игру с лишним использовал. Более того, двумя десятками секунд ранее Чуднов не реализовал дабл-пенальти – пробил прямо в голкипера.

«Шахтер» обыграл принципиального соперника и сохранил нынешнее положение относительно лидирующего «Тайма». А вот «Енакиевец» теперь имеет столько же очков, сколько и «Локомотив», и судьба команд этого дуэта решится в следующую субботу, когда подопечные Юрий Кобзаря сыграют в Луганске, а «железнодорожники» будут принимать львовский «ТВД».

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«МФК Шахтер» (Донецк) - «Енакиевец» (Енакиево) - 5:2

«МФК Шахтер»
: Сухомлинов - Вершинин, Калуков, Камеко, Крошан, Мирошник, Моргунов, Ромарио, Рось Артем, Тиагу, Фумаса
«Енакиевец»: Рябцев - Гуменюк, Доманский, Замятин, Карацюба, Краевский, Крупин, Рудаков, Хурсов, Чуднов
Арбитры: Гора, Гроховецкий (Киев)
Вершинин, 2, Тиагу, 20, Ромарио, 22, Фумаса, 31, 35 - Чуднов, 8, Хурсов, 36
Камеко, 11. - Гуменюк, 6.
 
Удары (в створ): 26 (15) - 10 (4)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

www.futsal.sport.ua

ВИДЕООБЗОР сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.