Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
2149
0

Школа покера: Лимитированный холдэм. Флоп

Что нужно учитывать при игре на флопе

Школа покера: Лимитированный холдэм. Флоп

Флоп является решающим этапом любой раздачи при игре в покер . Флоп - это три карты, которые сдаются одновременно в центр стола. Именно на этом этапе Вы впервые в раздаче получаете пятикарточную комбинацию. Поэтому сила Вашей стартовой руки может полностью измениться. Даже если Вы, будучи на большом блайнде, сделали чек с , то неожиданно можете получить очень сильную руку, если на флопе выйдут , которые обеспечат Вам три семерки. С другой стороны очень сильная стартовая рука, например , может вдруг стать очень слабой, если на флопе выйдут - у Вас только пара дам и кикер туз, а противник с или получает более старшую пару. Поэтому после выхода флопа очень важно провести переоценку своей руки и изменить стратегию в соответствии с новыми обстоятельствами. В это статье мы расскажем, как сделать это, а также о том, что еще нужно учитывать при игре на флопе.

Оценка силы руки и стратегии

Будет полезно разделить все руки, которые можно получить на флопе, на определенные категории. И для каждой категории определить порядок действий. Также важно различать готовые и прикупные руки. Если у Вас есть хотя бы пара, а значит довольно высокий шанс выиграть, не улучшая руку, то Вы получили готовую руку. Если Ваша рука не является сильной, но потенциально может стать ею, то Вы получили прикупную руку.

  • Пример готовой руки:

на руках , на флопе . Готовая рука - (пара королей и кикер туз).

  • Пример дро-комбинации или прикупной руки:

у Вас , на флопе . Поскольку у Вас есть четыре трефы (), то еще одна трефа даст Вам флеш.

Сильные и очень сильные готовые руки

К ним относятся: старшая пара, то есть пара дам или старше со старшим кикером, оверпары ( или старше), а также две пары и другие более сильные руки. Если Вы собрали такую руку, практически всегда нужно делать бет или рейз, и почти никогда не делать фолд.

  • Пример.

Вы в средней позиции с и делаете рейз. Колл делает только игрок на баттоне. На флопе выходят , что дает Вам старшую пару с самым лучшим кикером. Вы получили очень сильную руку () и должны делать бет. Противник отвечает рейзом. Но Ваша рука является достаточно сильной, чтобы сделать ре-рейз.

Готовые руки средней силы

К ним относятся: старшая пара без старшего кикера, младшие оверпары (то есть карманные пары младше , но старше самой старшей карты на борде) и все остальные пары.

Если Вы получили одну из лучших рук этой категории (старшие пары и оверпары), то в большинстве случаев нужно один раз сделать бет, но быть очень осторожным, если в ответ получите рейз. Обычно наиболее правильным ходом будет чек. Также можно ответить коллом на бет противника. На ре-рейз нужно отвечать только фолдом.

  • Пример 1.

На баттоне у Вас . Игрок в средней позиции делает колл. Вы также делаете колл. То же самое делают игроки на малом и большом блайндах. На флопе выходят , и Вы получаете старшую пару. Все три противника делают чек. Это говорит о том, что, скорее всего, у них нет сильных рук. Поэтому Вы наверняка лидируете и должны сделать бет. Неожиданно малой блайнд делает рейз, а два остальных противника сбрасывают карты. Теперь нужно быть очень осторожным и просто сделать колл.

  • Пример 2.

На большом блайнде у Вас . Два игрока в средней позиции делают колл, а Вы делаете чек. На флопе выходят . Вы снова делает чек с парой восьмерок, следующий игрок делает бет, а игрок после него сбрасывает карты. Ставка противника означает, что на флопе ему пришла нужная карта. Однако у него может быть и более младшая карта или дро-комбинация. Поэтому нужно быть осторожными. Просто сделайте колл.

  • Пример 3.

У Вас . Игрок на ранней позиции делает колл. Вы также делаете колл. Баттон и малый блайнд сбрасывают карты, а большой блайнд делает чек. На флопе выходят . Большой блайнд делает чек, а противник на ранней позиции - бет. В этом случае Ваше положение намного хуже, чем в предыдущем примере. Во-первых, наша пара довольно слаба. Во-вторых, есть только две карты, который могут усилить Вашу руку - и . Поэтому лучше всего сделать фолд.

Сильные и очень сильные прикупные руки

К ним относятся: флеш-дро, открытый стрит-дро, а также открытый стрит-флеш-дро. Эти комбинации могут включать два или более дро (пример 1) или пару и дро (пример 2).

  • Пример 1.

У Вас , на борде - . В этом случае Вы получили флеш-дро и стрит-дро . Кроме того, у Вас есть две оверкарты. Поэтому есть вероятность получить старшую пару на терне или ривере.

  • Пример 2.

У Вас , на борде - . Тут имеем флеш-дро и пару восьмерок. Даже если эта пара не является в данный момент самой сильной комбинацией, она дает нам два дополнительных аута, которые обеспечат нам тройку или две пары.

В общем случае для формирования флеша нужно использовать обе закрытые карты. Если все три карты на борде одной масти или последовательного достоинства, то такая дро-комбинация считается средней силы или слабой. Поскольку все игроки могут использовать карты на борде, то существует вероятность того, что один из противников соберет более сильную руку.

Сильные комбинированные дро-комбинации часто считаются лучше готовой руки. В более чем 50% случаев выигрывает у при флопе , поскольку для победы нужна одна из следующих карт: , , , или . Эти карты дают флеш, стрит или старшую пару. Это означает, что мы можем разыгрывать такие руки очень агрессивно и спокойно делать бет или рейз. Если таким образом мы заставим некоторых противников сбросить карты, то увеличиваем шансы на победу, которую можно получить даже без вскрытия (если все противники сбросят карты).

  • Пример.

На баттоне у Вас . Игрок на ранней позиции делает колл. Вы отвечаете рейзом. Большой блайнд и игрок на ранней позиции делают колл. На флопе выходят . Большой блайнд делает бет, а игрок на ранней позиции - колл. У Вас нет пары, но есть флеш-дро, стрит-дро ( на терне или ривере даст Вам стрит), а также две оверкарты. Это означает, что одна из 18 карт даст Вам старшую пару или еще лучшую комбинацию. А это значит, что Ваши шансы на победу велики, и нужно делать рейз.

И наоборот, если у Вас младший флеш-дро или стрит-дро, а на борде есть две карты одной масти, то нужно быть осторожным. Можно сделать бет, но рейз делать не рекомендуется.

  • Пример.

Мы на баттоне с . Игрок на средней позиции делает колл, Вы делаете колл, малый блайнд сбрасывает карты, а большой блайнд делает чек. На флопе выходят . Большой блайнд делает чек, а противник на средней позиции - бет. Если Вы соберете флеш, то выиграете. И практически нет других возможностей выиграть раздачу. Поэтому лучше всего просто сделать колл. Сбрасывать карты не стоит, поскольку вероятность получения флеша 33%.

Прикупные руки средней силы

К ним относятся: дырявый стрит дро, оверкарты и их комбинации, а также открытый стрит-дро, если только одна из закрытых карт участвует в стрите (например, на руках и на борде), и флеш-дро, в котором участвует только одна из закрытых карт, и эта карта не младше .

Несколько рук этой категории могут быть довольно сильными, например на руках и на борде. Оверкарты, дырявый стрит-дро и три карты флеша дают Вам довольно сильную руку. С прикупной рукой средней силы рекомендуется делать чек или фолд.

  • Пример.

На большом блайнде у Вас . Баттон делает рейз, малый блайнд - фолд, а Вы - колл. На флопе выходят . Это слабая рука, поэтому лучше сделать чек. Противник отвечает бетом. У Вас только четыре аута (четыре короля), которые дадут стрит, поэтому шансы на выигрыш этой раздачи довольно низки. Делайте фолд.

Слабые руки и слабые прикупные руки

К ним относятся: все руки, не упомянутые выше. К этой категории также относятся флеш-дро, три карты которого вышли на флопе, а на руках есть только младшая карта той же масти ( или младше). Эти руки не имеют никакой ценности, поэтому с ними нужно делать чек или фолд.

Другие важные факторы

Чтобы правильно оценить ситуацию, нужно учитывать не только свою руку. В этом разделе мы расскажем о других важных факторах.

Структура борда

Есть два основных типа флопа - опасный (мокрый) и безобидный (сухой). Первый дает нам и противникам довольно много возможностей получить сильную руку или дро-комбинацию. При сухом же флопе вероятность того, что противник собрал сильную руку, очень низка.

Все старшие карты, вышедшие на флопе, считаются опасными ( всегда опасен, кроме случаев, когда это Ваш туз). Также опасны последовательные карты и несколько карт флеша. Младшие карты, пары на флопе, непоследовательные карты и карты трех различных мастей, а также комбинации одной старшей карты ( или ) и двух младших, считаются безобидными.

  • Пример мокрого флопа:

. Три последовательных карты, возможен флеш-дро, все три карты можно считать относительно старшими.

  • Пример среднего флопа:

. Две старшие, последовательные карты. Но с другой стороны, все карты разных мастей.

  • Пример сухого флопа:

. Только одна старшая карта, большой разрыв между достоинствами карт, все карты разных мастей.

Чем опаснее (или мокрее) борд, тем выше шансы того, что у одного из противников будет сильная рука. При сухом флопе ни у одного из противников не может быть сильной руки. В таком случае сбор комбинации старше пары маловероятен.

Количество противников

Чем больше игроков участвует в раздаче, тем больше вероятность того, что хотя бы у одного из них будет сильная рука. Поэтому при большом количестве противников стоит более осторожно разыгрывать хорошие или средние готовые руки. Средней пары, обычно, достаточно для победы над одним противником, но, если противников трое, лучше просто сделать чек или фолд. Если у Вас очень сильная рука (сет или старше), то можно меньше волноваться по этому поводу, поскольку большее количество противников может принести Вам больше дохода. Если у Вас дро-комбинация, которая может стать очень сильной рукой, то большое количество противников также будет Вам на руку, поскольку в случае успешной реализации дро-комбинации Вы выиграете крупный банк. И наоборот, если Вы не сможете превратить дро-комбинацию в сильную руку, то, скорее всего, проиграете, независимо от того, сколько будет противников.

  • Пример 1.

На большом блайнде у Вас . Пять игроков сделали колл, малый блайнд - фолд, Вы - чек. Флоп: . Если бы против Вас было двое противников, то Вы бы сделали бет. Но при таком количестве противников есть высокая вероятность того, что хотя бы у одного из них есть со старшим кикером или более сильная рука. Поэтому лучше сделать чек. Следующий противник делает бет, два игрока - колл, а еще два - фолд. После бета и колла двух игроков вероятнее всего, что Ваша рука слабее. И даже если это не так, скорее всего Вы проиграете дро-комбинации противника. Делайте фолд.

  • Пример 2.

На баттоне у Вас . Три игрока перед Вами сделали колл, малый блайнд делает фолд, а большой блайнд - чек. Флоп: . Большой блайнд делает ставку и все три противника отвечают коллом. В этом случае большое количество игроков Вам на руку, поскольку, если выйдет любая пика (), то Вы получите "натс" и точно выиграете банк. Если же нет, то шансов на выигрыш у Вас все равно не будет. Однако, поскольку флеш собирается в одном из трех случаев, и против Вас четыре противника, нужно делать рейз.

Размер банка

Чем больше банк, тем больше награда за победу. А значит можно рискнуть. Поэтому при малом банке нужно делать фолд в сомнительных ситуациях, но делать колл, если банк большой. Банк, содержащий 2-3 малых блайнда считается малым, 4-7 - средним, 8 и более - большим.

Выводы

Флоп может существенно изменить силу Вашей руки. Поэтому очень важно научиться проводить переоценку своих карт, используя категории, описанные в этой статье. Если хорошая стартовая рука вдруг становится слабой, нужно сбросить ее, даже если это трудно. Если слабая рука, с которой мы сделали чек на большом блайнде на пре-флопе, становится сильной, нужно переходить на следующую передачу и делать рейз.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.