Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2894
0

Шахтер – ЛТК – 6:3

Игра с серьезными сюжетными поворотами

Шахтер – ЛТК – 6:3
Шахтер - ЛТК

Донецкий «Шахтер» снова обыграл луганскую «ЛТК» в рамках национального чемпионата. Время идет, меняются наставники команд и составы, даже поколения игроков, а «горняки» пока ни разу не теряли очков в играх со «связистами». Луганчане хотели сыграть с фаворитом на равных, но выше определенного уровня прыгнуть в своем сегодняшнем состоянии просто не способны.

Терять очки в игре с командой из второй шестерки обладатель «серебра» прошлого сезона (если, конечно, «горянки» все еще желают погоняться с «Таймом») не имел никакого права, но поединок хозяева начали спустя рукава. Вышедшим в стартовой четверке бразильцам не хватало собранности, хотя первый голевой момент создали именно дончане: Тиагу выскочил один на один, но проиграл дуэль голкиперу. Нехватка настроя сказалась уже в следующей фазе игры – гости на 3-й минуте открыли счет. Тменов принял передачу партнера, обыграл Ромарио один в один и пробил верхом во вратарский угол – гол всегда является суммой ошибок.

Неудачное начало сплотило «горняков», они устроили ударную проверку Ципуна и отыгрались довольно быстро. Луганская оборона провалилась по центру, Фумаса направил мяч на Тиагу, а тот уже на входе во вратарскую легким касанием продлил полет мяча. К середине первого тайма «связисты» с большим трудом цеплялись за мяч, а верховой футбол приводил к многочисленным потерям. «Шахтер» прибавлял с каждой минутой, но прежде чем выйти вперед, едва не оказался в роли отыгрывающихся во второй раз. На 11-й минуте Сагайдаченко каким-то чудом спас свои ворота после дуплетного удара Тменова. Две минуты спустя Камеко с нарушением правил остановили уже во вратарской, но Ромарио проиграл дуэль голкиперу при реализации пенальти.

Впрочем, столь яркий стандарт имел серьезное влияние на игру. Если хозяев, которые и до этого играли с чувством превосходства, локальная неудача только подстегнула, то гости, создававшие свои момента ситуативно, окончательно расклеились. Тменов на 19-й минуте даже зачем-то полез в бутылку, но драки с Тиагу не получилось. А минуту спустя «Шахтер» вышел вперед. Голевую атаку начал Фумаса, а Ромарио на пару с Мирошником поиздевались над соперником, когда отдали четыре (!) передачи в пределах вратарской. Украинец завершающий удар наносил уже по пустым воротам – 2:1.

Второй тайм хозяева начали с еще одного нереализованного выхода один на один Тиагу (на этот раз бразилец даже не пробил по воротам), но на этом совпадения событийного ряда с первым таймом и заканчиваются. На 23-й минуте все тот же Тиагу забил свой 11-й мяч в текущем чемпионате Украины. Он начал голевую комбинацию пассом на правый фланг Ромарио и побежал замыкать прострел партнера и соотечественника.

При таком солидном материальном перевесе «черно-оранжевые» принялись играть широко, когда мяч в два паса перемещался от одной броски к другой, но подобная игра была чревата быстрыми контратаками при потерях. На эти самые грабли «шахтеры» дважды наступили. Тревожный звоночек прозвучал на 26-й минуте, но Стрелец свою дуэль проиграл вратарю. А вот Заворотный свой шанс спустя полторы минуты не упустил. Мяч после случайного рикошета оказался на донецкой половине, а луганчанин успел перебросить рванувшего вперед Сагайдаченко. Более того, в середине второго тайма «ЛТК» провела первую затяжную атаку, которая завершилась дальним точным ударом Стрельца – 3:3.

Игорь Москвичев весьма кстати попросил тайм-аут, ведь его подопечные (играли без опытных Дремова и Юнакова, которые пришли на игру на костылях, дисквалифицированного Вершинина, а новобранец Моргунов так на площадке и не появился) стали не к месту нервничать, а от былой уверенности и стройности не осталось и следа.

Трудно говорить о том, что могло бы быть, если бы… Но в этой игре вполне мог произойти весьма крутой сюжетный поворот. Однако после удара Ануфриева на 32-й минуте мяч ушел за пределы площадки рикошетом о перекладину. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон хозяева подтвердили трижды, причем лишь гол Калукова, забитый в результате серьезного напора вторым темпом, что называется, трудовой. А вот Фумаса оформил на свой счет голевой дубль, забивая словно на тренировке. В первом эпизоде бразилец просто подставил ногу после диагонального перевода Тиагу, а во втором все сделал сам – прошел по правому флангу и левой ногой, словно черпаком, отправил мяч в дальний нижний угол. Еще до второго гола Фумасы гости после тайм-аута перешли на игру в пять полевых, но создать хотя бы напряжение у ворот противника им не судилось.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«МФК Шахтер» (Донецк) - «ЛТК» (Луганск) - 6:3

«МФК Шахтер»
: Сагайдаченко - Ромарио, Тиагу, Фумаса, Крошан - Калуков, Камеко, Мирошник, Моргунов, Разуванов, Рось
«ЛТК»: Ципун - Ануфриев, Воронько, Заворотный, Золотухин, Ивонко, Карбовский, Кузе, Стрелец, Стрельцов, Тменов
Арбитры: Банасько (Фастов), Маслов (Белая Церковь)
Тиагу, 5, Мирошник, 20, Тиагу, 23, Фумаса, 34, Калуков, 36, Фумаса, 38 - Тменов, 3, Заворотный, 28, Стрелец, 30.
Ромарио, 9, Камеко, 33.
На 13-й минуте Ромарио не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 33 (21) - 15 (11)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

www.futsal.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.