Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8778
18

Черноморец - Кривбасс - 3:1

«Черноморец» отправил «Кривбасс» в первую лигу? + ВИДЕО

Черноморец - Кривбасс - 3:1
Черноморец - Кривбасс

Битва аутсайдеров, битва за шесть очков, как она была представлена у нас в анонсе, таки-да получилась битвой, так как командам таки-да было, за что бороться. Проходила борьба за место под солнцем, извините за каламбур, под весенним одесским солнышком. А могла ведь и под снегопадом, выпади он в Южной Пальмире не в пятницу, а в субботу. И, таким образом, погода благоволила к атакующему футболу. Вот только кто решится сыграть первым номером – это был вопрос.

Решился «Кривбасс», решился Юрий Максимов, впервые во второй части чемпионата руководивший коллективом с тренерской скамейки, а чаще всего с бровки (по сообщениям Интернет-СМИ он должен выплатить «Оболони» за односторонний разрыв 900 тысяч гривен в течение трех месяцев). Что касается состава, то sport.ua попал, если не в «десятку», то в «девятку» точно (выражаясь языком стрелков из лука, а не футболистов). В «Черноморце» вместо прогнозируемого Руслана Левиги вышел Владимир Федорив, и таким образом, в составе одесситов оказалось пять номинальных защитников, а в «Кривбассе» вместо Младена Бартуловича – Дмитрий Лепа.

С первых минут стало ясно, что отнюдь не «Черноморец» в доме, то бишь на поле, хозяин, а номинальный гость – «Кривбасс», который, как говорил Жванецкий, «невзирая», накатывал одну за другой волны атак на ворота Евгения Паста, и чаще всего по левому флангу. И уже на 11-й минуте криворожцы могли отпраздновать первое взятие одесской крепости, в эти минуты не выглядевшей неприступной. Александр Кобахидзе прорвался по левому флангу и выложил мяч на блюдечке, находившемуся в центре штрафной в абсолютном одиночестве своему тезке и однофамильцу главного тренера. Но Максимов, как сказали бы, украинские комментаторы, «досыть незграбно» распорядился моментом, послав с убойной позиции мяч прямо в руки вратарю.

Еще один прорыв Кобахидзе завершился на подступах к штрафной и опасным, вновь извините за каламбур, штрафным в исполнении Дмитрия Лепы. Мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. «Черноморец» же в первом тайме удивил, очень удивил – беззубой и вялой игрой – не в принципе, такое и ранее случалось, а контексте матча, где во чтобы то ни стало надо брать очки. Да и игрой, собственно, то, что демонстрировали одесситы сложно назвать. Что характерно: ноль ударов по воротам. У криворожцев – пять, три из которых направлялись в створ, а один из них оказался в сетке. А сам гол стал подтверждением известного правила: «Где тонко – там и рвется».  Доказал его левофланговый, но от этого отнюдь не левый в игре «Кривбасса», Кобахидзе. Прострел а-ля «11-я минута матча» прошел мимо пробегавшего Влада Ващука и нашел Андрея Воронкова, которого упустил Дмитрий Гришко. Белорусский нападающий в касание (других вариантов не было) отправил мяч в верхний, левый от Паста угол ворот. 1:0 – «Кривбасс» повел, и абсолютно, скажу я вам, по игре. И, если бы все пошло и дальше в таком же духе, боюсь себе представить характеристики, которыми могли бы наградить футболистов «Черноморца» острые на язык одесские болельщики…

Могли бы, но не наградили… Если бы не … непредсказуемый «Черноморец». А точнее капитан «моряков» Влад Ващук, еще раз доказавший насколько велика роль личности в современном футболе. Личным примером. На 48-й минуте штрафной в его исполнении оказался голевым. Как это уже не раз случалось в истории, задумывался навес, а получился удар, абсолютно неожиданный для кипера. В данном случае, примерно с «точки Шевченко» в дальний угол.

Фортуна повернулась к «Черноморцу», хотя игровых предпосылок еще для этого не было – всего-то две с лишним минуты прошло со времени начала тайма. А если о Ващуке, то роль его в этом матче, да и в команде – роль эдакого дядьки, лидера, который, что называется, не дает партнерам «засохнуть», постоянно держа их в возбужденном по отношению к футболу состоянии, не дает успокоиться, указывает на ошибки, а, если надо, подбадривает.

Кстати, это был третий гол Ващука за «Черноморец». Первый, также со штрафного, 30 апреля 2005 года в поединке с «Таврией», но с правого фланга и в ближний угол. Тогда он открыл счет в матче, а вот после его второго гола, забитого 2 мая 2009-го, в ворота «Ильичевца», счет, как и сегодня, стал 1:1, а «Черноморец» в итоге одержал волевую победу.

Гол Ващука вдохнул силы в «моряков», одесситы были уже более агрессивными, в хорошем смысле этого слова, и видимо, в том числе и по этой причине, «Кривбасс» был уже не тем, что в первом тайме. Ну что интересно, в период между двумя первыми голами «Черноморца» на поле была только борьба, без остроты у ворот соперничающих команд, и неудивительно, что команды обменялись «горчичниками», а Руслан Бидненко, получивший повреждение в жестком стыке, на поле так и не вернулся.

Гром грянул на 71-й минуте, и грянул он правом фланге «Черноморца». Рейд бразильца Де Матоса был столь стремительным, что вышедший на замену, и по идее, более свежий Младен Бартулович, уступил ему в спринте и не смог помешать прострелить. Диденко с Морозюком на плечах к мячу не успел, а вот Балашов успел с ним встретиться еще до того, как тот покинул поля, аккурат на дальней штанге. После соприкосновения с его правой ногой мяч очутился в сетке. 2:1. Бартуловича потом поменяли…А Балашов мог стать автором дубля, чуть-чуть подвел прицел после удара с линии штрафной.

На 86-й минуте «Черноморец» мог снять все вопросы относительно исхода матча. Сауседо и Левига вдвоем убежали к вражеским воротам, но легионер, во-первых, пожадничал, а, во-вторых, отпустил далеко от себя мяч, позволив Каниболоцкому ликвидировать угрозу. Охотно могу представить, что бы сделали с боливийцем партнеры, если бы «Кривбасс» забил мяч, а матч бы закончился со счетом 2:2. Ну этого не случилось – свой второй шанс он-таки использовал, мастерски использовав передачу (вторую голевую в этом матче) другого легионера – Де Матоса.

3:1 – «Черноморец» слегка оторвался от зоны вылета, а вот «Кривбассу», похоже, надо заказывать заупокойную. И готовиться к первому в истории вылету из элиты – по крайней мере, об этом говорит турнирная ситуация. Но «Кривбасс» будем бороться – в этом сомнений нет. А, значит, любому сопернику с этой командой легко не будет…

Влад ЕФИМОВ

«Черноморец» - «Кривбасс» - 3:1

Голы: Ващук (49), Балашов (71), Сауседо (90+3) - Варанков (41).
«Черноморец»:
Паст, Федорив, Бидненко (Бондаренко, 65), Шандрук, Де Матос, Балашов (Левига, 85), Колесниченко (Диденко, 40), Ващук (к), Ребенок, Сауседо, Гришко.
«Кривбасс»: Каниболоцкий, Морозюк, Сердюк, Максимов, Аголли, Кицута (Бартулович, 32, Штурко, 74), Кобахидзе, Лисицкий, Лепа (Бюлюкбаши, 48), Даниловский (к), Варанков.
Предупреждены: Федорив (21), Ребенок (56), Де Матос (87) - Кицута (18), Морозюк (59), Кобахидзе (80).

Статистика матча:
Удары - 10 - 16.
в створ - 7 - 6.
Угловые - 2 - 3.
Оффсайды: 1 - 2.

Зрителей: 4.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,250 - 6,750

Протокольные данные сверены с официальными

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

0:1.Варанков

1:1.Ващук

2:1.Балашов

3:1.Сауседо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Как это не прискорбно для криворожских болельщиков, но Кривбасс, скорее всего, уже ничего не спасёт!
AlexKrRoog
У Кривбасса защита- ноль!
Finegrip
И выкусите все недоброжелатели,Черноморец был и останется на плаву.Молодцы.
------------------------------------------------------------
Извините,но только гамно плавает
ты же плавать умеешь?!
значит ты говно?
BeetleLP
alekosy — 13.03.2010 22:05
И выкусите все недоброжелатели,Черноморец был и останется на плаву.Молодцы.
------------------------------------------------------------
Извините,но только гамно плавает
Говно будет плавать в первой лиге, вот тогда и посмотрим и поговорим
alekosy
И выкусите все недоброжелатели,Черноморец был и останется на плаву.Молодцы.
------------------------------------------------------------
Извините,но только гамно плавает
Dnepro-83
Кривые- надо биться до последнего
SvLutsk
Зря Максимов кинув Оболонь, Кривбас виглядає просто пререченим. Тренер вродіби непоганий, гравці також, психології переможця команді явно не вистачає.
АС Sanya1710
ECNmVlGNY0KJAtCDGgno
Od.Ukr
очень рад победе,нужно набирать уверенности команде и всё будет.
Нам бы пару человек с именем которые бы повели команду было б амуительно,вот как русские делают например покупают игроков с именами (не топ конечно) за границей и чемп интереснее становится и команды крепче
artur-dymov
рассавци!!!!только со стадиона пришел!получил море удовольствия!!!а кривбасс жалко-хорошая команда,удачи ей!
nick147
ай да Черноморец!
ай да красавцы!!!
JIecHuk (Одесса)
Все закончилось как и должно было закончится.Баль с Блохиным молодцы,нашли нужные слова в перерыве и заиграли в свою игру,так держать.И выкусите все недоброжелатели,Черноморец был и останется на плаву.Молодцы.
GeoTan
2AlexKrRoog: Зря ты так, Кривбасс хорошая команда. ГОРАЗДО интереснее галимой Оболони, с кем ЧО играл в прошлый раз. Удачи.
AlexKrRoog
Козлы! Лучше бы вас, говнюков, сняли с чемпионата пару лет назад, чем терпеть такой ПОЗОР !!!
lenobo350
Кривбасс,резво выскачил на старт,а на финише-инфаркт.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denreina
KPOT1936 — 13.03.2010 14:56
---------------------------------------
Сэнкс!!!И Вам удачи!!!
KPOT1936
Мои поздравления Черномору