Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4319
17

Черноморец - Кривбасс. Анонс

13-го в 13.00

Черноморец - Кривбасс. Анонс
Черноморец - Кривбасс

В субботу 13 марта в 13 часов на одесском стадионе «Спартак» начнется битва аутсайдеров, обладателя 14-й позиции – «Черноморца» и «Кривбасса», обосновавшегося на самом дне. Битва, как водится, за шесть очков. Для криворожцев это, по сути, последний шанс зацепиться за место в элитном дивизионе. В случае поражения отрыв от «Черноморца» составит 11 очков, от «Зари», даже, если она проиграет – девять. Одесситам также проигрывать ни в коем случае нельзя, дабы не увязнуть в «болоте» борьбы за выживание. Не сказать, что в случае победы «моряки» обезопасят себя от вылета – расслабление в этом случае будет смерти, то бишь, вылету из Премьер-лиги, подобно, но, имея 11-очковый гандикап от последнего места, и, как минимум, шести очковый от предпоследнего, все ж таки легче дышать. В случае поражения одесситов и победы «Закарпатья» в матче с «Зарей» напряжение в борьбе за место под солнцем серьезно увеличится: «Заря» - 16, «Черноморец» – 15, «Закарпатье» – 13, «Кривбасс» - 10. Вот такая картина вполне может быть после отчетного тура. Поэтому, еще раз следует подчеркнуть, игра архиважная – для обеих команд.

В каком же состоянии, с какими потерями и находками, соперники подошли к предстоящему поединку. «Черноморец» начал весеннюю часть чемпионата успешно, обыграв, пусть и в большинстве, осеннее открытие «Таврию», зародив у болельщиков ростки надежды на более стабильную, а более эффективную, в смысле набранных очков, игру. Правда, матч с традиционно неудобной «Оболонью» (ей «Черноморец» проигрывал даже во времена Семена Альтмана), тут же надежду едва ли не похоронил.

Ну не могут одесситы дважды подряд выиграть в этом сезоне – хоть ты тресни. Последняя такая, по крайне мере, двухматчевая победная серия датирована, как раз периодом годичной давности (7 марта в гостях «Кривбасс» - 2:0; 14 марта дома, ФК «Харьков» – 3:1). Зато вот проиграть после победы – сколько угодно, по крайней мере, за последний календарный год – уже семь раз. Прошлой весной «моряки» после выигрышей уступали трижды, причем подряд, в этом чемпионате такой трюк им удавался четырежды. То ли характера одесситам не хватает, то ли веры в собственные силы, что в принципе, одного поля ягоды… Таков уже нынешний «Черноморец». Отметим, правда, по весне стабильность состава – в матче с «Оболонью» ни единого изменения в стартовом составе по сравнению с поединком с «Таврией» (что, наверное, логично, так как победный состав обычно не меняют).

У «Кривбасса» во втором весеннем матче, с той же крымской командой, произошли два изменения – в центре обороны появился выздоровевший Вячеслав Сердюк, заменивший Александра Жданова плюс Андрей Воронков вместо Дмитрия Лепы. Что касается отзывов об игре команды, которую возглавляет Юрий Максимов (вот уж кому не позавидуешь – поднял «Оболонь» из первой лиги в золотую середину высшей, теперь поднимает из трясины криворожский коллектив), то они оставили совершенно разное впечатление, судя по отзывам журналистов в различных Интернет-изданиях.

О матче с «Динамо» (0:1 в гостях):
«Криворожане выглядели намного свежее, мобильнее, расторопнее. Нападение без сверхусилий успевало отрабатывать в обороне», «ни тени схожести с тем «Кривбассом», который за 17 матчей первой части чемпионата сподобился на завоевание «аж» семи очков».

О матче с «Таврией» (0:1 – дома):
«Старался Лепа, но усердий молодого хава «Кривбасса» было мало. Откровенно мало. Продолжал отдавать мяч сопернику Даниловский, в простейших ситуациях ошибался Костышин, Воронков вообще затерялся на поле. Хозяева не могли перейти из обороны в атаку. Это просто не удавалось. Три-четыре передачи, и мяч снова и снова терялся»

Что ж нестабильность команд только добавит интриги и без того непредсказуемому поединку. Добавить остроты матчу и участие в нем Сергея Даниловского, проведшего в Одессе очень и очень неплохой период, а в своем последнем сезоне так вообще ставшего лучшим снайпером команды (8 мячей).

Взглянем в зеркало статистики. Предстоящий поединок «Черноморца» и «Кривбасса» станет для них тридцатым в рамках чемпионата Украины. После предыдущих двадцати девяти одесситы имеют незначительный перевес: 12 побед против восьми у криворожцев при девяти ничьих. Причем одесситы не проигрывают уже в четырех матчах кряду. Последняя победа «Кривбасса» датируется 4 ноября 2007 года, когда одесситы впервые в истории соперничества были побеждены с крупным счетом – 3:0 (Опря - 16, Мотуз -78, 90+2). Во втором круге того чемпионата в Одессе команды разошлись миром – 1:1, причем гости отыгрались на второй добавленной минуте, а гол забил не кто иной, как Виктор Мельник – нынешний игрок «Черноморца». Открыл тогда счет в матче один из немногих футболистов, еще играющих в одесской команде – Дмитрий Гришко (из нынешнего состава тогда на поле тогда вышли вратарь Виталий Руденко и Олег Шандрук, заменивший на 27-й минуте Александра Яценко).  В последующих трех очных встречах одесситы побеждали, причем в сезоне-2008/09 они даже ни разу не пропустили, выиграв с одинаковым счетом 2:0. 9 августа 2008 года в Одессе отличились Васкес (54) и Косырин (85), а чуть больше года назад, 7 марта 2009-го, в Кривом Роге, голы забили Диденко (22) и Васин (88).

Последний очный поединок соперников состоялся 22 августа прошлого года и стал первым, а также предпоследним, под руководством Игоря Наконечного и в нем одесситы добились такой редкой для себя в последние годы волевой победы, проигрывая по ходу матча – 0:1, 1:2. Голы в том матче забивали: в составе «Кривбасса» – Бартулович (20-пенальти), Воробей (40), в составе «Черноморца»  – Диденко (22), Ребенок (53), Балашов (81-пенальти).

И напоследок такой интересный статистический факт: Юрий Максимов уже побеждал в Одессе – с «Оболонью» (1:0) в первом круге чемпионата-2009/10. Окажется ли счастливым его второй в нынешнем сезоне визит в Одессу, узнаем тринадцатого марта после матча, который стартует в тринадцать часов.

Влад ЕФИМОВ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Паст – Шандрук, Де Матос, Ващук, Гришко – Ребенок, Сауседо, Колесниченко, Бидненко – Балашов, Левига.

«Кривбасс»: Каниболоцкий – Аголли, Сердюк, Лисицкий, Кицута – Даниловский, Костышин, Максимов, Бартулович – Воронков, Кобахидзе.

Травмы: Пинедо – нет.
Дисквалификации: нет.
Под угрозой: Сердюк, Ивашкевичус («Кривбасс»).  

Котировка букмекеров
Bwin – 2.25 – 2.85 –  3.15
William Hill – 2.15 – 2.80 – 3.30.

13 марта, суббота
«Черноморец» «Кривбасс»
Одесса. Стадион «Спартак». 13.00
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз www.sport.ua – 2:1

Опрос

Голосов 99
С каким исходом завершится матч «Черноморец» - «Кривбасс»?

Победа «Черноморца»

53 голоса 53.54 %

Ничья

17 голосов 17.17 %

Победа «Кривбасса»

29 голосов 29.29 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 4
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
onmu
3-1 получите в глаз
alex_2009_ua
Кривбасу очень нужна это победа!!!!!
denreina
Ну,с Богом!!!
denreina
Ужгород/Луганск 0:0.
))
Laros3000
кривбасс впереееед))
denreina
Блин,и надо же.Начало 13-го в 13-ть.Значит фортуна на нашей стороне.))
denreina
Земляки!!!Не могу посмотреть матч.И возможно обновления онлайна на сайте могут быть с опозданием.Если че,когда забьем банюру,скиньте пож сюда маляву.))
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Кривбасс победит и точка!!!
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Finegrip
давай череноморец вперед!
y6uTblu
Надеца то надейтесь а шансов мало ) Одесса давай надо навёорстывать упущеное!
JIecHuk (Одесса)
Надейтесь и верьте.А победит Черноморец!!!Вперед Одесса!
Жоня(Севаст-Днепр)
Надеюсь Кривбасс победит
romko85
0-3 Вірю в Кривбас
denreina
Давай Одесса,давай "поливай"!!!